Как осуществляется регуляция эндокринной функции половых желез?

Видео: Введение в эндокринную систему

Организм человека является очень сложной структурой, в которой всё взаимосвязано между собой. Половая система обеспечивает репродуктивную функцию человека. Она контролируется эндокринной системой, которая вырабатывает различные гормоны, каждый из которых регулирует определённые процессы. Эндокринная система состоит из совокупности различных желез, каждая из которых продуцирует гормоны. Разные железы находятся во взаимосвязи. Самой главной является гипофиз, который контролирует весь организм человека, значение гипофиза сложно переоценить. Регуляция эндокринной функции половых желез осуществляется гипофизом в том числе.

Видео: Эндокринная регуляция. Урок биологии.

Половые гормоны

гормоны половых железГормоны половых желез делят на мужские и женские. Мужскими половыми гормонами являются андрогены. Среди них наиболее весомым для мужского организма является тестостерон. Также в организме мужчин продуцируются в небольшом количестве эстрогены. Этот процесс осуществляется с помощью метаболизма андрогенов.

Женскими гормонами являются эстрогены и прогестины. К прогестинам относится сразу несколько гормонов. В незначительном количестве в женском организме также происходит продуцирование мужских гормонов (андрогенов).

По сути своей в организме обоих полов присутствуют одни и те же гормоны. Но одни из них преобладают в организме мужчин, а другие в организме женщин. При возникновении каких-либо гормональных нарушений организм человека может перестать выполнять свою половую функцию. В таком случае развиваются различные серьёзные заболевания. Если гормональный сбой случается в период полового созревания подростка, то способность к выполнению репродуктивной функции может быть утеряна. Также возникают различного рода сексуальные расстройства.

Функции половых желез

У мужчин и женщин разные половые железы, но выполняют они одни и те же функции. У мужчин половые железы – это семенные железы, а у женщин они представлены яичниками. Мужские органы осуществляют производство половых клеток (сперматозоонов), с помощью которых осуществляется оплодотворение женских половых клеток – яйцеклеток. Таким образом осуществляется внешнесекреторная функция половых клеток.

Видео: Организм человека как биологическая система

Эндокринная функция половых желез заключается в продуцировании женских и мужских половых гормонов. Гормоны поступают сразу в кровь человека. От их уровня зависит выполнение половой функции и общее состояние организма.

Характеристика гормонов

Мужские гормоны андрогены обеспечивают созревание сперматозоидов и их двигательную способность. Андрогены влияют на синтез белка в тканях, обмен веществ в мужском организме. Также андрогены имеют связь с центральной нервной системой, они влияют на поведенческие реакции и высшую нервную деятельность. Если происходит кастрация мужчины, то это сопровождается различными нарушениями в работе нервной системы. Возникают психические и эмоциональные отклонения у мужчины.

Эстрогены влияют на рост и развитие половых органов женщины, молочных желез. Они стимулируют формирование вторичных женских половых признаков и половых рефлексов. Под влиянием эстрогенов происходит сокращение маточных мышц, а также обеспечивается чувствительность матки к гормону окситоцину.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее