Опущение стенок влагалища, причины, как лечить?

Opuschenie stenok vlagalischa prichinyi kak lechitЧто такое опущение стенок влагалища? В медицине это явление определяют как пролапс или же выпадение стенок влагалища. Если объяснить это явление простыми словами, то при пролапсе у женщины происходит смещение матки или же какой-то части влагалища вниз, то есть, за физиологические пределы влагалища.

Причины опущения влагалища

Рассмотрим наиболее распространенные причины опущения влагалища. Если говорить об анатомической и физиологической норме, то матки и влагалище, а также расположенные рядом с ними мочеиспускательный канал и мочевой пузырь – плотно и крепко прикреплены к стенкам малого таза. Влагалище, матки и другие органы крепятся с помощью связок и мышечного аппарата.

Физиологически существует три наиболее оптимальных уровня поддержки матки и влагалища – рассмотрим их:

  • на первом уровне происходит мышечная поддержка как матки, так и влагалища. Визуально, поддержка происходит по типу воронки. Верхняя часть матки прикреплена к костям малого таза, а вот уже нижняя часть, более узкая, прикреплена к самой шейки матки.
  • на втором уровне крепление определяется как гамак. В таком случае полностью прикрепляются стенки влагалища, а также стенки мочевого пузыря и прямой кишки к костям малого таза.
  • на третьем уровне физиологически крепление выглядит как тарелка и уже на этой визуальной тарелке лежат органы малого таза.

Видео: Упражнения Кегеля

Если женщина здорова и на ее матку не влияют никакие посторонние явление, то матка и влагалище крепится плотно и находится стабильно в замкнутом состоянии. То есть, матка и влагалище, а также другие органы малого таза не могут сместиться просто так – без причины.

Когда происходит разрыв на одном из трех уровней поддержки органов малого таза, то начинается опущение влагалища вниз.

Факторы, влияющие на опущение органов малого таза

Перечислим факторы, которые физиологическим образом могут повлиять на опущение органов малого таза.

  • Родоразрешение более 2 раз на протяжении всей жизни женщины. Также, на опущение матки влияет тот фактор, когда роды происходили с некоторыми осложнениями – были разрывы, для появления ребенка на этот свет применялись акушерские щипцы.
  • Возраст после 45 лет, когда женщина входит в физиологическое состояние менопаузы.
  • Физический труд на протяжении длительного периода жизни. Когда женщина постоянно поднимает тяжести, то у нее физиологически может произойти опущение матки.
  • Кашель, протекающий в хронической форме.
  • Запоры, заболевания желудочно-кишечного тракта в хронической форме.
  • Избыточная масса тела – ожирение.
  • Генетические заболевания, наследственность – если у женщины в роду по первой линии у женщины было патологическое выпадение/опущение матки, а также имели место разрывы, то тогда нужно будет устранять генетический фактор.

Самочувствие женщины с диагнозом – опущение матки

Если говорить о ранней стадии опущения матки, то симптоматика никак не сказывается на самочувствии женщины. С развитием патологии у женщины отмечается значительное ухудшение половой жизни – матка не сокращается, женщина не в состоянии управлять своими мышцами. Из-за опущения влагалища в него проникает большое количество воздуха, что доставляет ей большой дискомфорт. Результат – половая жизнь очень проблематична, болезненна и неприятна как для женщины, так и для ее полового партнера.

Если у женщины опущение органов малого таза, то для нее является проблемой использование тампонов во время критических дней. Тампон просто выскальзывает из влагалища и не задерживается в нем.

Еще одно последствие опущения влагалища – это дисфункция органов малого таза. Что это значит? Это означает то, что женщина не может держать мочу и газы- она постоянно хочет в туалет. То есть, самые главные проблемы, которые могут ожидать женщину при опущении влагалища, это:

  • Проблемы с половым актом-
  • Нарушение акта дефекации – каловые массы не проходят через прямую кишку-
  • Проблемы с мочеиспусканием-
  • Варикозное расширение вен-
  • Атрофия слизистых оболочек влагалища-
  • Женщина во многих сферах своей жизни чувствует себя инвалидом.

Что делать, если у вас опущение влагалища?

Что нужно делать, если вы отмечаете у себя те или иные признаки опущения влагалища?

Видео: Тактика ведения пациенток с опущением стенок влагалища

Первое – нужно прекратить паниковать и воспринимать данное явление (имеется в виду – выпадение влагалища) как то, с чем можно бороться и это можно вылечить без последствий для здоровья и жизни человека.

Если вас начали беспокоить боли во влагалище или же вы понимаете, что ваша интимная жизнь стала проблематичной, то нужно что-то решать.

Видео: Опущение матки. Причины. Связочный дисбаланс.

Обязательно запишитесь на консультацию к врачу-гинекологу и подробно расскажите ему о своей проблеме.
Врач-гинеколог должен оценить стадию повреждения и отторжения мышц и связок от костей малого таза. Также, после оценки состояния мышечно-связочного аппарата и определения причин патологии, будет назначена соответствующая терапия.

  • Цитоскопия-
  • УЗИ органов малого таза-
  • Цитология шейки матки-
  • Уродинамическое исследование.

Лечение пролапса

К лечению пролапса подходят в двух направлениях – в консервативном и в хирургическом.

Что понимается под консервативным методом лечения?

  • Физические упражнения;
  • Установка влагалищного пессария;
  • Гормональная терапия.

Но, стоит все же отметить, что консервативное лечение очень редко дает положительные результаты. Поэтому, в большинстве клинических случаев назначают хирургическую операцию.

Конечно, если опущение влагалища находится на первой стадии, то в таком случае пациентки предлагают не операцию, а всего лишь укрепление мышц методом биологической обратной связи. Если же диагностируется 2, 3 стадия патологии, то положительный результат возможен только после проведения операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее