Избыток белка

Видео: Узнай,сколько нужно белка тебе! Азотистый баланс и анализы

belok

Избыточное белковое питание

Употребление белка в избыточном количестве может плохо отражаться на обмене веществ, а также повлиять на работу некоторых органов. Ученые выяснили, что избыточное потребление белка либо увеличение его количества в рационе способствует увеличению размеров некоторых органов (печень и почки). Такое увеличение может быть связано с перегрузкой данных органов (активный обмен аминокислот в печени). В печени начинает происходить клеточное перерождение, угнетение тканевого дыхания, также снижается активность ферментов. В кишечнике происходит усиленное гниение, от изменённой микрофлоры образуется лишний аммиак, что может вызвать токсический эффект.

Видео: Протеин (Белок). 10 фактов

В ходе исследований ученые обнаружили, что после избыточного белкового питания люди плохо переносили диетуizbytok-belka без белка (голодание), в отличие от людей, которые получали белковое питание в соответствие с потребностями для организма. При поступлении в организм излишнего белка, он начинает перестраиваться и переходить на активный распад излишков, данный процесс продолжается даже после перехода на малобелковое питание.

Длительный избыток белка (т.е. белковой пищи) плохо воздействует на ЦНС, он способен вызывать состояние близкое к неврозам, перевозбудить нервную систему. Такие явления могут возникать, если в рационе присутствуют только белки и в меньшем количестве остальные вещества (жиры, углеводы). Энергетические потребности при этом частично покрываются в основном за счет аминокислот, возникает избыток продуктов обмена, к которым чувствительна ЦНС, в основном это аммиак. Самые благоприятные для ЦНС рационы в которые входят белки 14%, а общая калорийность 20%.

Белковые избытки особенно требуют большого расхода витаминов для своего обменного процесса. Поэтому при избыточной белковой пищи в рационе должны присутствовать витамины иначе может возникнуть их недостаточность (гиповитаминоз). И при низком и при высоком содержание в рационе белка могут возникать нарушения обмена витаминов. Это можно сравнить с поступлением йода в организм, должна быть мера.

Белковые нагрузки повышают усвоение азота аминокислот, но у них есть предел. Например, если детям давать более 3,5 г белка на 1 кг/м (при смешанном вскармливании) либо 4,5 г при искусственном кормлении, то увеличение задержки азота тормозится, затем образуется напряжение аминокислотного обмена, выделяются азотистые шлаки. В крови нарастает кол-во продуктов распада белков, сдвиг в кислую сторону. Белковые перегрузки могут привести к аллергической реакции, снижению иммунитета, плохо отразиться на печени, почках, повышать гидрофильность тканей.

Видео: Питание. Диета. Курица и макароны твердых сортов. Белки

Высокобелковое питание

При высокобелковом питании мясных продуктов, сначала усиливается секреторная функция желудка, затем она угнетается иногда возникает анацидное состояние. Такие изменения иногда возникают при переходе от смешанного меню на продолжительное высокобелковое, особенно при низкой приспособительной способности к такому питанию. Обнаружено, что у людей в более старшем возрасте после избыточного белкового питания в организме начинают активно работать функции желудочных желез что ведет их к дальнейшему ослаблению, также уменьшается образование фермента пепсина, который необходим для переваривания белков. Большое потребление белковой пищи (мясо, внутренности животных, рыба) способствуют накоплению мочевой кислоты в организме человека, которая является продуктом обмена пуринов. Соли мочевой кислоты могут откладываться в хрящах, суставных сумках, что может привести к подагре или образовывать камни.

Видео: Сколько нужно белка для роста мышц?

Избыток белка в рационе питание плохо воздействует на весь организм. Таким образом, употребление белков выше нормы отрицательно влияет на обмен веществ и на здоровье в целом. Более выносливы к избытку белка в рационе молодые люди или люди приспособившие к такому питанию в определенных регионах страны (север).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее