Поджелудочная железа и холестерин

Поджелудочная железа и холестеринПоджелудочная железа при нормальном функционировании производит гормоны, которые регулируют жировые, белковые и углеводные процессы обмена в организме человека. Холестерин, синтезируемый в организме человека и поступающий в него с пищей, при слабой активности высокомолекулярных липопротеинов и повышенном содержании в крови низкомолекулярных липопротеинов начинает откладываться на стенках кровеносных сосудов, значительно снижая их диаметр. Это создает сложности в естественном процессе кровотока и обеспечения внутренних органов человека кислородом.

Видео: Инсульт, варикоз, гипертония. Как избавится от этого? Прямое клеточное питание Agel.

Нарушение кровоснабжения и обеспечения кислородом поджелудочной железы является одной из наиболее частых причин возникновения ее дисфункции. Это может спровоцировать целый ряд специфических заболеваний: панкреатит (острая или хроническая форма), сахарный диабет и другие. Стоит отметить, что нарушение в работе деятельности данного органа также способствует повышению уровня холестерина в крови.

Основа терапии заболеваний поджелудочной железы при повышенном уровне холестерина:

  • Назначение диетического питания: отказ от продуктов с его высоким содержанием (в том числе, от алкоголя и сигарет).
  • Изменение образа жизни пациента: назначение каждодневных физических упражнений.
  • При необходимости медикаментозного лечения лекарственными препаратами группы статины (подбираются индивидуально).
  • В отдельных случаях, при появлении кист и прочих новообразований, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Холестерин при панкреатите

Холестерин при панкреатитеПомимо первичного осмотра и назначения УЗИ, при диагностировании панкреатита назначают ряд анализов (крови, мочи, слюны и так далее), часть которых направлена на определение уровня холестерина. Это обусловлено тем, что при заболеваниях поджелудочной железы его уровень из-за нарушения обменных процессов в организме значительно повышается. Высокий уровень данного органического соединения в организме не гарантирует постановки диагноза панкреатит. Тем не менее, холестерин, откладывающийся на стенках кровеносных сосудах, значительно усугубляет течение заболевания и создает сложности в восстановлении функции поджелудочной железы.

Видео: ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА PANCREAS гистологическое строение

Осложнения панкреатита при высоком содержании холестерина в крови:

  • Повышенная нагрузка на сердечнососудистую систему, что может провоцировать инсульты и инфаркты.
  • Высокая степень вероятности перехода хронической формы в более опасную острую форму.
  • Предрасположенность к развитию сахарного диабета.

Видео: Самоучитель долголетия Болезни поджелудочной железы

Основные принципы терапии панкреатита при высоком уровне холестерина в крови:

  • Его повышенный уровень при панкреатите требует дополнительного внимания к кровеносной системе человека, чтобы обеспечить лучший приток крови к поджелудочной железе и ускорить процессы ее регенерации.
  • При назначении диетического питания важно обратить внимание на отказ от продуктов питания с повышенным содержанием холестерина.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее