Опущение почки

Вид опущения почкиПочка, как и остальные внутренние органы, фиксируется внутри нашего тела. В данном случае крепление происходит за счет почечных ложа и ножки, а сама оболочка почки крепится к боковой части позвоночника.

В норме, амплитуда движения почки по вертикали не превышает одного сантиметра.

Нефроптоз, именно так называют опущение почек, это явление, когда почка смещается относительно нормального своего положения более, чем на два позвонка вниз. Таким образом, при вдохе или выдохе почка может «путешествовать» на расстояния 10 и более см. После смещения ( опущения ) орган может оставаться в новом положении или возвращаться к исходной позиции.

Причины опущения почки

Почки могут опускаться вследствие многих причин, самыми распространенными из которых являются:

  • Резкая потеря веса-
  • Травма поясницы с элементами гематомы околопочечной клетчатки-
  • Тяжелый физический труд, связанный с поднятием тяжестей (характернее для женщин)-
  • Инфекционные болезни почек-

Женщины чаще мужчин страдают опущением почки, так как имеют более эластичную соединительную ткань, слабые мышцы брюшного пресса и более короткую, чем у мужчин, жировую капсулу почки.

Виды нефроптоза

Опущение почки может быть нескольких видов. В зависимости от степени подвижности почки выделяют:

  • Фиксирующий-
  • Подвижный тип опущенной почки (другое название данной патологии — блуждающая почка).

Развитие фиксирующего типа опущения происходит в три стадии:

  1. Во время вдоха нижняя часть почки выходит из подреберья, а при выдохе принимает исходное расположение. Так же подобное движение происходит при разном положение тела человека: вертикальном и горизонтальном.
  2. Почка смещается в тазовую область, наступает вторая стадия. Вследствие нарастания давления в почечных сосудах, в моче могут быть обнаружены эритроциты и белки. Это болезненный период, пациент может ощущать колики в области поясницы или тупую ноющую боль.
  3. На третьей стадии почечная ножка растягивается и перекручивается, вследствие чего затрудняется выведение мочи и появляются инфекционные осложнения.

Симптомы опущения почки

Симптоматика опущения почки зависит от стадии процесса.

Начало заболевания не обозначается болезненными ощущениями или изменениями биохимических показателей крови. Изредка пациент может ощущать боль в пояснице, которая быстро проходит. Разовый характер болей затрудняет своевременную врачебную помощь.

Далее, когда наступает вторая стадия опущения, появляются постоянные боли ноющего характера, которые становятся достаточно сильными, чтобы лишить человека трудоспособности, привести к депрессии и потери аппетита. Как следствие задержки мочи в организме, повышается и артериальное давление.

Чем опасно опущение почек

Нефроптоз — процесс, приводящий к более серьезным осложнениям, нежели само заболевание:

Видео: Нефроптоз. В чём причина опущения почек?

  1. Мочекаменная болезнь, пиелонефрит, гидронефрит. Каких либо проявлений опущения почек может и не быть, но процесс структурных изменений в паренхиме почек уже запущен.
  2. Подвижная почка может послужить причиной самопроизвольных выкидышей при беременности.
  3. Артериальная гипертензия и инсульты.
  4. Утрата трудоспособности.

Лечение опущения почки

Опущение почек можно вылечить традиционными и народными способами.

При лечении необходимо исключить тяжелые физические нагрузки, тряски и прыжки. Чтобы облегчить нагрузку на почки, нужно уменьшить количество соли и мяса в своем меню. Можно придерживаться специальных «почечных» диет, прописываемых при заболеваниях почек.

Если нет показаний к проведению операции, то почки фиксируют, используя специальный поясничный бондаж. Его следует надевать в лежачем положении и затягивать на выдохе. Кроме этого, в случае нехватки веса, больному нужно следовать определенной диеты. Увеличение объема жирового слоя вокруг почки позволит быстрее устранить болезнь.

Рекомендуется использовать болеутоляющие средства, спазмалитики, спать в положении с приподнятыми вверх ногами и принимать теплые ванны.

Важным элементом лечения опущения почки является ЛКФ. Специальные упражнения помогут закрепить почку в одном положении, что исключит возможность дальнейшего опущения.

Если опущение почки произошло ниже IV поясничного позвонка, то требуется хирургическое вмешательство. Кроме этого, показаниями к операции могут быть сильные боли, стойкое повышение артериального давления ренальной природы, а также необратимые нарушения работы почки.

Народные методы лечения

Методы народной медицины опущения почки эффективны при отсутствие необходимости хирургического вмешательства.

Народные методы способствуют мощной профилактике осложнений и сглаживания болевого синдрома, но вернуть опущенную почку в прежнее состояние не способны.

Далее будут приведены некоторые, самые действенные рецепты для лечения опущения почки самостоятельно:

  1. Полезным будут семена льна, тыквы, подсолнечника и любые орехи. Льные семечки необходимо орошить чистой питьевой водой, посыпать сахарной пудрой и обжарить на сухой сковороде. Принимать регулярно, 3-4 раза в день по чайной ложке, тщательно разжовывая.
  2. Стебли кохии веничной необходимо измельчить и залитьс кипящей водой в пропорции 1:3 (например, 2 столовые ложки травы и 300 мл кипятка). Полученная смесь должна завариваться около 12 часов, после чего следует ее профильтровать. Полученную жидкость принимать по четверти столовой ложки между завтраком, обедом и ужином.
  3. Следующий рецепт заключается в принятии целебных ванн. Солому и овес необходимо мелко нарезать и смешать с водой в соотношении 1 к 20 (например, 1 кг сухой смеси нужно разбавить 20 литрами воды. Полученную смесь кипятить на малом огне около часа, дать настояться несколько часов. Полученный раствор можно использовать неоднократно, поэтому следует принимать ванну в чистом виде.
  4. Смесь следующих компанентов необходимо залить кипятком и настаивать в течение 10-15 минут: спорыш, шиповник (лепестки), цветки эхинацеи и семена льна. Принимать трижды в день в течение одного месяца.

Обратите внимание! Необходимо помнить, что при отсутствии каких-либо улучшений, требуется врачебная помощь! Лечение народными средствами нужно проводить под контролем специлиста, в противном случае высока вероятность осложнений!

Физические упражнения при опущении почек

Специальная гимнастика является основой излечения от нефроптоза.

Существует ряд целебных упражнений, которые необходимо проделывать хотя бы раз в день. Предложенный комплекс поможет укрепить мышцы спины (поясницы) и живота, стабилизирует положение почки внутри брюшины.

  • «Ласточка». Исходное положение лежа на животе, ноги вместе, прямые, руки раскинуты в стороны ладонями вниз. Одновременно отрываем от пола голову, руки, грудь и прямые ноги настолько, насколько это возможно. Держимся так 1-3 секунды, опускаемся. Упражнение делается плавно, без рывков. Рекомендуется 10-15 повторов. При слабой физической подготовке допускается поднятие головы, рук и ног. Важно: не сгибать ноги в коленях.
  • Исходная позиция: лежа на спине, руки ладонями вниз лежат вдоль тела. Поочередно поднимать каждую ногу, не сгибая в колене. Повторить 10 раз для каждой ноги.
  • Лежать на спине, подтягивать ноги к животу, сгибая их в коленях. Повторить до 10 раз. Существует более облегченный вариант — тоже самое упражнение, но выполняется почередно каждой ногой.
  • Лежа на правом, а затем на левом боку, поднимать прямую ногу максимально высоко. Повторить 8-10 раз.
  • Для следующего упражнения вам понадобится небольшой мячик: необходимо в положении лежа сжимать его между ног выше колен, удерживая 8-10 секунд в сжатом положении. Повторить несколько раз.

В зависимости от состояния здоровья и физической подготовки, комплекс упражнений может быть расширен. Важно помнить, что следует уделять внимание боковым, косым, прямым мышцам живота и мышце, распремляющей позвоночник. Эти мышцы обспечивают мощный каркас, препятствующий опущению почки, способствующий ее стабилизации. И, напоследок, небольшой секрет: укрепление мышц пресса и спины избавит вас от остеохондроза поясницы, которым так часто страдают люди прелонного и старческого возраста.

Профилактика опущения почки

Отличной профилактикой опущения почки является спорт. Ежедневные утренния упражнения, так называемая «зарядка», укрепит мышцы тела и поможет мышцам лучше справляться при неожиданных тяжелых нагрузках.

Видео: Елена Малышева. Что такое нефроптоз?

Кроме «зарядки», можно подключить утренние или вечерние пробежки, плаванье в бассейне, велоспорт и другие виды активного образа жизни.

Особое внимание необходимо уделять поясничному отделу, ибо крепкий пресс — гарантия от ущемления спинномозговых нервов, протрузий межпозвоночных дисков, а также опущения почек.

Регулярно занимаясь спортом, человек может не боятся, что очередное поднятие тяжестей вызовет подобные последствия.

Таким образом, регулярные физические упражнения, позволят избежать данной патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее