Причины появления прыщей на животе у мужчин и женщин

Прыщи, угри и пустулы знакомы подавляющему числу современных людей. Сыпь на животе может иметь разные размеры и характер, быть бессимптомной или, наоборот, доставлять настоящие муки.

Прыщи на животе причины

Прыщи на животе у женщин и мужчинПричин появления – большое множество. Мы поможем выделить основные:

  1. Несоблюдение правил личной гигиены. Регулярное очищение кожи – залог ее здоровья, ведь обилие кожного сала и чешуек создает прекрасную среду для размножения микроорганизмов.
  2. Диета. Если у вас появилась сыпь, то подумайте – не злоупотребляете вы фаст-фудом? Употребление вредной пищи в сочетании с недостатком витаминов, микроэлементов, клетчатки и ненасыщенных жирных кислот провоцирует появление прыщиков.
  3. Хронические заболевания желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы приводят к образованию токсинов, которые, попадая в кровь, вызывают реакцию дермы.
  4. Аллергия. Очень часто, такая сыпь имеет красный цвет и сопровождается зудом;
  5. Гнойничковые заболевания кожи. При повышенном выделении кожного сала (подростки) и повышенной потливости, создаются благоприятные условия для роста и размножения патологической микрофлоры.
  6. Некачественная одежда. При ношении синтетики, очень часто происходит мацерация дермы с дальнейшим повреждением ее целостности. Это приводит к развитию воспаления. Также, свою роль играет тесная одежда, ремни брюк и грубые швы.
  7. Инфекционная патология.

Прыщи на животе причины у женщин

Во время беременности происходит мощная гормональная встряска организма. На такие изменения, в первую очередь, реагирует именно кожа. Такая сыпь, обычно, мелкая и не причиняет особенного беспокойства. После рождения малыша все исчезает бесследно.

Прыщи на животе у мужчин причины

Очень часто происходит воспаление волосяных фолликулов. Такая сыпь может быть гнойной, но, обычно, высыпания единичны и не доставляют неудобств.

Депиляция может провоцировать врастание волос, что приводит к появлению высыпаний.

Лобковый педикулез характеризуется сильным зудом внизу живота или других частей тела, покрытых волосами. Расчесы приводят к появлению гнойной сыпи.

Красные прыщики на животе у ребенка

Потницы возникают в результате чрезмерной мацерации кожи. Это мелкие прыщики, которые чешутся и любят высыпать в кожных складках и в местах прилегания одежды (под резинкой памперса, например).

Ветрянка характеризуется появлением множественных везикул с прозрачным содержимым. Сыпь появляется на дерме и слизистых оболочках. Через несколько дней высыпания подсыхают, и образуется плотная корочка. Это происходит на фоне общего недомогания, повышения температуры и сопровождается невероятным зудом.

На животе появились красные прыщики и чешутся

Знакомая ситуация? В большинстве случаев, зуд свидетельствует о инфекционных заболеваниях. Ниже рассмотрим разновидность высыпаний.

Опоясывающий герпес

Чаще всего, симптомы появляются на фоне ослабления иммунных сил организма (переохлаждение, авитаминоз, острое респираторное заболевание). Начинается оно с зуда и покраснения на грудной клетке. Через 3-4 часа появляются группки везикул, наполненных прозрачной жидкостью. Они располагаются по ходу ребер и спускаются к пупку. Основной симптом – зуд. Вы можете видеть это высыпание на фото.

Ветрянка

Если вы болели ветрянкой, то находитесь в зоне риска этой болезни.

Прыщи на животе причиныНесмотря на то, что это заболевание считается детским, им вполне можно заразиться и в зрелом возрасте. Сыпь у взрослых более густая, чем у детей и степень общей тяжести гораздо выше.

Гнойные прыщи на животе

При появлении большого количества пустул, следует без промедления обратиться к врачу, ведь это является симптомом бактериального поражения.

Чесотка

Эта болезнь вызывается микроскопическим клещом, который паразитирует в дерме. Характерным симптомом является усиление зуда ночью. Поражаются, в основном, межпальцевые складки и кожа живота. Невыносимый зуд заставляет человека расчесывать кожу. Это приводит к занесению бактериальной инфекции и появлению гнойных пустул на фоне царапин.

Контагиозный моллюск

На коже появляются пустулы, из которых выделяется содержимое белого цвета.

Стафилококковая и стрептококковая инфекции

Гнойные пустулы, которые размещаются по отдельности и могут не вызывать неприятных ощущений являются результатом бактериальной инфекции.

Методы лечения прыщей на животе

Для полноценного эффекта нужно менять стиль жизни:

  1. В первую очередь, нужно помнить о важности гигиенического режима – регулярный душ с дегтярным мылом поможет вам значительно уменьшить степень высыпаний.
  2. Диета с высоким содержанием фруктов, овощей, каш и обильным питьем нормализирует пищеварение и улучшит состояние кожи.
  3. Удобная одежда из натуральных тканей.
  4. Для детей – присыпки и регулярные ванны.

Медикаментозные средства

К сожалению, очень редко удается избавиться от сыпи без применения аптечных средств. Перед их применением нужно проконсультироваться со специалистом.

  • Методы лечения прыщей на животеАнтигистаминные средства (Лоратодин, Димедрол) – назначаются при аллергиях;
  • Спиртовые растворы (Салициловый 2% спирт), растворы на основе антибиотиков (Левомицетиновый спирт) при регулярном использовании продезинфицируют, подсушат кожу и избавят ее от жирности;
  • Ветрянку лечат с помощью прижигания высыпаний раствором Бриллиантового зеленого или другим антисептиком;
  • Средства на основе антибиотиков применяются при гнойной сыпи;
  • Опоясывающий герпес лечат с помощью Ацикловира. Применяются мази и таблетки на его основе;
  • Самый простой способ избавится от педикулеза – удаление волос. На данный момент существует множество химических средств, которые помогут вам справится с этой проблемой.
  • Чесотка и контагиозный моллюск лечатся только под присмотром врача.

Профилактика

Лучший метод профилактики – это поддержание личной гигиены и ношение одежды из натуральных тканей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее