Лазерное удаление позвоночной грыжи – передовые технологии для здоровья позвоночника

Лазерное удаление

В наше время лечить грыжи позвоночника можно быстро, безболезненно и без риска всевозможных осложнений. Лазерное удаление (вапоризация) грыжи позвоночника – один из лучших на сегодня вариантов такого лечения.

Именно этот вид лечения данного заболевания считается одним из наиболее эффективных, так как он сводит к минимуму время, в течении которого проводятся хирургические манипуляции, и значительно уменьшает период послеоперационной реабилитации пациента.

Еще совсем недавно удаление грыжи позвоночника лазером практиковали только в зарубежных клиниках самых развитых стран мира, а сегодня благодаря передовым технологиям в области медицины этот способ лечения стал доступным и для наших отечественных медиков. Сегодня вапоризация успешно проводится во многих клиниках нашей страны, благодаря чему от этого заболевания ежедневно избавляется огромное количество молодых людей.

Оглавление:

Что собой представляет грыжа позвоночника?

Грыжа позвоночника – это довольно распространенное сегодня заболевание, которое в большинстве случаев встречается у молодых людей в возрасте от 25 до 45 лет. Межпозвоночная грыжа – это результат деформации фиброзного кольца межпозвоночного диска.

При этом заболевании в фиброзном кольце образуется разрыв, из которого начинает выступать часть студенистого ядра. Считается, что это заболевание может стать результатом запущенного остеохондроза, и если его своевременно не начать лечить, то человек может временно утратить трудоспособность, а в некоторых случаях даже получить инвалидность.

Если говорить о том, чем опасна грыжа позвоночника, то это довольно коварное заболевание, основной опасностью которого является риск того, что позвоночный канал может сузиться, в результате чего может воспалиться оболочка спинного мозга.

Это явление может вызвать сильный болевой синдром, который иногда сопровождается даже параличом мышц ног. Если пациенту ставится диагноз «Межпозвоночная грыжа», то приступать к ее лечению необходимо как можно быстрее.

Cимптомы, говорящие о наличии заболевания

Cимптомы, говорящие о наличии заболевания
Межпозвоночная грыжа на первых стадиях может никак себя не выдавать. Первые симптомы, говорящие о наличии заболевания, появляются с его прогрессированием. Итак, вот основные симптомы, на которые нужно обратить внимание:

  • сильный болевой синдром;
  • спазм мышц, в результате которого чувствуется некая скованность в движениях;
  • нарушение чувствительности в нижних конечностях;
  • онемение ног, покалывание и чувство жжения.

Какие методы лечения наиболее распространены?

Какие методы лечения наиболее распространены?
Лечение грыжи позвоночника – это процесс, требующий времени, терпения и профессионализма лечащего врача. Все лечение условно можно поделить на такие пункты:

  • снятие болевого синдрома и уменьшение отечности тканей;
  • снятие спазма спинных мышц;
  • улучшение нервной проводимости позвоночника;
  • устранение всех видимых признаков воспалительного процесса;
  • восстановление физиологического межпозвоночного пространства.

В основном, лечение грыжи можно поделить на: консервативное, хирургическое и реабилитационное лечение.

Консервативное лечение включает в себя медикаментозную и немедикаментозную терапию, которые опытный специалист посоветует применять в комплексе.
url
Курс медикаментозного лечения обязательно должен включать в себя назначение таких препаратов:

  • противовоспалительные средства, которые снимут воспаление и болевой синдром;
  • миорелаксанты, которые уменьшат спазм мышц;
  • гемореологические средства, которые смогут улучшить кровоток;
  • необходимое обезболивающее при грыже позвоночника;
  • витамины группы В, которые восстановят нервную проводимость позвоночника.

Если же говорить о немедикаментозном лечении грыжи, то к нему относится:

  • такие физиотерапевтические процедуры, как ультразвук, парафинотерапия, магнитотерапия, диадинамические токи, электрофорез и другое;
  • рефлексотерапия;
  • мануальная терапия.

Хирургическое лечение назначается в том случае, если болезнь находится на той стадии, когда консервативное лечение уже не дает никаких результатов. Только лечащий врач сможет точно сказать пациенту как избавиться от грыжи позвоночника.

Перед тем, как принять решение о проведении операции лечащий врач проведет диагностику последствий межпозвоночной грыжи, и только после этого посоветует пациенту тот или иной вид операции.

Подготовка пациента к лазерному удалению грыжи позвонка

Подготовка пациента к лазерному удалению грыжи позвонка
Если пациент принимает решение провести лазерное удаление межпозвоночной грыжи, то лечащий врач обязательно должен назначить обследование организма больного, которое включает в себя следующие этапы:

  • МРТ позвоночника;
  • анализы мочи и крови;
  • исследование крови пациента на уровень сахара;
  • электрокардиограмму сердца;
  • консультация, проведенная анестезиологом и обследование опытным терапевтом.

Как проходит лазерное удаление?

Как проходит лазерное удаление?
Проводить подобную операцию может только опытный нейрохирург в операционной, полностью оснащенной современным оборудованием, которое необходимо для подобного рода манипуляций.

Главными преимуществами этой манипуляции является то, что проводится она под местной анестезией, и посредством небольшого прокола, что исключает наличие шрамов и рубцов на теле после операции.

Перед началом проведения манипуляции пациенту вводится местная анестезия. После того, как она подействовала хирург делает маленький прокол, через который в ядро позвоночного диска проводится лазерный луч через специальную иглу.

Далее в течении некоторого времени производится то, в чем и заключается суть всего процесса – лазер воздействует на поврежденные ткани.

Вапоризация включает в себя выпаривание ядра диска (пар при этом выводится через специальную иглу), а реконструкция включает в себя стимулирование тех участков ядра, которые являются поврежденными.

Преимущества и недостатки лечения лазером

Лечение грыжи позвоночника лазером имеет много преимуществ перед обычным хирургическим вмешательством. Вот основные из них:

  • при проведении этой операции близлежащие такни практически не повреждаются;
  • операция не требует больших затрат времени;
  • лазерное удаление грыжи является полностью безопасным для пациента;
  • легкий и быстрый период послеоперационной реабилитации;
  • практически полное отсутствие после операционных шрамов и рубцов.

Если же говорить о недостатках лазерного лечения межпозвоночной грыжи, то они тоже имеются. Главными из них являются:

  • довольно высокая стоимость данной процедуры по сравнению с обычным хирургическим вмешательством;
  • эффективность операции высока только в тех случаях, когда пациент своевременно обращается к врачу, если же стадия заболевания запущенна, то возможно повторное образование грыжи позвоночника;
  • является неэффективным для людей, возраст которых составляет больше 50 лет, так как процедура невозможна без действия и природных механизмов человеческого организма для реконструкции позвоночного диска.

На этом видео можно увидеть как немецкие хирурги удаляют грыжу лазером

Реабилитационный период

Если говорить о периоде восстановления и полного выздоровления пациента, то для того чтобы это случилось как можно быстрее врач может посоветовать прибегнуть к таким сопутствующим способам восстановления, как лечебная физкультура, массажи, мануальная терапия.

Как правило такие мероприятия разрабатываются индивидуально для конкретного пациента, при этом учитывается физиологические особенности организма пациента, то, как болезнь протекала, возраст и вес пациента, степень тяжести заболевания.

Как уже говорилось, одним из главных преимуществ подобного рода операции является очень короткий период восстановления.

Как правило после удачной манипуляции уже в течении нескольких часов пациент может вставать с постели и становиться на ноги, а уже через пять-шесть дней человек, перенесший операцию, может свободно вернуться к своей обычной жизнедеятельности, если она не связана с физическими нагрузками.

Полное восстановление диска и всех его физиологических функций может занять не один месяц, а поэтому очень важно постепенно возвращаться к привычному образу жизни и посильным физическим нагрузкам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее