Недостаток кальция в организме

Видео: Кальций (Calcium). 10 фактов

kalcii-i-ego-nedostatok

Недостаток кальция в организме возникает по разным причинам. При малом либо недостаточном потреблении кальция, в организме могут происходить различные костные нарушения. Иногда такое нарушение может быть связано с плохим усвоением кальция. Не малую роль в рационе питания играют белки, фосфор, витамины, особенно D, углеводы.

Видео: Идеальный кальций без лекарств (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Причины недостатка кальция в организме:
1. несбалансированное питание, которое нарушает усвоение кальция- недостаток витамина D- строгое вегетарианство-
2. недостаточное питание или голодание-
3. аллергическая непереносимость молочных продуктов, недостаток лактазы, после заболеваний-
4. у кормящих мам, сильное потоотделение-
5. изменение либо нарушение образования форм витамина D в почках, печени, которые снижают всасываемость кальция-
6. при различных заболеваниях пищеварительной системы, которые образуют нарушения всасываемости кальция (гастрит, низкое желчеотделение, энтериты, снижена секреция поджелудочной железы)-
7. заболевания надпочечников, паращитовидной, щитовидной железы-
8. при длительном приеме кортикостероидных гормонов, преднизолона, гормонов коры надпочечников, неробола, анаболических стероидных гормонов.

Снижение уровня кальция в крови приводит у активному выделению гормонов паращитовидной железы, которые вызывают активное выведение кальция из костной ткани в кровь, деминерализацию, разрежение костей, что в итоге может привести к остеопорозу. Дети особенно подвержены такому недостатку данного вещества, у них происходит задержка и недоразвитие скелета иногда рахит.

Видео: Нехватка кальция в организме. Как избежать дефицита кальция?

 Лечение недостатка кальция в организме

Лечение должно включать в себя продукты с повышенным содержанием кальция т. е. более 50% чем норма, это вnedostatok-kalciya основном молочные продукты. Если молоко плохо переносится организмом, то есть альтернатива творог, кефир, сыр, простокваша. Если все продукты тяжело переносятся организмом, то назначают лечение медикаментозным кальцием (таблетки). Для наилучшей всасываемости кальция назначается витамин D, но с осторожностью т. к. передозировка данного витамина увеличивает костную деминерализацию. Также необходимо сбалансированное питание, продукты включающие все питательные вещества и витамины, исключение: продукты богатые фосфором.

Видео: Кальций Недостаток кальция в организме

Между дефицитом кальция в рационе и развитием остеопороза не часто бывает связь. Есть мнение, что недостаточное поступление кальция в организм незначительно отражается на состоянии костей, т. к. кишечник не способен всасывать слишком много кальция, но установлена связь между избытком кальция в питьевой воде либо пище и развитием мочекаменной болезни. При избыточном поступлении кальция в организм может возникнуть гиперкальциемия и избыток его откладываться во внутренних органах. При нормализации питания быстро улучшается состояние всего организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее