Рис — состав, калорийность, польза и вред

Видео: РИС БЕЛЫЙ..Химический состав, польза и пищевая ценность белого риса

risИнтересно, почему в Китае, Японии основным блюдом является рис? Чем же он так ценен? Рис (семейство Злаки) относится к многолетнему травянистому растению. Крупу, крахмал и рисовое масло добывают из зерен. Китайцы любят пить рисовое вино, а японцы не могут представить себя без своего национального спиртного напитка – сакэ. Вы наверняка даже и не догадываетесь, что рисовая солома используется для производства бумаги, картона, плетеных изделий. А вот отруби из риса применяют в виде корма для животных. Впервые о рисе заговорили в Индокитае, Индии. На сегодняшний день здесь можно встретить дикий рис. Давайте разбираться в полезных и опасных свойствах продукта.

Калорийность риса

Многих интересует вопрос, сколько калорий в рисе? Здесь все не так просто. Калорийность зависит от сорта:

  • Сухой белый рис в 100 граммах содержит 360 ккал. Интересно, что если вы возьмите 100 грамм крупы + воду (300 грамм), в результате у вас получится 300 грамм риса в отварном виде. Блюдо будет иметь столько же калорий, сколько и сырой рис.
  • Коричневый неочищенный рис имеет всего лишь 290 ккал.
  • Крупнозернистый белый рис содержит не более 340 ккал.

Если вы решили добавить в рисовую кашу немного фруктов, меда, молока, сахара, овощей, конечно же, калорийность значительно повысится.

Стоит отметить, что рис относится к низкокалорийному продукту, именно поэтому его любят диетологи. Довольно часто рис кушают в разгрузочные дни, а также после отравления. На сегодняшний день популярны рисовые диеты. Они бывают разных видов:

  • Щадящие – некоторые продукты заменяются небольшой порцией риса в отварном виде.
  • Жесткие – худеющий должен в течение некоторого времени употреблять только рис, разрешается его запивать соком из фруктов.

Внимание! Любая рисовая диета не должна длиться более двух недель, иначе организм начнет терять полезные вещества.

Видео: БУРЫЙ РИС ПОЛЬЗА | дикий рис польза, калорийность бурого и белого риса, неочищенный рис

Состав

В рисе содержится большое количество витамина В: тиамин, рибофлавин, ниацин, а также достаточно витамина Е, каротина. Употребляя рис, вы укрепляете свою нервную систему, улучшаете состояние волос, кожи и ногтей.

Видео: ГРЕЧКА..Состав, пищевая ценность, калорийность и польза гречки

В рисе содержится много полезных микроэлементов: цинк, фосфор, калий, йод, железо, селен. Также в крупе достаточное количество сложных углеводов, именно поэтому рис относится к питательному продукту, при этом не отражается на фигуре, наоборот, с его помощью можно быстро похудеть.

Обращаем ваше внимание, что в рисе около 8 ценных аминокислот, в которых нуждается организм – за счет них образовываются новые клетки. Стоит отметить, рис не имеет в своем составе глютен (растительный белок), который часто является причиной аллергии.

Доказано, рис богат на лецитин, а он является активатором головного мозга. В продукте много олигосахаридов, отвечающих за восстановление кишечника. А вот гамма-аминомасляная кислота помогает нормализовать артериальное давление.

Также в рисе достаточное количество калия, нейтрализующего действие соли, оказывающейся в организме после употребления разных вредных продуктов. Отмечаем, что в злаке много железа, фосфора, йода и кальция.

Видео: Гречка рис

Желаете быстро похудеть? Обязательно кушайте рис, устраивайте разгрузочные дни на нем.

Осторожно! Несмотря на всю пользу риса, помните о мере. В злаке содержится небольшое количество натрия, а он удерживает жидкость в организме.

Целебные свойства неочищенного риса

Особенно полезным является коричневый рис, с его помощью можно вывести лишнюю воду, избавиться от шлаков. В этом продукте содержатся ценные минеральные вещества, витамины, микроэлементы. Известно, коричневый рис богат на калий – он выводит из жировых тканей лишнюю воду. Обращаем ваше внимание, в рисе около 50% крахмала – он отлично усваивается, относится к основному источнику энергии.

Решили вывести из организма шлаки, токсины? Употребляйте коричневый рис, только готовьте его без соли, иначе она будет задерживать воду в организме. Также, употребляя рисовую крупу, важно, как можно больше пить очищенную воду. За день вы должны выпить минеральную воду (2 литра) + травяной чай (не менее 3 чашек).  Чай готовьте из листьев березы, крапивы или ягод можжевельника. Напиток поможет быстрее избавиться от зашлакованности.

Важно знать! Хорошо обработанный рис практически не содержит в своем составе полезных веществ. Поэтому тщательно подходите к выбору продукта.

Вред риса

Вверху мы рассмотрели очень много положительных качеств продукта. Но всегда важно помните и об обратной стороне медали. С рисом нужно быть осторожным в таких ситуациях:

  • При ожирении 2 и 3 степени.
  • При постоянных запорах.
  • При коликах.

Нельзя злоупотреблять рисом мужчинам – он снижает половую функцию. Не стоит забывать, что, казалось бы, полезная отрубевая оболочка содержит опасную для здоровья фитиновую кислоту, которая не дает нормально усваиваться железу, кальцию.

Ученые доказали: «Если регулярно употреблять только одну рисовую кашу, может развиться сердечно-сосудистое заболевание, сахарный диабет». Именно поэтому врачи рекомендуют обратить внимание на коричневый риск, который не проходит очистку.

Знайте, импортная продукция обязательно обрабатывается вредными химическими веществами, которые придают рису блеск, защищают его от вредителей. Внимательно читайте на упаковке информацию о производителе, не экономьте на продукте. Покупайте только проверенный и качественный рис, иначе можете серьезно отравиться.

Таким образом, в вашем меню рис должен иметь определенное место. Но не стоит его использовать для монодиет, иначе продукт может серьезно навредить вашему здоровью. Кроме того, старайтесь готовить разные вкусные блюда из риса: полезную тыквенно-рисовую молочную кашу, ароматный плов с нежирным мясом или морепродуктами. Также обязательно включите в меню вашего малыша молочную рисово-яблочную кашку. Питание – это основа нашей жизни. Именно поэтому так важно учитывать все нюансы, обращать внимание на пользу и вред конкретных продуктов. Оставайтесь всегда здоровыми и самыми красивыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее