Бритье интимной зоны – брить или не брить?

brite-intimnoj-zony

Для большинства женщин бритье интимной зоны является повседневной программой красоты, особенно в летнее время года. В этой стайте мы поговорим с вами об особенностях интимного бритья.

Те, кто считают, что удаление волос на лобке является новомодными наворотами, сильно ошибаются. Еще в древние времена удаляли волосы в интимной зоне для достижения гладкости кожи, и это считалось идеалом красоты. Кроме того, бритые интимные места таким образом защищали от различных паразитов (блохи, вши). В древние времена волосы в интимной зоне удаляли заострёнными камнями, пчелиным воском и т.д. В современном мире существует масса способов удалить, либо сбрить волосы в интимной зоне. Наиболее популярный способ – влажное бритье.

Существуют специальные бритвы, разработанные специально для женщин. Кожа интимной зоны очень чувствительная, поэтому необходимо подобрать качественную бритву.

Влажное бритье является самым простым и быстрым способом удаления нежелательных волос. Для этого следует использовать специальную бритву, которая разработана только для женщин. Чтобы избежать раздражения после бритья, на кожу интимной зоны можно нанести успокаивающий крем.

Ошибки во время бритья интимной зоны

Бритье интимных мест в современном мире является повседневной гигиеной. Однако данное бритье небезопасно для чувствительной кожи зоны бикини. Особенно проблемы возникают тогда, когда мы допускаем ошибки во время бритья. Последствия неправильного бритья: красные папулы, травмы, болезненные вросшие волоски. Какие ошибки приводят к подобным проблемам?

Бритье в противоположном направлении роста волос

Данная ошибка является самой распространенной. Брить интимные места нужно всегда по направлению роста волос. Если у вас есть желание брить в противоположном направлении, то вы сильно рискуете.

Неправильно выбранное время для бритья

Чтобы избежать различных проблем на коже, лучше для бритья выбрать вечернее время. Предпочтительно после теплой ванны, чтобы смягчить кожу и волоски. В течение ночи кожа регенерируется, успокаивается, особенно если на нее нанести противовоспалительный крем. Не рекомендуется брить интимную зону утром.

Сухое бритье

Серьезная ошибка – сухое бритье. На кожу перед бритьем обязательно нужно нанести гель или пену для бритья, чтобы смягчить волоски, кожу, избежать воспаления, а также для более эффективного и мягкого бритья.

brite-intimnoj-zony-brit-ili-ne-brit

Тупая бритва

При применении тупой бритвы, во-первых, бритье не будет тщательным, а во-вторых, на коже могут возникнуть раздражения, порезы. Кроме того, бактерии, содержащиеся на бритве могут попасть в ранки. Специалисты считают, что тупая бритва является основной причиной появления вросшего волоса.

Неправильная длина волос

При наличии длинных волос в интимной зоне, либо перед первым бритьем волосы следует немного подстричь ножницами (до 1 – 2 см). Это позволит более эффективно и мягко сбривать оставшиеся волоски.

Спешка во время бритья

Видео: Как Правильно Брить Пах: Советы и Правила Бритья от Gillette

Бритье интимных мест требует времени, если у вас мало времени, то отложите бритье на потом. Нельзя брить интимную зону в спешке, например, утром, днем, т.к. это может привести к травме, раздражению на коже. Лучшее время для бритья – вечер. После принятия ванны вы можете мягко, чисто и не торопясь побрить интимную зону. Специалисты советуют после бритья не одевать трусики (ночное время), чтобы кожа отдохнула и успокоилась. Таким образом она быстрее восстановится.

Правильное бритье интимной зоны

1) Убедитесь, что бритва чистая, а лезвие острое.

Видео: Почему БРИТЬ ИНТИМНУЮ ЗОНУ опасно?

2) Примите ванну, либо смочите волосы в теплой воде (от 2 до 3 минут).

3) Нанесите на волосы в интимной зоне специальный гель для бритья, либо пену.

4) Начинайте брить волосы медленно в направлении их роста. После каждого штриха промывайте бритву проточной водой.

5) После бритья ополосните кожу прохладной водой.

6) Если вам не нравится бритье, используйте крем для депиляции.

Опасное удаление волос

Удаление волос механическим путем приводит к травмам на коже. Поврежденная кожа служит благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов. Многие медики не рекомендуют брить интимную зону, чтобы не заработать различные травмы, воспаления, раздражения. Повреждённая кожа не защищена от различных вирусов, бактерий.

Способы удаления волос в интимной зоне

В настоящее время существует множество способов удаления волос в интимной зоне. Например, депиляция, лазерная эпиляция (разрушение волосяных фолликулов лазерным лучом), восковая эпиляция, механическое удаление волос, фото- и электроэпиляция, крема для депиляции. Современных способов много, однако большинство женщин предпочитают бритву.

Видео: Как бриться без раздражения и стресса для кожи и себя :)

britva-dlya-intimnih-mest

Различные современные методы удаления волос (фото-, лазерная, электроэпиляция) стоят дорого и имеют ряд противопоказаний. Удаление волос воском и механически – очень болезненные процедуры, особенно для чувствительных участков зоны бикини. Для женщин, чья кожа очень чувствительна, рекомендуется использовать крем для депиляции.

Уход за кожей после бритья

Реакция кожи может быть различной (зависит от типа). В случае появления раздражения интимной зоны можно воспользоваться детской присыпкой. Кроме того, существуют специальные кремы и бальзамы для ухода за кожей после бритья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее