Методы самовнушенияпростые и эффективные психотехники

Внушение это подача информации, воспринимаемая без критической оценки и оказывающая влияниена течение нервно-психических процессов. Самовнушение это процесс внушения, адресованныйсамому себе. Путем самовнушения можно вызываться ощущения, представления, эмоциональныесостояния и волевые побуждения, а также оказывать воздействие на вегетативные функции организма.

Суть методов самовнушения заключается в формировании позитивных импульсов путем постоянногоповторения специально подобранных фраз до тех пор, пока они не превратятся в рабочий инструментвашего подсознания и оно начнет действовать согласно этому импульсу мысли, трансформируя егов физический эквивалент. Повторение установок для подсознания является основой самовнушения.

Слова и фразы самовнушения должны мысленно произноситься от первого лица повелительным тоном иобязательно в утвердительной форме. Отрицательная частица "не" в словесных формулах исключена.Нельзя говорить "Я не курю". Нужно говорить "Я бросил курить" или "Я перестал курить".Не стоит также произносить длинные монологи. Фразы должны быть короткими, произносить их нужномедленно при полном сосредоточении внимания на предмете внушения. Во время проговариваниякаждой фразы самовнушения желательно ярко представлять то, что внушается.

Наиболее эффективно методы самовнушения действуют, когда активные мысли в виде целевых формул(мысли, несущие четкую осмысленную установку подсознанию) протекают на фоне состояния расслабленияорганизма. Чем сильнее расслаблен организм, тем податливее становится подсознание для целевыхустановок. Сила самовнушения находится в прямой зависимости от степени желания достиженияпоставленной конкретной цели, от степени концентрации внимания на установках для подсознания.

Существует достаточно большое количество методов самовнушения – это аффирмации,психологические настрои, различные медитативные техники, визуализация, мантры, молитвы и многиедругие психотехники.

АФФИРМАЦИИ - САМЫЙ ПРОСТОЙ МЕТОД САМОВНУШЕНИЯ

Аффирмации – это метод самовнушения, когда вы повторяете формулы вслух или про себя. Смысл этойпсихотехники в том, что вы строите предложение, в котором сообщаете, что достигли определённойцели. Например, “у меня крепкое здоровье”, “я уверен(а) в себе”, “у меня хорошая работа”,“я замужем за любимым человеком”. Что именно повторять, зависит от вашей цели. Благодаряаффирмациям, позитивные мысли начнут замещать негативные и постепенно окончательно их вытеснят.И тогда всё то, что вы повторяете, сбудется в вашей жизни.

Благодарность – это разновидность аффирмаций, но намного более мощная психотехника.Благодарность вторая самая сильная эмоция после любви. Потому что, когда мы благодарим, одновременновозникают сильные эмоции, а это мощнейшее воздействие на психику и сознание. Нужно быть благодарнымза всё, что у вас есть и говорить: “ Спасибо, Господи, за крепкое здоровье”, “ Благодарю за мойновый дом”, даже если у вас его нет. Благодарите искренне, от души, как будто у вас уже есть этот дом.И с течением времени самовнушение сделает своё дело и повторяемое у вас появится.

Для этой психотехники подходит самое обычное состояние человека, в котором он обычно проживаеткаждый свой день. Эффективность аффирмаций будет зависеть от того, насколько практикующий можетсделать проговариваемые слова сутью, содержанием всего своего дня. То есть делать можно все, чтоугодно: работать, отдыхать, заниматься спортом, загорать лишь бы на поверхности памяти при этомпродолжала жить нужная аффирмация.

Видео: Эффективные принципы и методы развития памяти

Аффирмации являются самым простым методом самовнушения и соответственно это самый простой способвлияния на подсознание, они менее мощные, чем визуализация и повторять их нужно чаще. Но онитоже эффективны и их легко использовать.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ

Визуализация – это мысленноепредставление и переживание воображаемых событий. Суть этой психотехники в том, что бы простопредставлять себе желаемую ситуацию и жить в ней. Визуализация столь эффективна потому, что нашразум не отличает реальных событий от воображаемых. Когда вы воображаете себе что-то, разум считает,что это происходит на самом деле. Очень важно все воспринимать своими глазами. Не сверху, не сбоку,а своими глазами. Если вы представляете себе автомобиль, вы должны представлять, что вы за рулемэтого автомобиля и вы смотрите на дорогу. Ваша цель - купить дом. Представьте себе, как вы впервыевставляете ключи в замочную скважину и открываете дверь, как входите в дом, как осматриваете его.Ваша визуализация должна быть только позитивной и нести исключительно положительный заряд.

Визуализировать надо в комфортной спокойной обстановке, поэтому выберите время и место, когда васникто не будет отвлекать, и примите удобное положение. Расслабьтесь. Представьте, что ваши мышцы,начиная с пальцев ног, и заканчивая головой, поочередно расслабляются. Напряжение вас покидает.Мысленный образ, который закладывается в подсознание, должен быть очень четким и ярким - тогдаподсознание сможет дать команду соответствующим органам и тканям.

Продолжительность этой психотехники не имеет особого значения. Основной критерий – ваше удовольствие.Визуализируйте себе до тех пор, пока вам это нравится. Это может длиться и целый час, и пять минут.Главное – процесс должен доставлять удовольствие. Чем чаще вы будете представлять желаемый образ,тем скорее начнется процесс обновления. А полученный результат может просто поразить вас!

Видео: Обновленный видеокурс Эффективные психотехники Ч.2

Метод самовнушения Э. КУЭ

При выполнении этой психотехники человек занимает удобную позу сидя или лежа, закрывает глаза,расслабляется и шепотом, без всякого напряжения несколько раз ( минимум 20 ) монотоннопроизносит одну и ту же формулу самовнушения. Формула должна быть простой, состоящей из несколькихслов, максимум из 3-4 фраз и всегда носить позитивное содержание. Например, “Я здоров”. Ни в коемслучае она не должна содержать частицу «не», так как отрицание любого действия или явления нераспознается подсознанием и может быть принято за обратное утверждение. Сеанс этого методасамовнушения продолжается 3-4 минуты, повторяется 2-3 раза в день в течение 6-8 недель.Э. Куэ рекомендовал использовать для проведения сеансов психотехники просоночные состояния утромпри пробуждении или вечером при засыпании.

Аутогенная тренировка

Аутогенная тренировка – это метод самовнушения в состоянии релаксации (низшая ступень) илигипнотического транса (высшая ступень).Создателем метода аутогенной тренировки является Иоганс Генрих Шульц, ему же принадлежит и термин“аутогенная тренировка”. В основе этой психотехники лежат находки древнеиндийской системы йогов,опыт исследования ощущений людей, погружаемых в гипноз, практика использования методасамовнушения Э. Куэ и другие.

Практикуя этот метод самовнушения необходимо добиться расслабления, которое наступает на гранияви и сна. Рекомендуется лежать или сидеть в позе «кучер». Добившись расслабления необходимо:
- активизировать воспоминания, связанные с приятными ощущениями, пережитыми в прошлом,
- вызывать, при необходимости, не только успокоение, но и повышение психоэмоционального тонуса,
- сопровождать формулы самовнушения образными представлениями.

Эффективность примененияэтой психотехники будет зависеть от степени сосредоточенности, поэтому другие дела исключаются.Метод самовнушения требует ежедневных занятий, хотя бы по два раза в день. Пропуск хотя бы одногокрайне плохо сказывается на достижении эффекта.

Разновидностью аутогенной тренировки является имаго – тренинг. Автор этого метода самовнушенияВалерий Авдеев. Он утверждает, что с помощью имаго – тренинга каждый человек без всякой тренировкиспособен далеко шагнуть (под непосредственным наблюдением специалиста имаго-тренинга) за пределысвоих привычных возможностей и раскрыть свои творческие способности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее