Повышенный холестерин во время беременности

Во время беременности каждая женщина сдает массу анализов. В их число обязательно входит биохимический анализ крови, в ходе которого определяется несколько важных показателей. В данной статье речь пойдет об одном из них – холестерине, а точнее – о причинах и последствиях повышения концентрации этого вещества в крови будущих мам.
Беременность
Содержание:

Если холестерин повышен, врачи диагностируют у человека гиперхолестеринемию. Нередко она встречается и у беременных женщин (чаще всего во втором и третьем триместрах). Почему же так происходит?

Особенности обмена холестерина во время беременности

В организме будущей мамы на протяжении всех девяти месяцев вынашивания ребенка идет активная работа, направленная на поддержание беременности. Важную роль в этой работе играют стероидные гормоны, которые синтезируются железами внутренней секреции и плацентой. Поскольку гормонов для сохранения беременности и подготовки к родам необходимо много, организм крайне нуждается в сырье для их продукции. Таким сырьем как раз и является холестерин. Поэтому вполне закономерно, что его концентрация в крови будущих мам с каждым месяцем растет, причем происходит это не за счет экзогенного холестерина, поступающего с пищей, а в основном за счет холестерина эндогенного, выработанного печенью.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что холестерин является важным структурным элементом клеточных мембран. А так как в теле беременной женщины количество клеток увеличивается в геометрической прогрессии (разрастается плацента, растет и развивается плод), повышается и потребность в холестерине, поэтому печень активно его синтезирует.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Стоит отметить еще один важный момент: вместе с общим холестерином в крови женщин, находящихся в положении, увеличивается концентрация ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) – так называемого «плохого» холестерина. Это явление также можно назвать компенсаторным, поскольку синтезированный в печени холестерин должен каким-то образом попадать в надпочечники, плаценту и ткани. Для этого и необходимы ЛПНП.

В свою очередь, концентрация ЛПВП (липопротеинов высокой плотности или «хорошего» холестерина) у беременных женщин обычно не меняется, так как лишнего холестерина нет и, соответственно, нет повышенной потребности в его утилизации клетками печени (а ЛПВП как раз и выполняют функцию транспортировки холестерина из тканей в печень). После родов липидные показатели крови, как правило, нормализуются, в связи с чем гиперхолестеринемию у беременных называют транзиторной, то есть переходящей.

Причины гиперхолестеринемии

Причины высокого холестерина у будущих мам, как правило, являются физиологическими. Однако исключать патологические механизмы развития данного состояния также нельзя. Поэтому гинекологи всегда оценивают холестерин в комплексе с другими показателями жирового обмена, обращая при этом внимание на вес пациентки, наличие у нее проблем с сахаром (зачастую гиперхолестеринемия развивается при сахарном диабете) и прочие факторы.

После родов всем женщинам, имевшим слишком высокий холестерин во время беременности, желательно обследоваться в динамике. Если в ходе повторных анализов опять будет обнаружен повышенный холестерин, необходимо пройти уже более углубленную диагностику и выяснить причину нарушений липидного обмена.
Кровь на анализ у беременной

Нормы холестерина при беременности

Конкретной нормы холестерина для беременных женщин нет. Допускается увеличение данного показателя в 1,5 – 2 раза в сравнении с возрастной нормой. У здорового взрослого человека уровень холестерина не должен превышать 5,2 ммоль/л, у будущих мам этот показатель может увеличиваться даже до 10 ммоль/л. Желаемая же концентрация холестерина для беременных – это 6 – 6,2 ммоль/л. Однако эти цифры – средние, они могут меняться в разных ситуациях, поэтому все вопросы относительно анализов крови следует задавать своему лечащему врачу.

Что делать при гиперхолестеринемии?

Поскольку гиперхолестеринемия у беременных женщин является компенсаторным переходящим состоянием, предпринимать какие-то специальные меры для нормализации концентрации холестерина в крови нет необходимости. Тем более что статины и прочие гиполипидемические препараты, применяемые при гиперхолестеринемиях, будущим мамам противопоказаны.

После 10 лет борьбы с болезнью Олег Табаков рассказал как смог избавиться от гипертонии.

А вот питание беременным женщинам скорректировать можно. Это пойдет на пользу здоровью в целом и не даст будущей маме набрать лишний вес, который будет тяжело скидывать после родов. Необходимо составлять рацион, основываясь на следующих принципах:

  • Пища, в которой много холестерина (майонез, яйца, субпродукты), должна употребляться редко и в небольшом количестве.
  • Лучшие источники белка – нежирное мясо (курятина, крольчатина, телятина) и кисломолочные продукты.
  • Колбасные изделия, рыбные и мясные консервы, фаст-фуд, сладкие газированные напитки – это табу для людей с гиперхолестеринемией.
  • Легкими углеводами (сахаром, конфетами, тортами, пирожными) злоупотреблять нельзя.
  • Лучшая основа гиполипидемической диеты – овощи и фрукты. В них много клетчатки и витаминов, которые способствуют утилизации холестерина.
  • Обязательным при гиперхолестеринемии является регулярное употребление растительных масел (особенно в сочетании с овощными салатами).

Кроме того, для поддержания оптимального уровня холестерина будущим мамам необходимо высыпаться, больше гулять на свежем воздухе и обязательно избегать стрессовых ситуаций, во время которых растет потребность организма в стероидных гормонах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее