Что представляет собой гормон тироксин?

В организме человека есть железы, которые контролируют его жизнедеятельность. Главной железой эндокринной системы человека является гипофиз, который расположен в черепе. От нормальной работы гипофиза зависит выработка гормонов и функциональность всех остальных желез. Тироксин – это очень важный гормон человека. Он отвечает за метаболизм, психическую деятельность и физическую активность, за что его называют гормоном стройности. Какая железа вырабатывает гормон тироксин? За продуцирование тироксина отвечает щитовидная железа. От её здоровья зависит общее состояние здоровья человека.

Характеристика органа

щитовидная железаЩитовидная железа – это небольшой орган на шее, который отвечает за все обменные процессы и контролирует многие органы и системы. Гормон тироксин (Т4) является одним из главных гормонов щитовидной железы (есть ещё кальцитонин и трийодтиронин). Из тироксина происходит продуцирование трийодтиронина – другого важного гормона щитовидки.

Щитовидная железа входит в состав эндокринной системы. Контроль работы щитовидки производится гипофизом, который также производит различные гормоны, от уровня которых зависит функционирование всех органов и щитовидной железы в частности. Работа гипофиза контролируется гипоталамусом (участком промежуточного мозга). При нарушении функционирования гипоталамуса или гипофиза щитовидная железа также даёт сбой, в результате чего у человека развиваются различные патологии.

Также работа щитовидной железы зависит от других факторов (окружающей среды, питания, приёма гормональных средств, возраста, облучения), которые способны навредить органу.

Описание

Тироксин (Т4) – это один из двух основных гормонов щитовидки. Что влияет на выработку гормона тироксина? Тироксин является йодозависимым гормоном. Уровень гормона в организме напрямую зависит от количества поступающего с пищей йода. В большом количестве йод содержится в морепродуктах. Люди, проживающие в местности с повышенным содержанием йода, получает его также с водой. В таком случае может возникать даже избыточность этого элемента.

Для функционирования щитовидки одинаково вредны отклонения от нормы, как в сторону дефицита, так и в сторону избыточности. Тироксин, продуцируемый органом, не должен быть в избыточном или недостаточном количестве. Любое отклонение от норм приводит к серьёзным заболеваниям. Для детей это могут быть необратимые нарушения физического и умственного развития.

Большая часть продуцируемых йодозависимых гормонов находятся в связанном состоянии. Они связаны с белками плазмы. Лишь небольшая часть гормонов находится в свободном состоянии. Но именно гормон тироксин свободный регулирует состояние человека.

Функции

Тироксин контролирует функционирование различных органов и процессов:

  • гормон тироксинповышает потребность в кислороде;
  • улучшает усвояемость глюкозы;
  • ускоряет энергетические процессы и обмен веществ, теплообмен;
  • контролирует нервную систему, психическую активность;
  • формирует эритроциты, отвечает за усвоение белков;
  • регулирует частоту сердечных сокращений;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • стимулирует переработку витамина А;
  • повышает усвоение кальция;
  • контролирует процесс формирования у женщин яйцеклетки.

Отклонения от нормы

Избыточность тироксина приводит к развитию базедовой болезни, при которой нарушается метаболизм в костной ткани. Повышенный уровень тироксина провоцирует избыточное выведение кальция с мочой. При этом наблюдается резорбция кости. Гиперфункция тироксина сопровождается тремором, повышенной возбудимостью, тревожностью, нарушениями сна, тахикардией, диареей и другими симптомами патологии.

При сниженном уровне тироксина в организме возникают симптомы гипотиреоза, к которым относится пониженное давление, ишемия, брадикардия, сердечные боли, снижение памяти, внимания и концентрации, нарушение работы ЖКТ.

Норма содержания

Большое значение имеет нормальное содержание тироксина в организме. Нормой считается 10,3-24,5 пмоль/л свободного тироксина и 54-156 нмоль/л общего (в совокупности со связанным белками Т4).

Норма гормона тироксина у женщин несколько отличается от нормы для мужчин. У женщин тироксин понижен. Его содержание в женском организме может значительно колебаться в зависимости от времени года, времени суток, климатических условий и других факторов. В период беременности уровень тироксина максимально повышается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее