Боли в спине у женщин: причины, профилактика и упражнения

Основными причинами болей в спине у женщин являются малоподвижный образ жизни, непомерные нагрузки на позвоночник, беременность и климакс. Все эти факторы наносят огромный «удар» по женскому здоровью. Мало того, что утрачивается красивая походка и гордая посадка головы, боли в спине доставляют ещё и немало страданий. Но не стоит отчаиваться и думать, что все представительницы прекрасного пола «обречены»: если следовать предложенным ниже рекомендациям, можно снять болезненную симптоматику и улучшить осанку.

Причины болей в спине у женщин

Не зря говорят: если болит тут и там — лечите позвоночник! И действительно, восстановление нормальной осанки обычно сразу же приводит к значительному улучшению самочувствия.

Три «удара в спину» по женскому здоровью перечислены ниже.

Однако не стоит выполнять их, если у вас внезапно возникла резкая и достаточно сильная боль: существует не мало состоянии, при которых позвоночнику требуется покой, так что вы можете лишь усугубить ситуацию. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу — невропатологу, хирургу или ортопеду.

1. Для выполнения этого упражнения для спины для женщин нужно лечь на спину, ноги вытянуты, руки вдоль туловища.

2. Согнуть правую ногу и правой рукой обхватить колено, одновременно левой рукой подтянув пятку левой ноги к паху.

3. Прижав плечи к полу и удерживая их ровными и неподвижными, а левую ногу — прямой, тянуть согнутую правую ногу как можно дальше вверх к правому плечу. Выполнять это упражнение от боли в спине до тех пор, пока это будет возможно без возникновения неприятных ощущений.

4. Вернуться в исходное положение и расслабиться.

5. Повторить 5-7 раз.

6. Проделать то же самое, сменив ноги.

7. Лечь на спину, ноги вытянуты, руки вдоль туловища.

8. Согнуть левую ногу и завести ее за правую так, чтобы носок левой ноги находился под икрой правой.

9. Взявшись правой рукой за левое бедро, одновременно постепенно наклонять левое колено вправо до тех пор, пока это будет возможно, до возникновения неприятных ощущений.

Вставать после выполнения обоих этих упражнений нужно следующим образом: соединить согнутые колени, повернуться набок, оттолкнуться от пола и встать на четвереньки, после чего осторожно подняться во весь рост, держа спину прямо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее