Особенности лечения опущения желудка

Лечение опущения желудкаКогда у больного диагностируется опущение желудка (гастроптоз), лечение данной патологии носит комплексный характер. Оно направлено на устранение болезненных симптомов, на восстановление тонуса связочно-мышечного аппарата и функций желудочно-кишечного тракта. Понять, как лечить опущение желудка и кишечника, можно только после рентгеновского исследования. Оно дает наглядно увидеть, как далеко зашел патологический процесс, насколько сильно произошло опущение.

Врач только после обследования составляет план лечения опущения кишечника и желудка. Чаще всего оно носит консервативный характер. К хирургическому вмешательству прибегают только тогда, когда обычная терапия не помогает, заболевание прогрессирует и провоцирует развитие необратимых процессов. Во всех остальных случаях прогнозы практически всегда положительные. Так как поднять желудок? В лечение гастроптоза входит:

  1. Правильно сбалансированная диета.
  2. Оздоровительная физкультура.
  3. Ручной массаж.
  4. Медикаментозное лечение.
  5. Ношение бандажа.
  6. Оперативное вмешательство.

Питание при лечении опущения желудка и кишечника

Лечение опущения кишечникаТот, кто мечтает узнать, как лечить опущение желудка, должен первым делом пересмотреть свои гастрономические привычки и заставить органы ЖКТ работать по часам. Для этого больному необходимо питаться часто (шесть раз в день), но небольшими порциями. Объем однократного приема пищи составляет не более 0,5 л. Такое количество пищи недолго будет находиться в желудке, а значит, еда не будет растягивать его, усугубляя положение.

Для приготовления еды выбираются только быстро усваиваемые продукты, при этом блюда должны оставаться калорийными и сбалансированными. Все съеденное за день должно способствовать нормализации работы желудка и кишечника, поэтому стоит обратить свое внимание на каши, приготовленные на воде, сырые овощи и фрукты, нежирные сорта мяса, кисломолочные продукты.

Для борьбы с запорами прописываются различные винегреты, заправленные любым растительным маслом. Полезно кушать ежедневно несколько плодов чернослива. А вот от белого хлеба, любой сдобной и сладкой выпечки нужно отказаться. После каждого приема пищи полезно лежать в течение получаса, не двигаясь, не делая резких движений.

ЛФК при лечении опущения желудка

Лечение гастроптозаИменно ослабление мышечного каркаса вызывает опущение кишечника и желудка, как поднять его тонус, может рассказать только врач. Не стоит игнорировать его рекомендации. Комплекс упражнений подбирается в каждом отдельном случае, но есть общие упражнения, которые стоит выучить и взять за основу оздоровительного лечения. Важно понимать, что занятия физкультурой полезны только на начальных стадиях гастроптоза. Под влиянием систематических занятий мышечный корсет укрепляется, что благоприятно сказывается на общем состоянии больного.

Все занятия проводятся лежа на кушетке, конец которой слегка поднят вверх. Если кушетки нет под рукой, выполнять упражнения можно на полу, но под поясницу необходимо положить валик, высотой 30 см. Только в таком положении описываемый орган может принять свое привычное анатомическое положение. Все упражнения выполняются в спокойном темпе, рывки и резкие движения противопоказаны. На самых последних стадиях подобная физкультура противопоказана.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если прописана физическая активность при опущении желудка и кишечника, то нужно делать следующие упражнения, используя следующий базовый комплекс:

  1. Лежа на спине, вытянув вдоль туловища ноги, нужно попеременно поднимать вверх вытянутые ноги: сначала левую, потом правую (каждую ногу по 4 раза).
  2. Делаем полумостик. Для этого ноги сгибаем в коленях, опираемся на стопы, и поднимаем таз.
  3. Руки вдоль туловища, вверх поднимаем обе ноги и плавно опускаем их, принимая исходное положение.
  4. Поднимаем вверх и опускаем вниз обе руки.
  5. Имитируем езду на велосипеде.
  6. Имитируем ходьбу на месте.
  7. Подтягиваем к животу согнутые в коленях ноги и поворачиваем их сначала вправо, затем влево.

Все упражнения выполняются по четыре раза. Тренировка длится в первый месяц не более 15 минут. Однократного подхода достаточно. В следующий месяц длительность тренировок не увеличивается, но заниматься придется не раз, а два раза в день. На третий месяц в день придется делать три тренировки по 15 минут. Курс лечения гастроптоза — 3 месяца, затем снова диагностический осмотр. Он должен показать, прогрессирует ли опущение желудка и кишечника, и эффективно ли было произведено лечение.

Полезно сразу же после физкультуры сделать себе массаж брюшной полости. Для этого не нужно вставать, колени согнуты и притянуты к животу. Руками круговыми движениями по часовой стрелке необходимо производить мягкие движения-поглаживания.

Видео: Определение опущения внутренних органов в домашних условиях

Медикаментозное лечение опущения кишечника и желудка

Как вылечить опущение желудка?Медикаментозное лечение должно помочь устранить болезненные симптомы и восстановить функции желудочно-кишечного тракта. Решая вопрос, как вылечить опущение желудка и кишечника, важно неукоснительно выполнять рекомендации врача и не заниматься самолечением. Как быть и что нужно делать:

  • Если возникают сильные боли, нужно пить спазмолитики.
  • Для устранения вегетативных симптомов принимаются седативные препараты.
  • В качестве укрепляющих и стимулирующих средств назначаются анаболические стероиды.
  • Для устранения запоров используются слабительные препараты, ректальные свечи и клизмы с растворами. Именно здесь приветствуются народные средства.

Лечение опущения желудка народными средствами

Лечение опущения желудка народными средствамиНародная медицина помогают бороться с некоторыми симптомами опущения желудка. Например, настои и отвары способны восстанавливать моторно-эвакуационные функции желудочно-кишечного тракта. Полезно, например, для этих целей пить настой из тысячелетника и горькой полыни. Подобное снадобье эффективно ликвидирует запор.

Восстанавливать секреторную функцию желудочного сока можно при помощи подорожника. Готовится средство из свежих листьев, они заливаются полулитрами кипятка и слегка провариваются на медленном огне. Пить отвар нужно за полчаса до еды по 100 мг.

В лечении опущения желудка и кишечника народными средствами активно используются глиняные аппликации. Глина смешивается с водой, замешивается, таким образом, лепешка с тарелку размером, она накладывается на желудок и выдерживается там три часа. Такое лечение народными средствами заметно облегчает состояние больного и ускоряет выздоровление.

Бандаж при опущении желудка и кишечника

Бандаж при опущении желудкаНадевается бандаж только при тяжелых формах гастроптоза. Изделие можно купить готовым в аптеке, а можно изготовить самостоятельно, взяв вафельное полотенце и пришив к нему обычные крючки. Можно сделать бандаж против опущения желудка из специальных бинтов для живота. В результате должен получиться пояс, который похож на те, что используют атлеты тяжеловесы.

Видео: Опущение внутренних органов - причина 100 болезней! Как поставить их на место.

Важно понимать, что бандаж при опущении кишечника необходимо надевать правильно:

  • Во-первых, надевается он утром перед завтраком, а снимается вечером после ужина.
  • Во-вторых, надевать бандаж при опущении нужно исключительно в положении лежа на спине.

Подобное средство улучшает состояние больного, препятствуя возникновение сильных режущих болей.

Оперативное лечение гастроптоза

Как лечить опущение желудкаКак лечить опущение желудка и кишечника, если перечисленные выше средства не помогают приостановить прогрессирование? На самых тяжелых стадиях нередко используется хирургическое лечение. В этом случае хирург заново формирует мышечный каркас, подтягивая связки, прикрепляя желудок к диафрагме. Но, как показывает практика, после подобных операций нередко случаются рецидивы. Желудок снова провисает, что делать в данном случае, решает консилиум врачей.

Видео: ф14Как лечить желудок.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru

Знания о том, как лечить опущение желудка и кишечника многим помогает эффективно бороться с гастроптозом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее