Причины снижения креатинина в крови

Креатинин – водорастворимое органическое соединение, которое является продуктом белкового метаболизма в организме человека. Он выводится с мочой, поэтому определение уровня этого показателя в крови является основным маркером функционального состояния почек и метаболизма белков в организме.
Кровь
Содержание:

Как образуется креатинин?

Белки являются одним из основных структурных компонентов тканей организма. Наибольшее количество этих соединений содержится в мышечной ткани (в первую очередь поперечнополосатые скелетные мышцы). Белки состоят из аминокислот, включающих в свой состав атомы азота. Распад белковых молекул и аминокислот сопровождается образованием водорастворимого азотсодержащего органического соединения креатинина, который является конечным продуктом метаболизма белков в организме человека.

Так как он является водорастворимым органическим соединением, его выведение осуществляется почками. Изменение уровня этого соединения является показателем нарушения обмена белков в организме или функционального состояния мочевыделительной системы. Оно определяется в плазме крови в процессе ее биохимического исследования.

Норма

Уровень креатинина в крови определяется при проведении биохимического исследования. Его нормальная величина колеблется в пределах 57 – 93 микромоль на 1 л крови у женщин, 80 – 115 мкмоль/л у мужчин. У детей этот показатель значительно ниже и зависит от возраста и веса ребенка. Более высокий нормальный показатель у мужчин связан с тем, что их мышечная масса выше, чем у женщин. Для дифференциальной диагностики почечных причин изменения уровня данного показателя проводится определение его концентрации в моче, которая снижается при недостаточности органов мочевыделительной системы.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Почему креатинин повышается?

Повышение уровня продукта распада белков в крови является результатом двух основных групп причин.

  • Повышенный распад белков, в частности при повреждении значительного объема мышечной ткани (травмы, нарушение кровообращения в мышцах). Также повышение распада белков мышечной ткани возможно на фоне повышенной продукции гормонов щитовидной железы (гипертиреоз).
  • Уменьшение выведения из организма при нарушении функционального состояния органов мочевыделительной системы (почечная недостаточность, поликистоз почек, гломерулонефрит, пиелонефрит).

В норме показатель может повышаться у людей с большой мышечной массой (спортсменов), а также при избыточном поступлении белков с пищей (большое количество мяса в рационе питания человека).

Причины снижения

Снижение креатинина является диагностически ценным лабораторным биохимическим показателем. Это означает, что креатинин в крови понижен вследствие снижения распада белков, которое в большинстве случаев не является результатом патологического процесса. Выделяют несколько основных факторов снижения распада структурных соединений поперечнополосатых мышц:

    Беременная вегетарианка
  • Первый и второй триместр беременности – при беременности на этих сроках происходит изменение состояния организма женщины, которое заключается в перестройке кровообращения и увеличении суммарного объема сосудистого русла, что приводит к относительному снижению концентрации азотсодержащих соединений.
  • Низкое поступление белков человека с продуктами питания – в первую очередь наблюдается при невысоком содержании в рационе питания продуктов животного происхождения (мяса, молочных продуктов), в частности у лиц, предпочитающих растительную пищу (вегетарианцев).

Низкий показатель также может быть результатом патологического снижения объема поперечнополосатой мускулатуры тела человека, в частности при мышечной дистрофии. Существует несколько причин развития такого патологического состояния:

  • Наследственная предрасположенность – генетически обусловленное заболевание, которое передается по наследству (мышечная дистрофия Дюшенна и Беккера у мужчин).
  • Хроническая тяжелая инфекционная патология с высоким уровнем интоксикации и длительным снижением двигательной активности человека.
  • Злокачественные новообразования в терминальной стадии развития независимо от локализации вызывают тяжелую интоксикацию, уменьшение мышечной массы тела и двигательной активности.
  • Длительный постельный режим человека, обусловленный тяжелой соматической патологией (инфарктом миокарда, перенесенным инсультом) или тяжелыми травмами, сопровождающимися переломом костей и необходимостью иммобилизации тела человека.

Уменьшение уровня креатинина в этих случаях (за исключением наследственной врожденной мышечной дистрофии) может быть временным, восстановление показателя возможно по мере наращивания объема поперечнополосатых скелетных мышц и повышения двигательной активности человека.

Повышение креатинина определяется чаще, чем уменьшение его концентрации. При определении низкого показателя уровня этого соединения в крови обязательно проводится комплексная диагностика с целью выяснения причин такого состояния. Затем при необходимости проводится коррекция обмена веществ за счет повышения объема употребления продуктов преимущественно животного происхождения и повышения двигательной активности с целью набора мышечной массы.

Актер Олег Табаков рассказал


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее