Как лечить опущение матки – рецепты зож

Причины опущения и выпадения матки: Воспалительные заболевания половых органов- Чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей- Беременность- Нарушение тонуса матки, перерастяжение связочного аппарата и мышц тазового дна.

Содержание

Стадии опущения и выпадения матки

От стадии заболевания зависят народные средства и методы лечения. Большинство народных методов помогает справиться с опущением матки на первой стадии без помощи врача.

1 стадия. Шейка матки во влагалище, но матка смещена книзу
2 стадия. Наружный зев шейки в преддверии влагалища или ниже его
3 стадия. Выпадение матки и стенки влагалища из половой щели.

Симптомы опущения матки

Тянущие боли внизу живота, нарушения мочеиспускания (полное или частичное недержание мочи при кашле, физической нагрузке), запоры – это ранние симптомы первой стадии опущения матки. На более поздних стадиях, симптомы очевидны

Массаж

Наиболее эффективным народным средством лечения опущения матки является массаж
1. Встать на колени, упереться в пол локтями, кто-то подходит сзади и трясет за ягодицы
2. Натощак перед сном очистить кишечник, лечь на спину, подложить под таз тугую подушечку, ноги согнуть в коленях. Положить обе руки на правую сторону живота чуть ниже пупка. Немного надавив пальцами вниз, осторожно тяните вверх.

Будет больно. Мысленно повторять заговор «Матка, встань по старому, как отец с матерью поставили» Подтягивать, пока ощущается боль. После этого с силой свести руки перед грудью, поднять прямые ноги на 10-15 см от пола на 60 сек. Тоже сделать с центральной и левой частью живота. Делать в течение недели. Затем вакуумная терапия (противопоказания: возраст более 60 лет)

3. Вакуумная терапия. Взять 1/2 сырой картофелины, утыкать 10 спичками, положить на пупок, поджечь все спички. Накрыть их банкой или горшком с узким горлом 1-1.5 л., смазав края маслом. После постановки банки полежать 5 мин. с полусогнутыми ногами, привыкая к боли, затем встать в коленно-локтевую позу (банка висит). Сохранять положение 10-15 мин. Снять банку. Если образовался синяк, то процедура прошла успешно. Повторять процедуру через 1-2 дня после исчезновения синяка. Курс 10-13 сеансов.

Лечение опущения матки народными средствами

В народных методах лечения широко применяются травы и травяные сборы, которые облегчают состояние больной, повышают тонус мускулатуры матки

Видео: Лечение миомы матки народными средствами

Мелисса

2 ст. л. мелиссы залить 2 ст. кипятка на ночь в термосе. Принимать по 2/3 ст. за 1 час до еды.

Настой трав

Мать-и-мачеха – 100 г, душица – 75 г, мелисса – 75 г. 2 ст. л. смеси заварить в термосе 2 ст. кипятка. Принимать по 2/3 ст. за 1 час до еды.

Настойка девясила

На 0.5 л водки положить 1 ст. л. с верхом девясила. Настаивать 10 дней в темном месте. Пить один раз в день утром натощак по 1 ст. л.

Смесь яичной скорлупы с лимонами – самое известное народное средство лечения опущения и выпадения матки.

Нужно растолочь в ступе высушенную скорлупу от 5 яиц, смешать эту муку с 9 лимонами мелко накрошенными. Настоять 4 дня, добавить 0.5 л водки, настоять ещё три дня. Размешать, процедить, отжать. Принимать по 50 г утром и вечером, пока не закончится смесь . Курс провести три раза с месячными перерывами между курсами.

Видео: Лечение при опущении матки, Операция при опущении матки, лечение при недержании мочи

Опущение матки – упражнения

Народные средства лечения опущения и выпадения матки необходимо дополнить лечебной гимнастикой.
Гимнастика – главный метод лечения этого заболевания. Главное здесь систематичность и упорство. Необходимо выполнять следующие упражнения
1. Утром после пробуждения стоять на четвереньках 10 минут.
2. Встать на колени, руками упереться в пол. Делать наклоны, стараясь коснуться пола грудью 20-40 раз. После 3 месяцев ежедневных занятий органы должны вернуться на нужное место.
3. Делать всевозможные упражнения для пресса: поднятие ног из положения лежа, поднятие туловища из положения лёжа, «велосипед», «ножницы», стойка на лопатках – «березка», поднятие таза, упираясь ступнями и плечами в пол.
4. Сжимать мышцы промежности, как можно чаще

Видео: Как вылечить молочницу, хламидиоз, кисту, миому, опущение матки (Огулов А.Т.)

Как лечить опущение матки – рецепты ЗОЖ

Народное лечение настоем травы дымянки

2 ч. л. сухой травы залить 2 стаканами прохладной кипяченой воды, настаивать 8 часов. Пить три раза в день по полстакана, за полчаса до еды. Эта трава повышает тонус мускулатуры матки, является эффективным народным средством от выпадения матки. (ЗОЖ 2011 г., № 21, с. 27).

Упражнения при опущении матки

Это очень хороший рецепт для поднятия матки, кишечника, желудка. Надо делать всего два упражнения, дальше организм восстановится сам.

1. Вечером перед сном лечь на спину, расслабится, согнуть ноги в коленях. Пальцами рук надо пройтись по низу живота 3-5 раз, слегка его приподнимая. Перовые дни будет немного больно, но затем боль уйдет.
2. Утром, не вставая с постели, перевернуться на живот, встать на колени и опереться на локти. Живот опустить как можно ниже, а бедра поднять как можно выше. Стоять так 15 минут. Затем лечь на спину и отдохнуть 5 минут. Эти упражнения от опущения матки надо делать 20 дней, но женщина делала их целый месяц, т. к. у неё было сильное опущение матки. В результате у неё прекратились запоры, наладились месячные, организм заработал нормально. После этого она смогла родить двух детей. (ЗОЖ 2011 г., № 21, с. 31-32).

Лечение банкой

Вылечить выпадение и опущение матки поможет простое средство. Нужно взять пол-литровую банку и лечь на неё так, чтобы пупок оказался в центре горловины. Будет больно, но надо потерпеть и полежать так 3-5 минут, сколько вытерпите. Затем, не поднимаясь, повернуться на правый бок и полежать еще 10-15 минут. Затем лечь на спину и подвязать низ живота платком или эластичным бинтом и только потом стать на ноги. Признаком того, что матка встала на место будет отсутствие боли в положении лежа на банке. Этот народный рецепт передается в одной семье из поколения в поколение. (2004 г., № 9, с. 24).

Массаж кулаком

У женщины обнаружили опущение матки. Врач гинеколог сказал, что причиной в данном случае является малоподвижный образ жизни и ослабление мускулатуры. Врач посоветовал следующее лечение. Утром, проснувшись, лечь на спину, вытянуть ноги, кулак левой руки положить на живот, сверху кулак прикрыть правой ладонью и сжать. Получится усиленный двойной кулак. Водить этим кулаком по мягким тканям живота с силой надавливая, сначала по часовой, потом против часовой стрелки. Начинать с 2-3 кольцевых движений, каждое утро увеличивая число движений. Через 20 дней надо делать 20 движений в каждую сторону. Женщина делает такие упражнения каждое утро по 20 раз в каждую сторону. У неё встала на место матка, улучшился стул, исчез геморрой. Против опущения матки полезно делать и другие упражнения: поднимать и опускать ноги, делать ножницы, поднимать коленку до подбородка сначала одной, потом другой ногой (2001 г., № 10, с. 20)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее