Можно ли тыкву при панкреатите, полезны ли тыквенные семечки, масло, сок для поджелудочной железы?

Тыква при панкреатитеДиеты при панкреатите включают в себя такой овощ как тыкву, которая употребляется в любом виде. Она является поставщиком полезных витаминов и минералов, оказывающих благоприятное воздействие на организм в целом. Но все же многие люди не знают, какое именно действие может оказывать тыква на поджелудочную железу при панкреатите?

Тыква и поджелудочная железа

Овощи, имеющие оранжевый окрас, характеризуются высоким содержанием бета-каротина, поэтому улучшают функционирование пищеварительной системы, в частности и поджелудочной железы. Мякоть этого полезного овоща снимает воспалительные процессы слизистой оболочки поджелудочной.

При панкреатите, даже в случае, когда наблюдается повышенная кислотность желудка, рекомендовано ежедневно выпивать тыквенный сок. Не стоит также исключать употребление тыквенных семечек при панкреатите, поскольку они имеют свойство оказывать на слизистую противовоспалительное, успокаивающее действие.

С целью лечения панкреатита больным желательно придерживаться метода лечения, состоящего из употребления тыквенной каши, приготовленной следующим образом: полстакана пшеничной крупы заливают литром воды и варят до готовности, в кастрюлю добавляют 200 г сырой мякоти овоща и варят еще 10 минут. В приготовленную кашу можно добавить соль и подсолнечное масло. Есть ее нужно два раза в день с интервалом в 4 часа. Лечение панкреатита длится не менее 20 дней.

Тыквенный сок при панкреатите считается врачами одним из самых полезных, поскольку в нем максимально сохраняются все полезные свойстваэтого овоща, а еще оказывает заживляющее и успокоительное воздействие на поджелудочную. Важно помнить, что сок усваивается гораздо быстрее, чем мякоть и семечки, поэтому желательно отдавать предпочтение именно такому методу лечения.

Сок тыквы издавна известен своими лечебными свойствами, которые заключаются прежде всего в устранении нарушений деятельности поджелудочной железы, которые появляются в результате развития панкреатита. С целью лечения его нужно пить по полстакана раз в день за полчаса до еды. Противопоказаний для употребления тыквенных семечек, мякоти и сока практически не существует, разве что исключением становится индивидуальная непереносимость компонентов овоща.

Добавление тыквы в ежедневный рацион питания больных панкреатитом успокаивает и оздоравливает поджелудочную железу, позволяя быстрее излечиться от заболевания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Можно ли тыквенное масло при панкреатите?

Тыквенное масло при панкреатитеВсе полезные качества тыквы прекрасно сохранены в масле, которое изготавливается из семечек плода путем холодного отжима. Оно богато витаминами и различными микроэлементами, полезными для здоровья организма.

Как и тыква, масло полезно и оказывает положительный эффект на систему пищеварения, особенно, благодаря желчегонным свойствам. Для профилактики панкреатита, желчекаменной болезни, гастрита и других болезней пищеварительной системы рекомендуют выпивать 1 чайную ложку средства утром натощак. Данная процедура стимулирует выработку нужных для пищеварения ферментов, благодаря чему улучшается метаболизм, а организм постепенно очищается от камней, шлаков и токсинов.

С осторожностью следует отнестись к приему тыквенного масла при болезнях поджелудочной железы — больным панкреатитом, желчекаменной болезнью и болезнями печени, особенно в период обострения. Продукт стимулирует выработку желчи, что может только усугубить состояние больного и привести к некрозу тканей поджелудочной железы. Поэтому, если имеются вышеуказанные заболевания, прежде чем пройти курс приема тыквенного масла при панкреатите, необходимо получить консультации у врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее