Опухоли почек. Симптомы и лечение

Видео: Опухоль почки

Опухоли почекПочка состоит из множества узко-специализированных клеток, каждая из которых выполняет свою индивидуальную функцию. Клетки делятся и умирают. Обычно, у взрослого человека процессы деления и смерти уравновешены, у детей — деление опережает отмирание, благодаря чему орган растет. У людей пожилого возраста процесс деления замедляется и неуклонно наступает старость и биологическая смерть.

Классификация опухолей

Под действием множества факторов деление клеток может начать носить спонтанный и неконтролируемый характер. Из пластов клеток образуются новые ткани, которые могут сдавливать окружающие почку внутренние органы, переходить на них, распространятся по всему организму. Новообразование может затрагивать лишь внутренние структуры почки, приводя к нарушению выделительной функции, болям. Нарушение выделения повлечет задержку жидкости в организме, а следом повышение артериального давления и отечность.

Когда происходит новообразование тканей почки, речь заходит об опухолях.

Опухоль может носить различный характер:

  • Наследственный;
  • Приобретенный;
  • Инфекционный.

Наследственные развиваются вследствие локальных хромосомных нарушений, полученных больным от предков. В данном случае говорят о предрасположенности к опухоли.

Приобретенный тип можно получить, употребляя алкоголь или выкуривая сигареты. Кроме того, достаточно жить в экологически неблагоприятных условиях, ежесекундно подвергая организм воздействию экстримальных концентраций тяжелых металлов и других токсичных веществ.

Установлено, что опухоль может быть вызвана и инфекционным агентом вирусной природы. Вирусы — маленькие кусочки белка, способные «захватывать» ДНК или РНК клетки хозяина и заставлять их работать на «свой лад».

Благодаря этому, клетка человека начинает производить несвойственные ей вещества, что может привезти и к нарушению митоза — процесса клеточного деления, при котором каждая клетка дает начало двум следующим.

Опухоль может быть смертельно опасной, буквально истощающей и убивающей человека, образуя метастазы в отдаленных органах. В данном случае речь идет о раке почки. Но, в то же время, существуют и доброкачественные опухоли, которые поддаются медикаментозной терапии и не затрагивают экстракапсулярные структуры вокруг почки.

Виды доброкачественных опухолей

  • Почечная аденома;
  • Киста почки;
  • Ангиомиолипома;
  • Фиброма;
  • Липома;

Перечисленные новообразования зачастую никак себя не проявляют и обнаруживаются случайно.

Почечная аденома рассматривается специалистами как предраковая стадия. Классификация и происхождение не разработаны и неизвестны.

Киста почки также рассматривается как предраковая опухоль, которая в любой момент может переродиться в рак. Опасна разрастанием и поражением всей почки (поликистоз).

Ангиомиолипома связана с редким заболеванием — туберозным склерозом (в 80% случаев наблюдается четкая связь). Опухоль носит наследственный характер.

Фиброма — это разрастание соединительной ткани в почке и вокруг нее. Чаще расположены по периферии почки.

Липома почки наблюдается крайне редко, склонны к обильному разрастанию и привязаны к женскому полу.

Виды злокачественных опухолей

Любое доброкачественное образование как в почках, так и в других органах, может резко поменять характер роста и превратиться в злокачественную — рак, на который приходится 95 случаев всех почечных опухолей.

Чаще всего выделяют несколько подтипов рака почек:

  1. Саркома почки;
  2. Рак почечной лоханки;
  3. Гипернефрома.

Саркома почки присуща детям, остальные два подтипа характерны для взрослой части населения.

При раке почек возникают метастазы в печени, регионарных лимфатических узлах, костной и нервной тканях. Последствия раковой опухоли без соответствующей медицинской помощи всегда одни и те же: exitus letalis.

Видео: Лечение рака почки в Израиле

Симптомы опухоли почек

  • Одним из первых неспецифических симптомов опухоли может быть гематурия. Кровь в моче появляется и при гломерулонефрите, мочекаменной болезни и воспалении мочевого пузыря.
  • В 12-15 % случаев у больного можно наблюдать припухлость в области поясницы;
  • Варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле) и отеки в области ног (вследствие пережатия нижней полой вены).
  • Артериальная гипертензия и лихорадка.
  • Поясничные боли, связанные с закупоркой почечных сосудов кровяным сгустком или разрастанием опухоли на близлежащие органы.
  • Повышенная усталость и утомляемость является общим неспецифическим признаком любого тяжелого заболевания на ранних стадиях.
  • Стремительная потеря веса без объективных причин (снижение аппетита и интоксикация организма выступают как причины похудения).
  • Комплекс симптомов, связанных с повышенной выработкой биологически-активных веществ надпочечниками также может указывать на опухоль.

Лечение

Доброкачественные опухоли в области почек требуют пристального наблюдения врачей. Главное, не допустить злокачественного перерождения. Если опухоль несовместима с нормальной жизнью человека и угнетает его самочувствие, требуется частичная или полная нефроэктомия.

В случае рака единственным, но малоэффективным методом лечения будет хирургическое вмешательство. Осложнения рака — метастазы — вызывают наибольшее неудобство в процессе реабилитации раковых больных. Метастазы могут затрагивать головной мозг, что на порядок снижает шансы запланированной операции на успех.

В любом случае, большое значение имеет позитивный настрой больного и ведение здорового образа жизни.

Внутренний настрой работает по принципу «плацебо». Самовнушение о том, что пациент выздоровеет, несколько повышает его шанс на светлое будущее, нежели угнетенный настрой. Организмом не вырабатываются вещества, угнетающие психику, благодаря чему пациент может избежать хронического стресса.

Здоровый образ жизни снижает риск возникновения новых опухолей и помогает при реабилитации постоперационных больных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее