Тыква: калорийность, состав, польза, вред

tukvaТыква относится к однолетнему или многолетнему растению. Отличается крупными, волосистыми, шершавыми листьями. Больше всего ценится плод и семечки тыквы. Плод может достигать 10 кг. Сейчас очень много разных сортов тыквы. Стоит отметить, что растение любит теплый климат. А родиной тыквы является Мексика. Там специально срезают вверх плода, вынимают семечки и внутрь заливают молоко, кладут мед, специи, а потом запекают. Получается очень вкусно и полезно. Интересно, что индейцы жарят кусочки тыквы на костре. В Европе о тыкве узнали только в XVI веке, ее завезли испанцы. Сначала плод был культивирован в южных странах, затем попал в Россию, Украину. Сегодня каждый знает о тыкве.

Видео: Семечки тыквы ~ лечебные свойства, калорийность

Состав тыквы

Полезно отваривать или запекать тыкву. Организм ее быстро усваивает, поэтому плод можно включить в детское или диетическое питание. Можете приготовить вкусный десерт, салат, гарнир, тыквенный суп, запеканку.

Видео: ТЫКВА - ВРЕД И ПОЛЬЗА / тыква польза и противопоказания, тыква польза и вред для детей,

Также рекомендуется пить вкусный и полезный тыквенный сок – это одно из лучших антиоксидантных средств. Боитесь простудиться, заболеть гриппом? Позаботьтесь об укреплении иммунитета. Для этого необходимо каждое утро пить по 200 мл фреша. Кроме того, такой сок поможет забыть о геморрое, запоре, а для беременных – это лучшее профилактическое средство токсикоза.

В косметологии

Из тыквы можно приготовить полезные и питательные для лица маски. У вас жирная кожа? Подготовьте 3 столовых ложки кашицы из сырого плода, добавьте немного меда, желтка. Все нужно немного нагреть, затем смазать лицо. Внимание! Маску нельзя наносить на околоротовую область и под глаза. С помощью такого уникального рецепта можно не только избавиться от жирного блеска, но и быстро очистить кожу от угрей, прыщей.

Вы представительница сухой кожи? Смешайте столовую ложку качественного оливкового масла и отварную тыкву (3 столовых ложки). Отдохните с маской 20 минут.

Лечение тыквенными семечками

Все наверняка знают о глистогонном действии семечек из тыквы. В них содержится много кукурбитина, цинка – вещества безопасны для человека и являются угрозой для паразитов. Кроме того, семечки используются при простатите. С их помощью можно улучшить кишечную перистальтику, справиться с запором.

Вам необходимо мочегонное средство? Не спешите покупать лекарственные препараты. Достаточно употребить 2 стакана семечек или выпить тыквенный фреш.

А вот, чтобы излечить аденому, простатит, вам придется съесть за день 3 стакана семечек. В профилактических целях употребляйте по 2 столовых ложки семечек утром и вечером.

Невероятно! Народные целители тыквенными семечками полностью излечивали простату.

Как с помощью семечек вывести глисты?

Воспользуйтесь таким рецептом: возьмите 300 грамм свежих, почищенных тыквенных семечек (они обязательно должны иметь серо-зеленую кожицу), разотрите их, добавьте немного молока, воды, чтобы получилась каша. Затем положите немного варенья, меда. Взрослые должны употреблять по полтора стакана на голодный желудок, а дети по стакану. Важно проводить процедуру лежа. Продукт употребляется в течение двух часов небольшими порциями. Когда вы съели все семечки, нужно внутрь выпить касторку (столовую ложку), можете принять любое слабительное средство. После этого через 30 минут сделайте клизму для очищения кишечника.

Важно! Перед лечением глистов семечками вы должны подготовить свой организм. В течение двух дней каждый день рано утром ставьте очистительную клизму, а вечером ешьте английскую (слабительную) соль.

Запомните, лучше всего, чтобы лечение контролировал врач. Как правило, лечение не имеет такого побочного действия, как использования лекарственных антигельминтных средств, но все равно требует консультации специалиста.

Противопоказания

Нельзя увлекаться блюдами и соком из тыквы тем, кто имеет пониженную кислотность в желудке, страдает частыми желудочными расстройствами, склонен к диарее. Важно понимать, что это одно из лучших очищающих средств, которое при неправильном использовании может привести к обострению хронического заболевания.

На своей грядке выращиваете тыкву? Купили плод на рынке? Отличный выбор! Теперь вы знаете об универсальности данного продукта. Вы можете его использовать, как вкусное и полезное блюдо, а также, как лечебное средство. А женщины обязательно должны попробовать целебные и эффективные тыквенные маски для лица. Оставайтесь всегда здоровыми душой и телом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее