Норма холестерина в крови у женщин, у мужчин, отклонение от нормы

norma_kholesterinaХолестерин  — это слово, которое пугает многих  людей, так как известно, что именно он является причиной атеросклероза сосудов. Но не всегда мы правильно понимаем что такое холестерин и на самом ли деле он так страшен, как о нем говорят.  Мы расскажем о том, что являет  собой норма холестерина в крови у женщин, мужчин, что считается отклонением от нормы. Да и что, собственного говоря, такое этот холестерин?

Видео: Холестерин норма. Холестерин норма у женщин.mp4

На бутылках  с растительным маслом довольно часто можно прочитать, что продукт не   содержит холестерина.  Доверчивый покупатель, заботящийся о своем здоровье, берет конечно с полки именно эту бутылку.  А ведь на самом деле в продуктах растительного происхождения холестерина быть и не может, так как он вырабатывается только в организме человека или поступает с продуктами питания животного происхождения.  По сути, холестерин – это жирный спирт, он вырабатывается организмом и принимает самое активное участие в образовании витамина группы D, половых гормонов женщин, мужчин.  С едой поступает всего лишь 20% всего холестерина  (а это  от 1 до 5 грамм), который есть в организме.   Человеческий  организм способен самостоятельно регулировать количество холестерина  тогда, когда его поступает недостаточно. А учитывая современный образ жизни, неправильное питание, то можно сказать с уверенностью, что количество поступаемого извне холестерина значительно превышает норму, а организм не может самостоятельно справиться с ним, поэтому  начинаются сбои в работе многих органов. Часто превышение уровня холестерина в крови сопровождается и гипертонической болезнью.  Какова же его норма в организме?

Пределы нормы: от 3,6 ммоль/л. до 7,8 ммоль/л.

Оптимальный уровень — менее 5 ммоль/л.

Слегка высокий уровень — между 5 и 6,4 ммоль/л.

Умеренно высокий уровень — между 6,5 и 7,8 ммоль/л.

Очень высокий уровень — выше 7,8 ммоль/л.

Впрочем,  врачи обращают внимание на  то, что уровень холестерина в крови зависит от пола человека.

Видео: VOLUPTA для мужчин.

Норма холестерина в крови  у женщин

О вреде избытка холестерина в крови говорят очень много. Но услышать о том, что недостаток холестерина может также сказаться негативно на здоровье женщины можно услышать довольно редкоА ведь его недостаток представляет опасность не  меньшую, чем избыток. Говоря о женском организме, то недостаток провоцирует нарушение менструального цикла, вплоть  до развития аменореи  (отсутствие менструаций у женщин  детородного возраста от 6 месяцев и больше).  Также наблюдается и плохое усвоение всех полезных продуктов, развиваются  авитаминозы (в частности есть нехватка витамина В 12).   Женщины должны помнить, что придерживаясь бесхолестериновой  диеты они наносят ущерб своему организму,  впрочем, любая диета направлена на снижение уровня холестерина в крови. Недостаток этого вещества также негативно сказывается на работе сердца.

Видео: Холестерин норма для мужчин

Но прочитав все сказанное выше о том вреде, который наносит недостаток холестерина не надо стараться тут же наполнить меню холестеринсодержащими продуктами.  Переизбыток холестерина в крови  у женщин может привести к таким негативным последствиям как болезни  почек, сердечно-сосудистой системы. Довольно часто повышенный холестерин приводит к  такому неприятному заболеванию как сахарный диабет. Страдает и желчный  пузырь.  А при повышении уровня холестерина  до показателя  240 мг/децилитр  риск повреждения сердечной мышцы возрастает в два раза.

Норма холестерина в крови у женщин определяется по двум показателям:  хороший холестерин  (тот который защищает организм) – ЛПВП и плохой  холестерин – ЛПНП.  В крови  должен присутствовать и тот другой холестерин,  но в показателях должен быть баланс. В крови у женщин  количество хорошего холестерина должно  быть не меньше 0,87  ммоль/литр   (или 60 мг/децилитр), но и не больше  чем  4,5 ммоль/литр (или  160 мг/децилитр).

Норма холестерина в крови у мужчин

Недостаток холестерина в крови у мужчин также приводит к негативным последствиям.  В первую очередь страдает  половая функция, поэтому снижается сексуальное влечение.  Естественно, не надо упускать из виду и то,  что недостаток холестерина в крови у мужчин может привести к разным  сердечным заболеваниям, плохому усвоению других полезных организму веществ.  Все это сказывается не только самочувствии, но и на эмоциональном состоянии, поэтому наблюдается довольно часто   отсутствует настроение, появляется апатия, повышается утомляемость. Мужчина становится раздражительным и страдает работоспособность.

Избыток холестерина в крови у мужчин часто  приводит к сахарному диабету,  снижает эластичность сосудов, сужает  просвет  между их  стенками, а со временем это может привести к атеросклерозу и даже есть риск сердечного приступа с летальным исходом.

Исходя из того что сказано выше, можно сделать вывод, что  уровень холестерина должен соответствовать показателями, которые не наносят ущерба здоровью и не мешают организму справляться со своими функциями. Норма холестерина  в крови у мужчин должна находится в таких рамках:  плохой холестерин  не должен превышать показателя 4,82 ммоль/литр , но в тоже время нижний  показатель не должен опускаться  2,25 ммоль/литр.   Для хорошего холестерина врачи используют немного другие значения.  Итак, максимально допустимая  норма хорошего холестерина в крови у  мужчин не должна превышать показателя 1,7 ммоль/ литр, а  нижнее значение – 0,7 ммоль/литр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее