Веганство – принципы питания

veganstvo-printsipyi-pitaniyaВеганство является более строгим питанием, нежели вегетарианство.

Веганство – это принцип питания, полностью исключающий продукты животного происхождения, речь идет о любых видах белка.

Если длительное время придерживаться веганства, то можно похудеть на 10-20 килограммов, так как веганство подразумевает полное исключение не только животного белка, но и продуктов, содержащих жир, сахар, большое количество углеводов.

Веганство рекомендуется соблюдать лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом 1 и 2 типов, при артериальной гипертензии, злокачественных опухолях в организме.

Рацион вегана – это не отказ от всех продуктов, содержащих белок, а добавление в рацион большого количества овощей, фруктов. Жиров в рационе питания должно быть меньше, а вот полезных растительных продуктов больше.

Обед
Соевый творог с оливковым маслом, сладким перцем и свежей морковью – 150 граммов;

Овощной салат (можно капусту, помидоры, огурцы, моркови, заправленные небольшим количеством оливкового масла и лимонного сока).

Видео: СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ/ БЮДЖЕТНО И ДОСТУПНО ВСЕМ/VEGAN

Полдник

Соевый йогурт

Видео: Организация рационального питания спортсменов-вегетарианцев и веганов

Банан

Семена тыквы

Ужин

Зеленое яблоко, запеченное в духовке с медом и корицей

Соевый творог с овощами – 150 граммов;

Овощной салат – 200 граммов, заправленный лимонным соком и оливковым маслом.

Веганство исключает хлеб на дрожжах и яйцах, а также любую выпечку

Хочется сладкого? Можно приготовить полезные цукаты из тыквы. Рецепт ниже:

Для приготовления цукатов из тыквы вам понадобится:

  • 1 кг тыквы;
  • 400 граммов сахара;
  • 200 мл теплой кипяченой воды;
  • Лимон – 1 шт;
  • Корица, сахарная пудра.

Видео: Принципы Здорового Питания При Любом Рационе

Нарежьте тыкву на небольшие кубики. Теперь готовим сахарный сироп – растворите в 200 мл 400 граммов сахара. Сахарную воду нужно поставить на огонь. Сюда же добавляем лимон, нарезанный на дольки. Кубики тыквы нужно варить на медленном огне. Проверить готовность можно вилкой – тыква должна быть мягкой.

Тыкву выложить на пергамент и поместить в духовку, предварительно присыпав корицей и сахарным песком. Доставать тогда, когда кубики тыквы превратятся в цукаты.

Грибы, запеченные с чесноком

Для приготовления вам понадобится:

  • 450 граммов шампиньонов;
  • 3 зубчика чеснока;
  • Сливочное масло.

Бальзамический уксус, приправа орегано и базилик, молотый черный перец, соль, петрушка.

Смешайте вместе в одной емкости все приправы – уксус, чеснок, орегано, базилик, перец, соль (по вкусу). Это будет маринад для грибов. Сюда же – высыпайте грибы, их не нужно предварительно нарезать. Мариноваться грибы должны минут 15-20. После – выложите грибы на противень и запекайте 15 минут до состояния мягкости. Перед подачей на стол присыпьте петрушкой.

Сладкий кекс с сухофруктами

Для приготовления понадобится:

  • Мука – 170 граммов;
  • Разрыхлитель пищевой;
  • Миндаль молотый – 50 граммов;
  • Пряности по вкусу – корица;
  • Сухофрукты, финики, курага, цукаты – 500 граммов всего;
  • Цедра одного апельсина/лимона;
  • 2 ст.л. сока лимона или апельсина.

Готовим кекс: замачиваем на ночь все сухофрукты в соке лимона или апельсина. На утро добавляем сюда же все сухие компоненты, перекладываем содержимое в специальную форму для выпекания. Выпекаем веганский кекс 90 минут при температуре 160 градусов.

Веган должен знать

Каждый веган должен знать, что:

  • Фрукты, овощи и зелень должны быть в рационе каждого вегана. Введите в рацион как можно больше цветных овощей, ягод, фруктов – они богаты на витамины, минералы, антиоксиданты.
  • Нужно отказаться от хлеба, сдобы и мучных изделий – пользы от них никакой, а вреда – много. Откажитесь от изделий из муки высшего сорта, обратите внимание на цельнозерновой с отрубями.
  • Скажите «нет» белому рису и макаронам. Лучше ввести в рацион дикий рис, каши с цельным зерном, изделия из муки – такие продукты помогут вам похудеть и при этом оздоровить организм изнутри.
  • Бобовые – это продукт номер 1 для веганов за счет повышенного содержания в них белка, а также витаминов и минералов. Что можно из бобовых вегану? Горох, фасоль, турецкий горошек (нут), чечевицы. Все эти бобовые можно добавлять в супы, салаты, а также из них делают вкусные котлеты.
  • Орехи и семечки – в них также, как и в бобовых содержится большое количество белка, необходимого вегану. Но, все же не увлекайтесь арахисом – в нем очень много калорий. Обратите внимание на семена подсолнуха, кунжута, тыквы (из этих семян можно делать замечательные сладости).
  • Заменители мяса – на них лучше вовсе не обращать внимание. Забудьте о соевой колбасе, пельменях и других неполезных продуктах. Все, что они вам дадут – лишние калории и не более того.

Знаменитости о веганстве

Стать вегетарианцем (веганцем) никогда не поздно. К примеру, известный политик Бенджамин Франклин стал вегетарианцем в 60 лет. Свое состояние он характеризует как пик наивысшей жизненной активности и осознанности. Он утверждает, что поедание мяса – это убийство, которое ничем не оправдано и оно современному человеку ни к чему.

В настоящее время вегетарианцами становится все больше знаменитых и популярных людей. И дело здесь не в идее повышенного гуманизма, а в том, что пища должна быть натуральной и полезной.
Если вам сложно придерживаться рациона вегана на первых порах – хочется мяса, молока, майонеза, икры, то обратите внимание на соевые продукты – соевое молоко, сливки, майонез, мясо и даже полезное вкусное соевое мороженое.

Приятная новость: став веганом, вы можете гарантированно сбросить несколько килограммов. Принцип питания вегана идеален и для поддержания здорового жизни, и для похудения, и для продления молодости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее