Эндокринная функция плаценты при вынашивании ребёнка

Быть беременной для женщины – это состояние счастья и эйфории. Нет ничего приятней, чем ждать рождения малыша. Однако, для того чтобы вся беременность и роды прошли хорошо, нужно заботиться о своём здоровье. Любые нарушения могут негативно отразиться на ребёнке.

Видео: Изменение отношений в семье с появлением ребенка

Сегодня мы поговорим о том, что такое плацента, и какую она отыграет роль при беременности.

Что такое плацента, её функции

Плацента является временным органом организма, который появляется с зачатием ребёнка и обеспечивает здоровое развитие плода и хорошее протекание беременности. Медики выделяют пять основных функций плаценты: дыхательная, трофическая, защитная, выделительная, а также эндокринная.

Важно! Значимость плаценты очень велика, ведь благодаря ей к плоду не проходят токсины, вредные вещества, никотин, алкоголь, наркотики. Также она регулярно поставляет плоду полезные вещества, витамины и защищает от вирусов и бактерий.

Эндокринная функция

Эндокринная функция плаценты вырабатывает гормоны, которые нужны для благополучного протекания беременности. Эти вырабатываемые гормоны поступают в кровь и, таким образом, могут контролировать выработку других гормонов, состояние фетоплацентарной системы, а также белково-углеводный барьер.

Обладая такими функциями, плацента со временем превращается в достаточно сильный и мощный эндокринный орган, который обеспечивает нормальный гормональный гомеостаз у матери и плода. Помимо этого, в плаценте осуществляется много процессов:

  • Синтез
  • Секреция

Видео: Токсикоз при беременности. Причины возникновения токсикозов.

Важно! Плацента синтезирует практически все гормоны, которые вырабатывает женщина. Однако в этом процессе принимают участие и плод и мать.

Белковые гормоны

Медики выделяют много гормонов, однако самым важным белковой породы является плацентарный лактоген, сокращённо ПЛ. Поступив в кровоток, он активно принимает участие в двух обменах: углеводном и липидном. ПЛ к плоду не проникает, и с каждой неделей растёт. Если у беременной женщины анализ крови показал низкий уровень этого гормона, то это свидетельствует о том, что у неё плацентарная недостаточность.

эндокринная функция плаценты

Ещё не менее важным белковым гормоном является хориони-ческий гонадотрофин, сокращённо ХГ. Обнаружить этот гормон можно с первой недели беременности. Его недостаток свидетельствует об отклонениях, которые нужно срочно восстанавливать.

В первом триместре ХГ контролирует процесс стероидо-генеза в жёлтом теле яичника, а во втором и третьем триместре отвечает за синтез эстрогенов в самой плаценте.

Плюс к этим гормонам присоединяется пролактин, который плацента также синтезирует. Это очень важно для плода, ведь благодаря этому в его лёгких образовывается сурфактант.

Видео: Tyrone Hayes + Penelope Jagessar Chaffer: The toxic baby?

Другие гормоны

Плацента хорошо синтезирует половые гормоны, такие как:

  • эстрогены, которые активно возрастают к концу беременности и играют решающую роль в подготовке организма беременной женщины к предстоящим родам;
  • прогестерон, который плацента начинает синтезировать только с трёх месяцев. Прогестерон из плаценты попадает в кровоток беременной, и лишь незначимая его часть в кровоток плода.

Плацента хорошо синтезирует кортизол, тироксин, тестостерон, а также релаксин и много других важных гормонов.

Важно! Для того чтобы беременность протекала без осложнений нужно осуществлять контроль гормонов в организме.

Если подвести итог, то…

Эндокринная функция плаценты выполняет важную роль на протяжении всей беременности и обеспечивает все необходимые условия для хорошего развития плода и для сохранения беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее