Опухоль печени

Опухоль печени бывает как доброкачественная, так и злокачественная, причем частота опухолей с метастазами в десятки раз больше, чем первичных.

Все опухоли печени делятся на три вида

    Опухоль печени
    Опухоль печени
  1. Доброкачественная опухоль печени или гиповаскулярное образование — это гемангиома, встречается до 3% от всех случаев заболевания, и не требует основного лечения;
  2. Злокачественная или первичная опухоль — гепатоцеллюлярная карцинома возникает из печеночных клеток, которая развивается на фоне хронических болезней печени, таких как цирроз и холангиоцеллюлярный рак.Эти заболевания развиваются из внутрипеченочных клеток желчного протока. Иногда опухоль имеет признаки обоих типов — смешанный рак. В некоторых случаях клетки трудно определить и дифференцировать, и генез болезни очень размыт, это говорит о не дифференцированной форме рака-
  3. Самыми частыми формами являются метастатические опухоли, имеющие злокачественные образования в печени. Все симптомы протекают в скрытой форме, кроме гепатоцеллюлярной карциномы. Все опухоли обычно диагностируются при УЗИ органов брюшной полости, случайным образом, в частности при ежегодных медосмотрах, бывают встречаются и у беременных.При подозрении на раковую опухоль требуется диагностика, на наличие паразитарных кист и абсцессов, которые на УЗИ по размеру и объему очень схожи с этим смертельным заболеванием.
  4. Для точной постановки диагноза при опухоли печени необходимо использовать методы исследования печени на КТ, МРТ, УЗИ, также прибегают к гистологическому методу забора материала при помощи открытой биопсии.

    Классификация опухолей печени по гистологическому исследованию:

  5. Доброкачественное эпителиальное образование в печени — аденома внутрипеченочных клеток желчных протоков, цистаденома желчных протоков и печеночноклеточная аденома;
  6. Злокачественное эпителиальное образование в печени — холангиокарцинома, гепатоцеллюлярный рак, цистаденокарцинома протоков в желчном пузыре, гепатобластома (злокачественные опухоли печени у детей) и недифференцированный рак;
  7. Опухоли безэпителиальные — гемангиома, гемангиосаркома, эмбриональная саркома, инфантильная гемангиоэндотелиома и другое;
  8. Другие формы опухолей — тератомы, карциносаркомы;
  9. Образование в печени без квалификации;
  10. Рак кроветворной и лимфоидной ткани.

Причины, приводящие к раку печени

Алкоголизм - одна из причин рака печени
Алкоголизм — одна из причин рака печени
  1. Хронический вирусный гепатит В, С;
  2. Цирроз печени;
  3. Хронический алкоголизм;
  4. Паразитарные болезни (описторхоз, шистосомтоз);
  5. Гемохроматоз (избыток железа в организме);
  6. Алкоголизм и курение;
  7. Длительное воздействие канцерогенных веществ (пестициды, афлатоксины);
  8. Анаболические продукты, которыми пользуются спортсмены.

Симптомы метастатических поражений печени или mts

Все процессы в печени на начальном этапе протекают бессимптомно, наблюдаются незначительные проявления в виде тошноты, рвоты, общей слабости, потери аппетита, тяжести в правом подреберье. Чуть позже развивается анемия, тупые ноющие боли в области печени, человек сильно худеет. С развитием заболевания развивается желтуха и сильно увеличивается печень, она может выступать из-под реберной дуги, и при пальпации — имеет очень плотную, бугристую эхогенную структурную поверхность. При приеме пищи имеется чувство переполненности желудка, даже при малом количестве еды, на фоне заболевания развивается сильная депрессия, с нарушением психики, позже в области живота — асцит и холемические кровотечения. Симптомы опухоли сопровождаются повышенной температурой и изменения цвета глазного белка до желто-зеленого оттенка. При увеличении опухоли в печени она может сильно сдавливать протоки желчного пузыря, что может вызывать в этом органе застой и приводить к его обострению.

Диагностика

  1. Выявить природу и характер (первичный или метастатический) тип опухоли;
  2. Очаговые образования в печени;
  3. Морфологическая структура;
  4. Локализация образования левой или правой доли печени;
  5. Имеются ли отдаленные, множественные метастазы;
  6. Наличие жидкости в брюшной полости (асцит);
  7. Сопровождается ли инвазии, рядом с паренхимой печени в окружающие органы и ткани;
  8. Выяснить наличия поражения кавальных и портальных ворот пораженного органа.

Методы исследования

УЗИ печени
УЗИ печени
  • УЗИ способно дифференцировать все образования, жидкость, выявить кисты и злокачественные опухоли. Такой метод очень высокоинформативный, а главное недорогой и щадящий. При этом методе можно обнаружить в печени, гиперэхогенное объемное образование (гемангиому) в печени, а также могут выявиться изоэхогенные метастазы, которые можно увидеть по гипоэхогенным контурам.
  • МРТ или магнитно-резонансная томография помогает обнаружить внутрипеченочные отсевы развивающейся опухоли и ее дальнейшее распространение на ворота печени. Также этот метод позволяет выявить гиперваскулярное образование печени (узловые гиперплазии, гемангиомы, аденомы, разрывы).
  • Пункционный тонкоигольный метод цитобиопсии — при помощи специальных игл 10-15 см, берется специалистом в амбулаторных условиях.
  • Ангиография — это рентгенологический способ исследования сосудов печени, дает очень полную информацию о характере опухоли и метастазах внутри органа и за его пределами. Четко просматриваются все артерии, воротные вены, ворота пораженного органа, что позволяет судить о резектабельности всех процессов в печени.
  • Лапароскопический метод, который помогает выявить образование в печени, а также на поверхности органа и в области брюшной полости распространенности метастаз. Это пункционная биопсия с отличной видимостью, которая помогает ставить точный диагноз, чтобы не допустить нежелательной операции (лапаротомии), с массой неприятных последствий (кровотечений и т.д. ).
  • Лечение

    Основной метод лечения злокачественной опухоли только хирургическая операция, дающая возможность больному прожить значительное время. Делается резекция органа или частично его сегментов, где находятся метастазы. Но главным методом, в лечении остается химиотерапия, которая дает временный результат, улучшая ненадолго общее состояние больного. Лучевая терапия при таких метастазах используется очень редко.

    Прогноз при раке печени

    Течение этого заболевания зависят от типа опухоли и протекает в очень бурной форме, что без должного лечения, через несколько месяцев приводит к смерти больного. Опухоли печени у детей носят более положительный прогноз, особенно при трансплантации печени, здесь не происходят заметных осложнений. Орган быстро приживается, что позволяет ей регенерировать и достигнуть своего обычного размера за короткое время. Но если, метастазирование при злокачественных новообразованиях идет в легкие, то прогноз для детей в этом случае очень неблагоприятный. У взрослых такая трансплантация имеет массу осложнений и частые смертельные исходы.

    Если рак выявлен на ранних этапах, то при оперативном вмешательстве больной может прожить еще долгое время, при операбельной опухоли на последнем этапе жизнь пациента сохранится на три года, на пять лет больные выживают до 15%.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее