Появился вросший волос после эпиляции. Что делать?

Видео: проблема ВРОСШИХ ВОЛОС | как БОРОТЬСЯ как ИЗБАВИТЬСЯ | мужчинам не слушать | BlushSupreme

vrosshij-volos-posle-epilyatsii

Если на вашей коже после эпиляции появился вросший волос, то это может свидетельствовать о неправильном процессе эпиляции, либо несоблюдении некоторых правил после нее (читайте здесь). К сожалению, после эпиляции могут возникнуть некоторые недуги, например, вросший волос, прыщики, воспаление. Однако, данные явления обычно появляются у лиц, которые во время процесса эпиляции, либо после него «халатно» относятся к своему телу (отсутствие ухода). Многие женщины знают, как избежать появление вросшего волоса и поэтому данное явление у них не возникает.

Причины появления вросшего волоса?

Вросшие волосы обычно появляются после эпиляции, т.е. когда волоски выдергиваются из кожи практически с корнем. Появление вросшего волоса не зависит от вида эпиляции (воск, сахар, эпилятор), т.к. практически все виды эпиляции имеют один принцип действия – выдергивание волосков из кожи. Со временем волоски ослабевают и им трудно прорваться через кожу, следовательно они врастают. Поэтому, чтобы не допустить появления вросшего волоса, специалисты советуют применять скраб, чтобы помочь волоскам прорваться через кожу.

Видео: Как избавиться от вросших волос после эпиляции – Все буде добре. Выпуск 781 от 28.03.16

Кроме того, если волоски удалены с помощью пинцета, либо эпиляции, то в этом случае растущий волос имеет острый край, следовательно он может расти и проникать в кожу в неправильном направлении. Особенно такое явление наблюдается у обладателей толстых непослушных волос.

Другой причиной появления вросшего волоса может быть закупорка корня волоса мертвыми клетками кожи. Данная закупорка заставляет волосы расти в бок под кожу, а не вверх.

Вросший волос – симптомы

Вросший волос может привести к возникновению неприятных симптомов: раздражение кожи, покраснение, появление гнойных пустул и прыщей в виде поверхностных узелков.

Вросший волос никогда не появляется у детей, только после периода полового созревания из-за удаления лишних волосков. Взрослые люди обычно удаляют нежелательные волоски с помощью всевозможных способов (выщипывание, бритье, эпиляция, депиляция), что может привести к вросшему волосу.

vrosshii-volos-simptomi

Видео: ВРОСШИЕ ВОЛОСЫ после ЭПИЛЯТОРА - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вросшие волоски обычно появляются в тех местах, где кожа чаще всего подвергалась различным методам эпиляции, депиляции. У мужчин вросший волос чаще всего появляется на щеках, шее, подбородке, а у женщин на ногах, в подмышечной впадине, в области лобка, в зоне бикини.

Если вросшие волосы появляются в большом количестве, то они вызывают сильную боль, зуд, раздражение.

Лечение вросшего волоса после эпиляции

При возникновении вросшего волоса на коже, как правило, появляется воспаление, пустулы (гной). Данный недуг исчезает самостоятельно, однако лучше принять необходимы меры для его быстрого исчезновения.

Видео: КАК БОРОТЬСЯ С ВРОСШИМИ ВОЛОСАМИ/РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Если вы заметили формирование на коже вросшего волоса, то вам следует немедленно очистить пораженный участок теплой водой с мягкой мочалкой. При этом процессе вам следует быть крайне осторожными, чтобы не усугубить ситуацию. После этого протрите пораженный участок спиртом и с помощью стерильного инструмента направьте волос в нужное направление.

Если этот метод не работает, а вросшие волоски еще больше воспаляются, то вам следует проконсультироваться с дерматологом. Дерматолог специальной иглой проведет операцию по устранению вросшего волоса.

Если вы хотите, чтобы вросший волос исчез самостоятельно, то в этом случае вам следует использовать аптечные дезинфицирующие растворы и противовоспалительные средства, продающиеся без рецепта. Однако, помните, что гнойные прыщи (вросшие волосы) могут оставить шрамы.

Профилактика вросших волос

Чтобы избежать появления вросших волосков, необходимо удалять волосы только по направлению их роста. Кроме этого, рекомендуется тщательно обработать кожу после эпиляции, чтобы очистить поры. Также после эпиляции необходимо тщательно ухаживать за кожей, т.е. регулярно очищать с помощью скраба, лосьона, смягчать различными косметическими средствами, которые содержат увлажняющие компоненты (аллантоин, пантенол, алоэ, конский каштан, календула, ромашка).

Для профилактики появления вросшего волоса после эпиляции можно использовать, например, цинковую мазь, Судокрем. Также полезно принимать теплые ванны для смягчения кожи (читайте здесь).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее