Тыквенные семечки — польза и вред

tukvenue smechkiС давних времен используются тыквенные семечки как лекарственное средство, обязательно нужно применять в свежем виде, жаренные не являются полезным продуктом. Семечки используют для изготовления тыквенного масла, которое помогает излечить многие заболевания.

Видео: Польза и вред тыквенных семечек.wmv

Употребление тыквенных семечек

1. Предварительно снять желтую шелуху, у некоторых сортов ее нет.

2. Ядрышки замачиваются в воде до 8 часов, так зеленая пленка успевает размякнуть, ядрышки быстро переварятся организмом.

В состав тыквенных семечек входят белки, минеральные вещества, жиры, углеводы, большое количество витаминов, бета-каротина, витамина группы А, В, С, РР, К, холина, магния, холина, фосфора, натрия. Также семечки богаты на достаточное количество железа, цинка, марганца, селена.

Тыквенным семена обязательно нужно есть в сухом виде, несмотря на то, что жареные намного вкуснее, они теряют все свои целебные свойства. При покупке необходимо обратить внимание, какой запах имеют семечки. В том случаи, если они горькие, их нельзя употреблять.

Лучше всего подготовить самостоятельно семена, для этого нужно взять тыкву, вытянуть с нее мякоть, отобрать семена, после семена раскладываются на противень и сушатся в тенистой местности. Не забудьте на противень постелить бумагу. После того как семена готовы, нужно их сложить в стеклянную тару или мешочек с ткани. Нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, семечки могут заплесневеть.

Видео: Чем полезны тыквенные семечки. Польза тыквенных семечек

Полезные свойства тыквенных семечек

В семечках содержится большое количество железа, белка, магния, клетчатки, меди, марганца, аминокислот, аргинина. Также семечки богаты на калий, селен, цинк, кальция, фолиевую кислоту, с помощью которой можно укрепить артерии. Тыквенные семена являются эффективным мочегонным средством, с помощью цинка можно укрепить головной мозг, улучшить когнитивные процессы – мышление, память, внимание.

За счет того, что тыквенные семечки богаты на цинк, можно снять усталость с организма, улучшить кожу, очистить ее от угрей, прыщей. Для сияния кожи необходимо за день съедать 50 грамм тыквенных семян.

С помощью семечек можно повысить уровень гемоглобин, потому что в их состав входит железо. Чтобы улучшить состояние крови нежно каждый день съедать до 60 грамм. Тыквенные семечки в своем составе имеют большое количество калия, магния, так можно улучшить работу мышцы сердца. Рекомендуют продукт употреблять при сахарном диабете, с помощью их можно снизить уровень глюкозы в крови.

Если вы не можете избавиться от запора, вам обязательно нужно съесть семечки тыквы, они помогут вывести с организма кадмий, свинец. Нужно после еды съесть небольшое количество семечек, так заметно улучшиться желудочная работа, кишечник будет полноценно работать.

Продукт положительно воздействует на область печени, почек. Если заболевание обостряется, рекомендуют готовить такой отвар. В термосе нужно заварить семечки, предварительно очищенные, затем добавить семена – 4 столовые ложки, добавить горячую воду – 500 мл, крепко закрыть крышкой, настоять около 10 часов.

Во время беременности советуют на голодный съедать небольшое количество семечек, так можно защититься от токсикоза, также способ используют для лечения изжоги. Полезно употреблять натощак такой отвар, для него понадобится 500 мл воды, засыпать две столовые ложки семечек, накрыть плотно, настоять сутки.

Доказано, что именно тыквенные семечки являются лучшим средством для борьбы с депрессией, когда человек начинает их употреблять, может спокойно расслабиться, успокоиться, очистить разум.

Семечки с тыквы советуют употреблять мужчинам, это одно из лучших средств для лечения простатита. В профилактических целях необходимо употреблять 55 штук на день. Так можно защититься от злокачественной опухоли, которая образовалась в предстательной железе. Для приготовления лекарственного средства потребуется полкилограмма семечек, предварительно их нужно очистить, смолоть в кофемолке. После добавляется свежий мед – 250 грамм, все тщательно смешивается. Сохранять смесь в холодном месте. Употреблять утром на голодный желудок, достаточно одной столовой ложки, запить 100 мл воды. Пища употребляется только спустя час.

Тыквенные семена являются одним из лучших глистогонных средств. В их состав входит кукурбитин, который является токсином для глистов, они не дают им активно поражать кишечные стенки, такое лекарственное средство является безвредным. Сутра нужно съедать 100 грамм семечек в сыром виде, запивать теплой водой – стаканом.

С помощью тыквенных семян можно укрепить иммунную систему, снизить уровень сахара, избавиться от лишнего холестерина. Воспалительный процесс в суставах можно снять с помощью семечек тыквы, рекомендуют употреблять при артрите. Преимущества тыквенных семечек в том, что они, в отличие от медикаментозных препаратов не имеют побочного действия.

За счет того, что в семечках содержится цинк, можно улучшить состояние костей, не дать развиться остеопорозу. Если женщина будет постоянно употреблять тыквенные семена, можно придать блеску волосам, укрепить ногти, улучшить состояние кожи, сделать ее гладкой, нежной, придать ей молодости.

Вред тыквенных семечек

Обратите внимание, что семечки тыквы являются калорийным продуктом. Нельзя употреблять семечки в жареном виде, также нельзя солить их, если это делать, все может закончиться подагрой, артритом. Семечки рекомендуют очищать руками, так можно сохранить здоровую эмаль зубов.

Злоупотреблять продуктом нельзя, все может закончиться язвой, скоплением соли в суставах, они станут неподвижными. Много тыквенных семечек нельзя употреблять, это приведет к лишнему весу.

Итак, тыквенные семечки являются полезным продуктом, с помощью их можно излечить большое количество заболеваний, защититься от паразитов, укрепить иммунную, костную систему, суставы. Несмотря на пользу, нельзя злоупотреблять тыквенными семечками, они могут привести к серьезным побочным эффектам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее