Диета при хроническом бронхите поможет быстрее выздороветь

Мы часто недооцениваем влияние на здоровье простых вещей, уповая на лекарства и считая, что вся ответственность за наше лечение лежит исключительно на враче. Однако от самого человека тоже зависит его здоровье и самочувствие, успехи в лечении настигших его заболеваний. Важную часть лечения и поддержания здоровья составляет правильное питание, то есть диета.

Основные правила питания при хроническом бронхите

  • Прием пищи 4-5 раз в день,
  • Содержание белка должно быть немного повышено по сравнению с нормой,
  • Содержание жиров и углеводов должно быть обычным,
  • Пища должна содержать много витаминов C, A, E, особенно необходим витамин C,
  • Обильное питье.

В общем-то, ничего сложного нет, все эти правила обусловлены потребностями организма, в котором происходит воспалительный процесс.

белокОрганизм поражен инфекцией и нуждается в поддержке для ее ликвидации. Почему необходимо больше белка, чем здоровому человеку? При кашле у больного бронхитом выделяется довольно много мокроты, поэтому происходит потеря белка. Организм при бронхите тратит больше протеинов, а если процесс хронический, то такая потеря происходит длительное время. Возможно развитие белкового голодания, которое плохо сказывается на работе всех органов, снижает защитные свойства организма, замедляет обмен веществ. Из-за этого больной хуже себя чувствует, у него меньше энергии, вредные вещества застаиваются и накапливаются в организме. Как видите, причины для увеличения поступления белка в организм достаточно веские.

Витамины расходуются на борьбу с инфекцией. Особенно организм нуждается в витамине C, который эффективно подавляет инфекцию и поднимает иммунитет. Если есть основания считать, что его поступление с пищей недостаточно, то врач назначает дополнительный прием витамина C.

Многоразовый прием пищи обеспечит постоянный приток энергии, витаминов и микроэлементов, поможет организму в борьбе с болезнью. Важен и режим питья. Необходимо большое количество воды, чтобы мокрота была не слишком вязкой и легче отходила (откашливалась), также вода важна как средство выведения продуктов жизнедеятельности, а в организме, пораженном инфекцией, вредных веществ больше, чем в здоровом.

А теперь конкретнее

Чтобы обеспечить себя белком, в рацион обязательно должны быть включены молочные продукты, яйца, мясо, рыба. Если нет других заболеваний, ограничивающих выбор продуктов, то стоит руководствоваться общими правилами рационального питания:

  • Мясо лучше употреблять нежирное,
  • Рыбу жирную,
  • Кроме молока необходимы кисломолочные продукты.

куриный бульонХорошим источником белка и других полезных веществ является куриный бульон. Многие медики считают его своеобразным лекарством, которое эффективно при заболеваниях дыхательных путей. Творог и нежирные сорта сыра также являются источником белка, еще они поставляют в организм значительное количество кальция. Среди молочных продуктов обязательно нужно употреблять кефиры или йогурты с бифидо- и лактобактериями. Эти продукты обогащают кишечник полезными микроорганизмами, которые необходимы для его полноценной работы. Это особенно важно при приеме антибиотиков, которые назначаются при лечении бронхита.

Рыбу нужно включать в рацион дважды в неделю. Жирная рыба не только обеспечивает различными веществами, витаминами и микроэлементами, но еще и блокирует воспалительный процесс.

Предпочтительные виды рыбы:

  • Форель, Лосось,
  • Камбала,
  • Сардина.

В рационе больного хроническим бронхитом должно быть много самых разнообразных овощей и фруктов. Если нет аллергии и других заболеваний, то нужно стараться включить в меню как можно больше этих источников углеводов, витаминов, микроэлементов, а также пищевых волокон. Стоит обратить особое внимание на капусту, так она способна существенно пополнить организм многими необходимыми веществами.

Обязателен в рационе при хроническом бронхите лук. Лучше всего употреблять его в свежем виде, например, в овощном салате. Лук обладает отличными противомикробными свойствами, к тому же, он разжижает мокроту и способствует лучшему очищению бронхов.

Диетой при хроническом бронхите не возбраняется употребление хлеба, булочек и других подобных изделий, конечно, если у вас нет лишнего веса. Среди специй есть очень ценные, например, имбирь смягчает кашель и устраняет воспаление, куркума настолько богата по своему составу, что ее регулярное употребление помогает избавиться от болезни без последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее