Маски из петрушки для лица

Maski iz petrushki dlya litsaСвежесорванная зелень с собственной грядки (можно и с магазина, конечно) – это наилучшее косметическое средство, которое может заменить даже дорогостоящие кремы, лосьоны и гели для лица. В этой статье мы с вами поговорим о том, как влияет на кожу лица маска, приготовленная из свежей петрушки.

Маска из петрушки придает коже лица свежий тон лица, питает кожу витаминами, минералами, а также полезными веществами. К тому же, петрушка является хорошим осветляющим средством, питательным, а также омолаживающим. То есть, петрушку можно применять как для кожи лица, так и внутрь – чтобы наладить обменные процессы.

В чем секрет масок из петрушки?

Давайте все-таки разберемся, в чем секрет масок из петрушки? Почему они так полезны для кожи лица?

Свежая петрушка содержит в себе большое количество витаминов, минералов, а также микроэлементов, которые оказывают полезное питательное средство на кожу лица. Кожа уже после нескольких масок из петрушки вы заметите явный результат. Стоит отметить, что экстракт петрушки входит в большинство питательных, интенсивно омолаживающих средств для лица. Поэтому, почему бы не использовать такую замечательную возможность для омоложения лица?

Итак, почему петрушка настолько преображает кожу лица? Придает ей сияние и здоровый вид – рассмотрим состав петрушки:

Видео: Маска из петрушки для лица. Универсальный уход за кожей лица

  • В петрушке содержится большое количество аскорбиновой кислоты, которая способствует устранению и разглаживанию мелких морщинок на лице-
  • Тиамин – это вещество, которые эффективно и достаточно быстро устраняет воспалительный процесс на лице (прыщики, угри, фурункулы)-
  • Рибофлавин – очищает кожу лица, придает ей тонус, гладкость, упругость, повышает эластичность-
  • Ретинол – это компонент, который входит в состав большинства дорогостоящих уходовых средств для лица. Придает коже здоровый оттенок, борется с морщинами, устраняет воспалительные процессы-
  • Каротин является естественным защитным веществом от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей-
  • Пектин – заживляет повреждения на лице, устраняет ранки и шрамы от прыщей, угрей-
  • Никотиновая кислота является природным ускорителем кровообращения кожи лица, в результате чего, клетки быстрее насыщаются кислородом и рядом полезных веществ-
  • Минералы, а также фитонциды/флавоноиды омолаживают кожу лица, наполняют ее необходимым коллагеном, придает коже повышенную гладкость и упругость.

Такой чудесный состав петрушки делает ее действительно уникальным питательным, лекарственным и ухаживающим средством за лицом и телом. Рассмотрим теперь рецепты наиболее эффективных масок из петрушки.

Маска из петрушки для жирной кожи лица

Если у вас кожа лица очень жирная и проблемная, то маска из петрушки станет настоящей находкой. Для приготовления маски вам нужно будет мелко порубить свежую зелень петрушки до образования кашицы, из которой выделяется сок.

Затем, в полученную кашицу нужно добавить кисломолочный продукт на выбор – это может быть ряженка, кефир, сметана, йогурт без добавок, простокваша. Вам понадобится всего лишь 2 ст.л.

Полученную маску из петрушки и простокваши нанесите на лицо и выдержите примерно 25-30 минут. Маска смывается теплой водой.

Видео: Успокаивающая маска из петрушки и сметаны для лица | MAKEUPKATY

Результат: с кожи уйдет жирный блеск, воспалительные процессы немного подсушатся, а лицо отбелится и не будет таким воспаленным и красным.

Питательная и интенсивно увлажняющая маска

Если у вас сухая кожа лица, нуждающаяся в дополнительном питании, то вам подойдет маски из петрушки, приготовленная по следующему рецепту:

  • Измельчите такое количество свежей зелени петрушки, чтобы у вас получилась 1 ст.ложка.
  • Смешайте получившуюся кашицу петрушки с 1 ст.л. жирной сметаны;
  • Нанесите маску из петрушки на лицо на 20 минут.
  • Маска смывается теплой водой.

Для более интенсивного питания лица, а также предотвращения обезвоживания и сухости, рекомендуется делать такую маску курсами – 2-3 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

Видео: Как отбелить лицо дома. Маска для отбеливания лица (петрушка, лимон). Уход за лицом от Beauty Ksu

Боремся с прыщиками и воспалениями

Если вас беспокоят прыщики на лице, а также ряд неприятных воспалительных процессов, постоянные покраснение и болезненные угри, то в таком случае вам поможет маска, приготовленная по следующему рецепту:

  • Возьмите 1 ст.л. петрушки мелко нарезанной;
  • Смешайте петрушку с 0,5 ст.л. крахмала;
  • Добавьте к смеси 0,5 ст.л. овсяных хлопьев;
  • Разбавьте маску до консистенции густой сметаны с помощью 3 ст.л. кефира.

Маска наносится на лицо толстым слоем и выдерживается на протяжении 30 минут. После такая маска из петрушки смывается водой. Чтобы полностью избавиться от воспалений, рекомендуется делать маску из петрушки минимум 2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

Устраняем повышенную жирность кожи лица

Чтобы избавиться от повышенной жирности кожи лица, рекомендуется прибегнуть к использованию такой маски:

  • Мелко измельчите свежую зелень петрушки, чтобы в результате у вас получилась 1 ст.л.;
  • Измельчите 1 ст.л. овсяных хлопьев и смешайте с кашицей из петрушки;
  • Добавьте в получившуюся смесь 1 ч.л. сока лимона и 1 ст.л. кипяченой воды.

В результате у вас должна получиться кашица, которая довольно легко наносится на кожу лица. Маска наносится на лицо массажными скрабирующими движениями.

Выдерживается маска на лице на протяжении 25 минут и после смывается прохладной водой.

Маска из петрушки для любого типа кожи

Данную маску можно применять абсолютно для любого типа кожи. Для ее приготовления вам нужно взять:

  • 3 ст.л. мелко измельченной петрушки до состояния кашицы;
  • Кашица разбавляется 1-2 ст.л. кипяченой воды и ставится на медленный огонь.
  • Маска доводится до кипения, остужается и процеживается через марлю.
  • Кашица в теплом виде наносится на лицо и выдерживается на протяжении 20 минут.
  • После маска смывается теплой водой, а кожа протирается оставшимся от маски соком петрушки.

Вы увидите, как после применения данной маски, ваша кожа приобрела приятный здоровый оттенок, стала белее, чище. Рекомендуется делать такие маски как минимум 2 раза в неделю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее