Холестерин в крови повышен: причины, как лечить

Высокий холестерин – один из тех коварных врагов здоровья, которые практически никак не выдают свое присутствие. Действуя исподволь, он приводит к повышению вязкости крови и появлению на стенках сосудов кристаллических наслоений. При невнимательности к первым симптомам заболевания и отсутствии адекватного лечения этот процесс грозит опасными осложнениями – тромбозом, гангреной, тромбофлебитом, атеросклерозом, инсультом или инфарктом. От чего поднимается уровень холестерина, что делать для снижения, и как почистить кровеносные сосуды народными средствами?

холестерин в артериях

Повышенный холестерин в крови – причины

В крови холестерин присутствует в виде комплексных соединений – липопротеинов. Различают две основные группы липопротеиновых комплексов – высокой и низкой плотности (соответственно ЛПВП и ЛПНП). В задачу ЛПНП входит транспортирование холестерина в ткани, а ЛПВП нужны, чтобы выводить его. С помощью многочисленных исследований замечено, что организму здорового человека присущ высокий уровень ЛПВП, тогда как повышение ЛПНП нежелательно, поскольку эти соединения малорастворимы и способны образовывать холестериновые бляшки. Поэтому в народе им присвоили более простые названия – хороший и плохой холестерин.

Первопричиной развития гиперхолистеринемии сегодня называют наследственный фактор. В 1985 году американскими учеными было замечено, что еще при рождении у ребенка может быть нарушен механизм связывания липопротеидных частиц. Подобный дефект выявляется у одного человека из пятисот. К риску повышения низкоплотных холестериновых белков приводят также следующие факторы:

  • курение и злоупотребление алкогольными напитками;
  • эндокринные нарушения метаболизма при гипотиреозе, сахарном диабете;
  • малоактивный образ жизни.

Однако основной управляемой причиной увеличения плохого холестерина в крови считается питание, чрезмерно обогащенное трансжирами. Именно бесконтрольно употребляемые вредные продукты оказывают неблагоприятное влияние на количество ЛПНП в кровеносном русле.

Уровень холестерина в крови (норма у мужчин, у женщин)

Возникает вопрос – почему опасен завышенный уровень холестерина? Его симптомы зачастую незаметны, а первые признаки проявляются уже с возникновением патологий, связанных с нарушением липидного обмена. При поражении сосудов головного мозга возникает недостаточность мозгового кровообращения – у человека могут появиться жалобы на зрение, плохую память, раздражительность. Частичная закупорка коронарных артерий приводит к сердечно сосудистым болезням, а сужение просвета сосудов нижних конечностей часто является причиной сильных болей и хромоты.

С возрастом уровень холестерина обычно повышается, особенно это касается женщин в постклимактерический период. Поэтому каждому человеку важно контролировать, какая концентрация общего холестерина и его фракций. Все эти значения можно выяснить самым распространенным способом – с помощью анализа по Фридвальду. Для точного определения показателей за несколько суток перед анализом необходимо исключить алкоголь и жирные продукты, также не рекомендуется курить, а из напитков стоит употреблять только воду.

стадии образования атеросклероза

Нормальный общий уровень холестерина у взрослых людей – в пределах 3,6–7,8 ммоль/л. Норма показателей у женщин 40–50 лет может достигать 6,6 единиц, от 50 и старше – 7,2. У мужчин старше 40 лет показатели не должны превышать 6,7 ммоль/л. При этом важно учитывать не только общее количество холестериновых веществ, но и содержание ЛПВП, ЛПНП. О здоровье сосудов «говорит» нормальная концентрация этих веществ (не менее 1 ммоль/л для ЛПВП и не более 3 для ЛПНП), а также их соотношение (его оптимальное значение – 3).

Кроме этого, медицина рекомендует обращать внимание на триглицериды, которые составляют основную часть жировой ткани тела. Если степень их содержания повышена, т. е. составляет более 2 ммоль/л, это значит, что опасность возникновения заболеваний весьма высока. У беременных количество триглицеридов часто бывает увеличенным. На рост жиров в кровеносном русле иногда влияет и прием некоторых лекарств.

Как снизить холестерин в крови в домашних условиях

При выявлении проблемы необходимо обращаться к врачу, чтобы он посоветовал, как нейтрализовать холестерин лекарственными средствами. Существуют также народные рецепты, в которых используются травы, способные быстро и эффективно помочь в улучшении состояния. Среди самых излюбленных растительных средств, получивших многие отзывы о положительных результатах их применения – семена льна, цветы липы, люцерна, одуванчик, тысячелистник и другие. Хорошо зарекомендовало себя фитолечение чесноком. Небольшого снижения значений можно добиться, если регулярно делать морковный и томатный соки и пить их по очереди.

Однако мало понижать уровень холестерина медикаментами или травяными настоями – необходимо также позаботиться о том, как питаться, чтобы освобождение сосудов от бляшек происходило максимально оперативно. Прежде всего, следует исключить красное мясо, сало, покупные сладости и колбасы. При этом диета не должна быть кратковременной, а значит, и обременительной.

Диета при повышенном холестерине

Все запрещенные продукты в меню рекомендуется заменить полезными аналогами. Разрабатывая примерное питание на неделю, рекомендуется воспользоваться базовыми правилами:

  • вместо мясных изделий лучше кушать рыбу, филе курицы или индейки;
  • блюда необходимо готовить, предпочитая растительные жиры с высоким содержанием омега кислот – льняное, оливковое, подсолнечное, соевое масло;
  • сахар, шоколад и выпечка компенсируются умеренным употреблением фруктов и меда;
  • субпродукты должны быть полностью устранены из диетического меню.

При отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ рацион нужно максимально расширить злаками, овощами и фруктами. Полезно также употреблять дополнительно комплексные витамины и микроэлементы, рыбий жир.

Чистка сосудов народными средствами – освобождение их от холестерина

Какие растения могут обеспечить устранение излишков холестерина без лекарств? Для очищения сосудов очень полезна люцерна: сок из ее свежих листьев нужно принимать по 2 ст. л. трижды в день или съедать по 15–20 молодых ростков. Семена льна или льняное масло, употребляемые вместе с едой на протяжении 2 недель, тоже способствуют снижению уровня жировых клеток. Активно разжижает кровь и препятствует образованию сгустков чеснок, который также стоит включить в пищу в сыром виде. Он помогает снять нагрузку с сердца при стенокардии и давлении выше нормального.

Чистка сосудов и профилактика их сужения возможны также с помощью различных травяных сборов:

  • смешать по 15 г травы омелы, листьев барвинка и цветов боярышника с 30 г листьев тысячелистника;
  • или к 4 г цветов арники добавить по 20 г травы зверобоя и тысячелистника.

Смесь трав залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Употреблять его следует на протяжении дня в течение 1,5 месяцев. Комплексный подход – соблюдение диеты и лечение фитотерапевтическими препаратами – даст возможность получить результаты следующего анализа с оптимальными показателями уровня холестерина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее