Тыква — польза для здоровья человека

tikva-polza

Польза тыквы для здоровья

Тыква однолетнее растение семейства тыквенные. Все культивируемые сорта относятся к трём ботаническим видам: крупноплодная, твердокожая, мускатная. Тыква произрастает во всех странах мира. В России наиболее распространены крупноплодная, твердокожая и мускатная, которая выращивается на юге. Растение очень неприхотливое и выращивается повсеместно. Тыква имеет мощный корень, который способен проникать в глубь земли до двух метров. Очень красивые у тыквы листья и цветки, которые бывают разновидной формы. Осенью наступает сбор урожая тыквы. Все любят красивые оранжевые плоды, которые могут быть не только оранжевыми. В природе существует около 800 видов, вес которых  колеблется от 50 г до 600 кг (рекорд).

Из тыквы готовят первые, вторые блюда, а также десерты, варенья, торты, пироги, оладьи. Самые полезные блюда из myakot-tikviтыквы: каши, салаты, запеканки, тушеная тыква, запечённая, пареная. Мякоть тыквы очень нежная, ароматная, полезная  и подходит для приготовления практически всех блюд.

Тыква очень ценный и полезный продукт для организма человека. Ее мякоть содержит массу полезных веществ, витаминов, а ее семена до 50% жирного масла. Рассмотрим подробнее химический состав тыквы. Мякоть содержит: провитамин А, витамин С, B1 , РР, B2 , кальций, железо, магний, медь, соли кремневой, фосфорной кислоты, сахар 12% и большое количество пектиновых веществ. Семена содержат: белок, жирное масло, фитин, фитостеролы, салициловую кислоту, лецитин, сахар, смолу с оксицеротиновой кислотой. Зеленая кожица тыквы содержит алкалоид неизвестного состава.

Применение тыквы

Польза тыквы огромна! Издавна тыкву применяли для лечения различных заболеваний, а семена использовали как глистогонное средство. Вареная мякоть улучшает деятельность желудка, выделение почками хлористых солей, усиливает водный диурез, способствует выведению из организма холестерина и вредных токсинов.

Хорошим мочегонным действием обладают ее черешки (засохший стебель). Применяют из в виде отвара (1 черешок кипятить 15 минут в 200 мл воды). Отвар не раздражает почки и употребляется при сердечных, почечных заболеваниях, гипертонии, при нарушении обмена веществ.

Мякоть тыквы применяется при почечных, сердечных отеках, гастритах, при воспалении толстого кишечника, атеросклерозе, болезнях почек, печени, панкреатите. Мякоть можно применять с медом, сахаром.

Вареную мякоть тыквы можно использовать для косметических целей. Кашицу наносить на чистую кожу лица (15 – 20 минут). Тыква способна улучшить цвет лица, снять отеки, разгладить мелкие морщинки. К тыквенным маскам можно добавлять мед, сметану, оливковое масло, яичный желток, либо использовать в чистом виде. Для сужения пор подойдет сырая тыква, натертая на мелкой терке.

Свежая мякоть плодов тыквы обладает противовоспалительным свойством, ее используют для лечения ожогов, экземы, кожных воспалениях. Для этого нужно приложить к больному мету (ожогу) свежую мякоть, натертую на мелкой терке.

От глист используют кашицу из семян тыквы натощак, а через 3 часа дают слабительное и ставят клизму. Доза: 250 — 300 штук взрослым- 100 — 150 штук детям от 10 – 12 лет.

Тыквенный сок

Тыквенный сок применяется при заболеваниях почек (0,5 ст. в сутки), а также для очищения организма и укрепления иммунитета. Употребление тыквенного сока улучшает обменные процессы, происходящие в организме, избавляет от бессонницы, помогает при запорах. Сок тыквы нужно пить с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Тыква очень низкокалорийный продукт (около 26 ккал/100 г), содержащая в себе множество насыщенных волокон (клетчатка), тем самым она вполне подходит для похудения.

В 2007 году ученые пришли к выводу, что тыква стимулирует регенерацию поврежденных клеток поджелудочной железы, тем самым она способна помочь людям при диабете 2 типа. В 2009 году японские исследователи подтвердили, что тыква повышает толерантность к глюкозе и резистентность к инсулину.

Тыква содержит бета-каротин — естественный краситель из группы каротиноидов, которые выполняют роль агента защиты от свободных радикалов и тем самым защищают клетки организма. Таким образом, бета-каротин способен нейтрализовать и уничтожить раковые клетки, защитить клетки от старения, разрушения. Благодаря его иммуностимулирующему эффекту снижается риск хронических заболеваний. В организме человека бета-каротин превращается в витамин А.

Масло из семян тыквы

Из сырых и жаренных тыквенных семечек получается превосходное масло, которое обладает неmaslo-tikvi только приятным вкусовым качеством, но и содержит полезные питательные вещества (незаменимые жирные кислоты, витамин Е, А, К). Тыквенное масло положительно влияет на мужское здоровье, используется при заболеваниях простаты, также оно помогает при облысении. Олеиновая кислота, содержащаяся в масле, снижает уровень холестерина, защищает сердце, сосуды, печень, а линолевая кислота благоприятно действует на мозг, улучшает эластичность кожи. Бета-ситостерин, содержащийся в тыквенном масле также способствует здоровью предстательной железы, его ферменты ингибируют тестостерон и превращают его в дигидротестостерон. Для лечения: 1 чайная ложка тыквенного масла холодного отжима 3 раза в день.

Противопоказания

Тыква ощелачивает организм, поэтому она не рекомендуется при гастрите, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, также при индивидуальной непереносимости, аллергических реакциях и тяжелых формах сахарного диабета.

Тыква может храниться несколько месяцев в прохладном месте и не испортиться. Ее обычно хранят в подполе, в защищённом от мороза месте при температуре  от +3 до 10°С (70 – 85% влажности). Попробуйте и вы вырастить у себя на участке этот чудесный продукт, который одарит вас здоровьем и долголетием.

Тыква жаренная 

1 кг тыквы, 0,5 стакана сухарей, 1 яйцо, растительное масло, соль и сметана. Очистить тыкву, удалить из нее семена, вымыть, нарезать ломтиками, смочить взбитым яйцом, посолить и обвалять в сухарях (в муке), затем пожарить на растительном масле (20 минут). После этого на несколько минут поставить в духовку, чтобы тыква допеклась. Подавать со сметаной, сверху можно посыпать сахаром, смешанным с корицей.

Оладьи из тыквы 

1 стакан муки, 1 стакан молока, 1,5 кг оранжевой тыквы, соль, сахар 1 ст. ложка, 2 яйца, растительное масло. Очистить тыкву от кожуры, удалить семена, промыть и натереть на мелкой терке. После этого залить молоком и немного потушить на слабом огне. Затем охладить, добавить муку, желтки, смешанные с сахаром, соль, перемешать и добавить взбитые белки. Также можно добавить 0,5 стакана манки и 0,5 стакана простокваши. Жарить оладьи на растительном масле. Подавать со сметаной и сахаром.

Видео: Чем полезна тыква: целебные свойства тыквы

Оладьи из тыквы и картофеля 

0,5 кг картофеля, 0,5 кг тыквы, 2 столовой ложки муки, растительное масло, 2 яйца, 200 г любого повидла (брусничное, яблочное, черничное). Натереть свежую тыкву и сырой картофель на терке, добавить муку, соль, яичные желтки, перемешать, а после влить взбитые белки. Жарить оладьи с обеих сторон на растительном масле. Подают с повидлом ли сметаной.

Запеканка из тыквы и яблок 

5 яблок, 1 кг оранжевой тыквы, 2 яйца, 0,5 стакана манки, растительное масло, лимонная цедра. Тыкву нарезать кубиками или натереть на терке, добавить воды, немного растительного масла и варить 15 минут, затем добавить натертые яблоки и поварить еще 5 минут. Охладить, добавить манку, замоченную в молоке, желтки, сахар, цедру, перемешать и влить взбитые белки. Выложить массу в противень и запечь в духовке (15 минут).

Тыква фаршированная 

Понадобится 1 маленькая тыква, рис, изюм, сливочное масло и сахар. Тыкву вымыть, вырезать сверху крышечку, и убрать все семена, чтобы получилась небольшая кастрюлька из тыквы. Отдельно нужно отварить рис до полуготовности, смешать его с изюмом, сахаром. Затем начинить приготовленным рисом тыкву, до самого верха, сверху положить кусочек сливочного масла и закрыть плотно крышкой из тыквы. Поставить тыкву в духовку на 45 – 50 минут запекаться. Тыква готова, если при проколе ножом она мягкая.

Видео: Польза тыквы и ее применение в кулинарии


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее