Арганы масло восстанавливает клетки и защищает кожу

Видео: ЧТО ТАКОЕ МАСЛО АРГАНЫ 2?

maslo-arganovoe

Дерево largania spinosa растет только в одном месте в мире: на юго-западе Марокко. С незапамятных времен берберские женщины собирали с арганового дерева около 30 килограммов плодов, из которых они получали 1 литр драгоценного масла арганы. Арганы масло использовали в пищу, а также в медицине и косметологии.

Видео: ЧТО ТАКОЕ МАСЛО АРГАНЫ 1?

Аргановое дерево является одним из старейших деревьев мира, которое, возможно, находится под угрозой исчезновения. Это дерево растет только в Марокко и из-за экзистенциальной важности для населения региона район был объявлен биосферным заповедником (ЮНЕСКО).

arganovoe-derevo

Арганы масло получают из плодов, которые чем-то напоминают оливки, но сильные, как орехи. Масло по-прежнему традиционно обрабатывают в берберских деревнях, что делает его ещё более ценным, но и дорогим. Тем не менее, его цена и качество равны. Кроме того, арганы масло содержит многочисленные полезные вещества.

Полезные вещества

Для пищевых целей лучше выбирать темное масло, которое содержит ряд важных антиоксидантов, таких как, например, витамин А и Е, а также достаточное количество незаменимых жирных кислот, витамин F, каротиноиды, фитостерины, тритерпеноиды .

Витамин F улучшает здоровье кожи, волос, ногтей, очищает кровеносные сосуды от холестериновых бляшек, способствует снижению веса, положительно влияет на функцию предстательной железы.

Витамин Е является важнейшим антиоксидантом, который защищает клеточные мембраны от повреждения свободными радикалами. Аргановое масло (1 л) содержит примерно 600 мг токоферолов.  Оливковое (1 л) содержит примерно 320 мг токоферолов, наиболее высокие значения достигаются в масле зародышей пшеницы. Стоит также отметить, что в связи с высоким содержанием токоферолов, масло имеет высокую устойчивость к окислению.

В аргановом масле также содержатся фитостеролы, которые известны своими противораковыми свойствами. Кроме того, они обеспечивают оптимальную структуру и функцию клеточных мембран, ингибируют поглощение холестерина LDL из кишечника в кровь, который затем выводится с выгодой прочь.

Видео: масло арганы в салонах Парижа

В масле содержится природное органическое соединение – сквален. Сквален, так же как фитостеролы предотвращает чрезмерное образование и осаждение холестерина в организме. Кроме этого, он регулирует метаболизм стероидных гормонов.

Польза арганы масла для организма:

  • в сочетании с маслом тмина оказывает благотворное влияние на иммунитет
  • обладает противовоспалительным и антибактериальным действием
  • поддерживает активность клеток головного мозга
  • стимулирует функцию печени
  • защищает соединительную ткань
  • предотвращает рак
  • помогает снизить уровень вредного холестерина ЛПНП
  • снижает артериальное давление
  • помогает предотвратить дегенеративные изменения в клетках

Польза масла арганы при наружном применении:

  • укрепляет ногти
  • лечит недостатки кожи (акне, рубцы, псориаз, экзема)
  • улучшает заживление ран и ожогов
  • питает волосы и придает блеск
  • защищает клетки и восстанавливает кожу

Арганы масло идеально подходит в качестве заправки к салату, для приготовления соусов, к холодным блюдам. Масло не подходит для гриля, жарки, запекания.

Видео: масло арганы в салонах красоты Парижа

Арганы масло для кожи

Арганы масло увлажняет кожу, восстанавливает и насыщает необходимыми витаминами. В масле содержится примерно 80% ненасыщенных жирных кислот, которые улучшают здоровье каждой клетки кожи. Например, линолевая кислота поддерживает жизненный тонус кожи, защищает от высыхания, усиливает защитный барьер.

Фитостеролы и тритерпеноиды активируют метаболизм клеток, регенерируют, защищают от солнечных лучей. Данные вещества помогают устранить растяжки (после беременности).

Зима: в холодное время года, когда коже требуется особый уход и увлажнение, можно использовать арганы масло. Оно будет поддерживать естественный баланс кожи, противодействовать преждевременному старению, увлажнять и защищать. Кроме того, масло можно применять в вечернее время в качестве расслабляющего массажа (50 мл масла арганы холодного отжима + 1 капля эвкалиптового эфирного).

Сухая кожа: арганы масло идеально подходит для сухой кожи, оно дарит ей драгоценную влагу и защиту. Для увлажнения кожи используйте масло сразу после душа (читайте здесь), уделяя особое внимание сухим участкам тела. Наносите масло легкими массажными движениями, также его можно использовать для лечения потрескавшихся губ (читайте здесь) 3 раза в день.

Заболевания кожи: арганы масло помогает в лечении различных заболеваний кожи, каких как экзема, дерматит. Оно уменьшает покраснение, снимает мучительный зуд, увлажняет.

Анти-старение: при регулярном употреблении в пищу арганового масла, а также при наружном применении улучшается эластичность кожи, разглаживаются мелкие морщинки, повышается тонус. Кроме того, его можно использовать в качестве профилактики от старения. Следует отметить, что аргановое масло входит в состав дорогой косметики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее