Шашлык из мяса и рыбы — калорийность, польза и вред

sashlukИногда так все надоедает, хочется отлично отдохнуть, пожарить шашлык. Но насколько полезен  этот продукт? Здесь нужно детально разбираться, потому что много факторов отражается на пользе шашлыка.  Прежде всего учитывается, из чего будет шашлык – из рыбы или мяса. Затем определитесь с сортом мяса. Каждый имеет свою калорийность, питательную ценность. Именно поэтому к жарке шашлыка нужно относиться ответственно и серьезно, чтобы мясо не навредило вам. Насколько полезен шашлык? Всем ли его можно употреблять?

Калорийность и состав

В шашлыке содержится много жира и белков. Все зависит от того, насколько жирное мясо. Что касается углеводов, их мало в сыром мясе, а после маринования вещества вовсе улетучиваются. Как определить калорийность шашлыка? Здесь большое значение имеет сорт мяса. Например, свинина и баранина более жирные, а вот индейка, телятина, курица относятся к низкокалорийному продукту. Кроме того, шашлык богат на витамины Н, А, Е, РР, С, В, а также на натрий, холин, цинк, медь, кобальт, рубидий, фосфор, йод, молибден, никель.

Какая средняя калорийность шашлыка? В 100 грамме мяса может быть 130 или 180 калорий. Необходимо рассмотреть распространенные сорта мяса, которые часто используются для шашлыка.

Баранина

Видео: минтай полезные свойства // минтай польза и вред // рыба минтай калорийность,

Среднеазиатская, кавказская кухня не представляет себя без шашлыка из баранины. Этот сорт мяса ценят за то, что он ароматный, сытный и длительное время не портится. Тем, кто сидит на диете, баранина запрещена – это калорийное и жирное мясо. Хотя в нем очень много железа, кальция, фтора, цинка, биотина, холина, лецитина, отвечающего за достаточную выработку инсулина.

Куски баранины значительно отличаются между собой. В вырезке содержится немного калорий, а вот в шее – огромное количество. Калорийность шашлыка из лопатки будет не менее 280 ккал, а из бараньей ноги – около 320 ккал.

Свинина

Более нежным и вкусным является свинина. В ней много белка, также она быстро усваивается организмом. Сколько калорий, также будет зависеть от используемой части:

  • Ошеек – 340 ккал.
  • Ребрышки – 320 ккал.
  • Постная свинина – 280 ккал.

Говядина

Отмечаем, для шашлыка лучше не использовать данный вид мяса, оно очень жесткое и плохо переваривается организмом. Лучше всего предпочесть телятину, которая имеет сочное, нежное мясо.

Для тех, кто придерживается диеты, идеально подойдет мясо кролика. Кроме того, это очень полезный продукт. В кролике содержится не более 150 ккал.

Видео: Гниение в организме. Вред животных белков

Шашлык из рыбы

Еще ни разу не пробовали шашлык с морепродуктами, рыбой? Стоит отметить, белок, в составе рыбы быстрее усваивается, чем другие животные белки.

В рыбе много витамина А, В, Е, К, РР. Также продукт ценится за большое количество йода, фосфора, цинка, кальция. Рыба богата на жирную кислоту омега-6, омега-3. В чем целебная сила этих веществ? Останавливают процесс старения, улучшают обмен веществ, отлично укрепляют организм. Рыбный шашлык сохраняет все полезные компоненты, содержащиеся в продукте.

Ознакомьтесь с калорийностью рыбного шашлыка:

Видео: САЗАН ПОЛЬЗА И ВРЕД | рыба сазан описание, чем отличается карп от сазана, рыба сазан калорийность

  • Из лосося, который замаринованный в соевом соусе, не менее 89 ккал.
  • Тунцовый будет более 140 ккал.
  • С осетриной всего лишь 115 ккал.
  • Форельный содержится 120 ккал.
  • Из семги шашлык калорийный около 180 ккал.
  • Из креветок – 150 ккал.
  • Из мидий совсем немного — около 85 ккал.

Овощной шашлык для вегетареанцев

Мы вам предлагаем полакомиться вкусным шашлыком из морских продуктов с овощами. Можете сочетать томаты, репчатый лук, баклажаны, болгарский перец. А вот в картофельном шашлыке около 90 ккал.

Ценные рекомендации

Не забывайте учитывать, когда горит жир, выделяется много канцерогенов. Если вы любите аппетитную хрустящую корочку, всегда помните о ее вреде. Можно ли уменьшить количество канцерогенов? Конечно, приготовьте кислый маринад. Кроме того, он защитит вас от серьезного отравления.

Покупаете готовый шашлык? Следите, чтобы мясо было свежим, не просроченным. Как правило, в старом шашлыке много перца, майонеза, уксуса, соли, поэтому будьте осторожны с таким продуктом.

Не увлекайтесь жирными сортами мяса, они приводят не только к лишним отложениям на талии, но негативно отражаются на кишечнике, желудке, печени. Вы имеете проблемы с поджелудочной железой, печенью? Баранина и свинина вам противопоказаны.

Все диетологи предупреждают: «Шашлык —  очень тяжелая пища, поэтому не стоит его переедать». Беспокоит вздутие и тяжесть в желудке? Выпейте ферменты — Мезим, Креон, сразу же станет легче.

Внимание! Особенно важно прожаривать мясо, если этого не сделать можно подхватить опасную инфекцию, паразита, а также сильно отравиться. Осторожно нужно покупать продукты летом. Из-за жары бактерии оказываются в соусах, молочных маринадах, майонезе.

Покупая шашлык, всегда нужно расспрашивать продавца о качестве. Нельзя покупать мясо или готовый продукт, если он имеет неприятный запах, внешний вид. Старайтесь сразу жарить мясо, не допускайте, чтобы оно длительное время лежало и грелось на солнце.

Любите шашлык? Соблюдая все правила подготовки и приготовления, вы защитите себя от желудочного расстройства, сильнейшего отравления. Предпочтите нежирные сорта мяса, которые точно не навредят вашему организму. Осторожно давайте шашлык ребенку, потому что его тяжело проживать, и он может подавиться им, также маленький желудок не может переварить жареное мясо. Приятного аппетита!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее