Гимнастика для беременных третий триместр

gimnastika dlya beremennih tretiiТретий триместр – это особенный период, потому что женщина уже набрала вес, у нее большой живот и ей очень тяжело, тянет спину, отекают ноги. Гимнастика в третьем триместре очень важна, комплекс специальных упражнений не только снимет напряжение, но и поможет подготовиться к ответственному периоду – родам. В этот период придут на помощь упражнения на фитболе (специальный гимнастический мяч). Их можно выполнять как в спот зале, так в домашних условиях. Фитбол делает упражнения эффективными и интересными, они удобные и комфортные для мам.

Упражнения для беременных в третьем триместре

Все упражнения делятся на три категории – для рук, груди, бедер и ягодиц.

1. Вам нужны гантели, вес которых не больше, чем 1 килограмм. Сядьте удобно на фитбол и по очереди сгибайте руки.

2. Сядьте на пол в позу по-турецки, затем ритмично начинайте сжимать мяч руками, с помощью этого легкого упражнения можно укрепить грудные мышцы.

3. Если вам тяжело выполнять упражнения на спине, можно попробовать выполнять упражнения меньше времени, до 2 минут. Оно является отличной профилактикой против варикозного расширения вен. Нужно лечь на спину, поставить одну ногу на мяч, затем попробовать катать его то назад, то вперед, таким способом можно попробовать выполнять круговые движения.

4. Нужно сесть в позу по-турецки, выпрямить спину. Вытянуть руки вперед и попробовать пальчиками рук коснутся пола. На вдохе нужно поднять левую руку и наклонится в правую сторону. Затем выдохнуть, когда напрягаются мышцы живота, нужно сесть прямо. Повторите все тоже с другой руки. Все нужно повторять по 6 раз.

5. Сядьте на фитбол, ноги нужно расставить на ширину таза. Руки скрестить на груди и вращайте тазом. В случаи потери равновесия, нужно упереться руками в мяч. Выполнять упражнения нужно до 10 раз.

6. Нужно сесть на пол, ноги согнуть в коленях, руками упритесь в пол. Затем нужно поочередно отводить колени вбок до положения, которое является комфортным. На каждую ногу нужно выполнить упражнение по 8 раз.

7. Сядьте на фитбол, попробуйте подражать дыханию собаки в жаркое время. Дыхание должно быть быстрым и поверхностным. Один цикл должен состоять с 10 вдохов и выдохов. Дышать при этом нужно ртом.

8. Сядьте на фитбол, полностью расслабьтесь, глубоко вдохните, затем очень медленно выдохните. Следующий вдох должен быть обычным. Затем нужно снова повторит глубокое дыхание. Такое дыхание вам понадобится во время схваток.

Помните о том, что гимнастика для беременных в третьем триместре может вызвать тонус матки, это связано с физиологией. В случаи, если у вас появилась боль, участился пульс, нужно немедленно прекратить гимнастику. Лучше всего выполнять только дыхательную гимнастику. Также нужно помнить о медицинских противопоказаниях к разнообразным физическим нагрузкам.

Когда беременным в третьем триместре нельзя выполнять гимнастику?

1. Из-за некоторых хронических заболеваний, потому так важно, перед тем как начинать тренировку, проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Видео: ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ 3 ТРИМЕСТР Упражнения для беременных третий триместр ВИДЕО

2. Если беременную женщину тревожит ранний токсикоз.

3. Если с влагалища появляются кровянистые выделения.

4. В случаи, если у женщины поздний токсикоз.

5. Если у беременной женщины многоводие.

Дыхательная гимнастика в третьем триместре беременности

Дыхательные упражнения – это хорошая релаксация. Если правильно научится дышать на всех главных этапах родовой деятельности, можно уменьшить боль. Но, если регулярно не тренироваться и не научится концентрировать свое внимание, вы не сможете научиться правильно дышать.

1. Диафрагмальное дыхание выполняется, таким образом, нужно положить на живот одну ладонь, на грудь – другую. Чередовать глубокие вдохи и выдохи. Нужно следить, чтобы при вдохе поднимался живот, грудь должна быть в неподвижном состоянии. Старайтесь дышать носом.

2. Хорошо помогает грудное дыхание. Его можно выполнять двумя способами:

1.1. Нужно положить ладонь на ребро, развести локти в сторону. При дыхании локти должны быть максимально скользить в разные стороны, живот и грудь оставить в том же положении.

1.2. Нужно положить одну руку на грудь, другую положить на живот. При вдохе поднять грудь, живот должен быть неподвижен.
Очень важно при выполнении дыхательных упражнений, не задерживать дыхание, потому что у ребенка может возникнуть гипоксия. Длиться занятия должны не меньше 30 минут.

Видео: ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ 3 триместр

Техника безопасности при выполнении гимнастики в третьем триместре

1. Последние месяцы являются очень важными для беременных, потому что этот период является ответственным и подготовительным к родам. Многие женщины уверены в том, что упражнения при беременности опасные. Это не правда, потому что в этот период гимнастика является полезной.

2. Упражнения в третьем триместре должны помочь укрепить мышцы таза, они играют немаловажную роль в родовой деятельности.

3. Все занятия должны проводиться в сидячем положении, на четвереньках или стоя.

4. Не рекомендуется лежать в этот период, потому что матка очень тяжелая и начинает давить на вену и артерию малого таза, из-за этого появляются проблемы в кровотоке и ребенок недополучает нужно количество кислорода.

5. Упражнения в третьем триместре беременности научат женщину правильному дыханию при родах.

Почему нужно заниматься гимнастикой в третьем триместре?

1. Она увеличит эластичность тазового дна.

2. Гимнастика поможет сделать суставы подвижными.

3. Улучшает кровообращение во внутренних органах, восстанавливает кишечник.

4. Помогает контролировать свой вес.

5. Избавляет от боли в спине.

6. Укрепляет иммунитет.

7. Защищает от варикозного расширения вен.

8. Дает возможность малышу внутриутробно полноценно развиваться.

9. Физически и эмоционально подготавливает беременную женщину к родам.

Видео: Упражнения для беременных на 3 триместре

10. Женщины, которые занимались гимнастикой, не имеют послеродовые осложнения, им легче восстановить свою форму.

Итак, гимнастика в третьем триместре играет очень важную роль, она является подготовкой к ответственному процессу – родам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее