Зажало мышцы – как себе помочь?

Zazhalo myishtsyi – kak sebe pomochНеприятное ощущение сведенной судороги знакомо, наверное, каждому. Во время судороги возникает непроизвольное сокращение мышц на руках или же ногах, при этом очень сложно разогнуть руку или ногу без посторонней помощи. Давайте все же научимся помогать себе самостоятельно в случае зажатия мышц.

Видео: Как помочь себе при воспалении мышцы.

Причины

Почему у кого-то мышечные судороги возникают достаточно часто, а у кого-то – нет. В чем может быть причина? Первая и самая распространенная причина – ненатренированные очень слабые мышцы, которые при любой физической нагрузке очень быстро устают и затем начинается реакция нервной системы. Когда слабая мышца излишне напрягается, ей не хватает кислорода и нарушается кровообращение. С течением времени в мышце накапливаются продукты обмена, что и приводит к спазму мускулатуры.

Еще одна часто встречаемая причина судорог – растяжение, повреждение мышц по причине сильной нагрузки на них. Такое явление можно наблюдать у тех, кто не рассчитывает силы и в первые дни в спортзале прикладывает большую силу, не рассчитанную на ненатренированные мышцы. Особенно речь идет о видах спорта, которые предполагают повышенные нагрузки – бег, плавание.

Судороги могут поразить тело человека после или во время длительного времяпровождения за компьютером и в период ночного сна.

Кто входит в группу риска?

Чаще всего судороги наблюдаются у лиц преклонного возраста старше 65 лет, а также женщины в период беременности. Причина у этой категории людей в ослаблении мышц и в резком снижении двигательной активности. Как правило, пенсионеры и беременные, а также лица, перенесшие серьезные заболевания (операции) мало двигаются и их мышечная масса из-за этого ослабевает.

Рекомендация!

Врачи настоятельно рекомендуют избегать тренировок в сильную жару, так как это может привести к обезвоживанию. В свою очередь, следствием обезвоживания являются неконтролируемые спазмы мышц.

Видео: Сводит ноги судорогой в воде? Как себе помочь

Что делать?

Ногу свело в судороге – что делать?

  • Прекратите абсолютно все физические движения;
  • Аккуратно вытяните сведенную мышцу (к примеру, вытяните ногу или руку вдоль туловища);
  • Зафиксируйте конечность в вытянутом положении на некоторое время – через несколько минут спазм должен отступить;
  • Не следует сильно растягивать мышцу – боль станет еще сильнее;
  • При ощущении сильной боли в сведенной мышце – приложите к ней лед и затем, когда боль утихнет – наложите на это место эластичный бинт;
  • Можно после утихания боли сделать небольшой массаж на мышце.

Профилактика судорог

Если судороги начинают хватать сразу же после тренировок, то в таком случае не забывайте каждый раз делать растяжку, то есть, разогревать мышцы. Второе – при постоянных нагрузках на ноги, на руки и другие группы мышц, уделите внимание правильному питанию. В вашем рационе должно быть большое количество мяса, рыбы, овощей и фруктов. Нет возможности или же времени полноценно питаться – пропейте курс аптечных витаминов и минералов.

Совет! Свело ногу – уколите в это место булавкой или иглой – боль должна сразу же уйти. Кстати, если вы знаете, что у вас обычно сводит ноги во время плавания, то пристегните на купальник булавку. Ею вы сможете уколоть сведенную мышцу и в считанные секунды избавиться от болезненных ощущений.

  • Свело ногу, то врачи советуют прикусить верхнюю или нижнюю губу зубами до ощущения боли. По мнению медиков, этот метод должен помочь.
  • Во время ходьбы свело ногу? Обопритесь о что-то твердое, разуйтесь и станьте стопами ровно на пол.
  • При непроходящей сильной боли, перебинтуйте конечность (руку или же ногу) эластичным бинтом.
  • Для профилактики судорог по утрам делайте небольшую зарядку.

Видео: Как забыть про боли в суставах и мышцах и выпрямить спину?

Народные средства в лечении судорог

В лечении судорог вы можете использовать народные средства. Для этого попробуйте расслабить мышцы с помощью чая из ромашки и окопника. Уже готовые чаи можно приобрести в аптеке в фильтр-пакетах либо 1 ч.л. смеси трав залить кипятком (250 мл), дать настояться в течение 15 минут и затем выпить лекарство.

Видео: Защемление шейного нерва. Совет от Ильсена как себе помочь.

  • Трава гусиные лапки также поможет расслабить мышцы. Залейте 1 ст.л. травы гусиные лапки 250 мл крутого кипятка и настаивайте в течение одного часа. Пить настой нужно для профилактики судорог 3 раза в день по 100 мл.
  • Заварите липу (1 ст.л.) 300 мл кипятка и дайте настояться 30 минут. После – процедите и пейте на ночь липовый чай с добавлением 1 ч.л. меда. Или же другой рецепт – 1 ст.л. тимьяна залейте кипятком (один стакан) и дайте настояться в течение одного дня. Принимать нужно 3 раза в день по 20 капель настоя.
  • Возьмите 2 ч.л. травы тысячелистника, добавьте немного меда и залейте горячей водой (не кипятком). Принимайте в виде чая 3 раза в день.
  • Если судороги беспокоят ребенка, то попробуйте в течение нескольких дней давать ему отвар укропа. Готовится он так – 1 ч.л. семян укропа заливаются кипятком и настаиваются в течение дня. После – принимаются 3 раза в день после каждого приема пищи. Метод этот абсолютно безопасный для детей и для взрослых.
  • Кстати, в борьбе с судорогами могут помочь эфирные масла лаванды, имбиря. Несколько капель масла нанесите на ткань и приложите к месту сведения мышц. Судя по отзывам, через несколько минут мышцу должно отпустить.

Важность правильного питания

При неправильном питании у человека происходит нарушение обмена веществ и начинается дефицит полезных витаминов и минералов. Поэтому, чтобы мышцы не сводило, питайтесь правильно – кушайте достаточное количество кисломолочных продуктов или же пополняйте запасы кальция витаминными комплексами из аптеки. Кстати, вы можете перед сном пить

Не забывайте пить около 2-2,5 литров чистой воды в день, чтобы избежать обезвоживания и нарушения обмена веществ в мышцах.

Кстати, врачи отмечают, что судороги чаще всего возникают у внутренне зажатых людей. Может быть, вам нужно изменить свой образ жизни и отношение к ней? Но, помните, что эта рекомендация всего лишь касается психологической сферы.

  • Врачи и психологи отмечают, что судороги чаще встречаются у людей, которые напряжены и зажаты внутренне. Обычно такие люди лихорадочно и судорожно хватаются за любую возможность получить опору в жизни, имея слабый внутренний стержень и испытывая постоянные страхи. Особенно это заметно у людей типа «меланхолик», которые воспринимают мир скорее пессимистически. Известно, что судороги у этого типа людей чаще наблюдаются в холодную сухую погоду, когда дуют ветра. В такую погоду одевайтесь теплее, а если судороги у вас чаще появляются в ночное время, то накрывайтесь теплым одеялом.
    • Вы можете использовать прием аутотренинга — приучите себя каждое утро после пробуждения, а также перед сном, лежа в постели, произносить следующую формулу самовнушения. «Я расслаблен и спокоен. Мой ум в покое. Мои мышцы расслаблены. Мне хорошо и спокойно. В моей душе мир и покой. Напряжение покидает мое тело, мысли и душу». Произносите ее по 20 раз за один сеанс.
    • Для того чтобы не сбиться со счета, можете вместо четок использовать веревку с 20-ю завязанными на ней узелками. Перед произнесением фразы примите удобную позу, расслабьте все мышцы, сделайте несколько глубоких и спокойных вдохов и выдохов. При проведении сеансов самовнушения можете представлять себя сидящим в приятном вам месте, например, на берегу плавно бегущей реки или чудесного озера с прозрачной водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее