Где находится щитовидная железа?

щитовидная железаМы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь! И ведь действительно, мало кто из нас, я, конечно, сейчас не имею в виду медицинских работников, помнит что-нибудь из школьного курса анатомии человека. И речь не идет о какой-то там манюсенькой косточке, или венке, а, к примеру, о щитовидной железе.

Этот маленький орган, не смотря на свои небольшие размеры, проделывает колоссальную работу в нашем организме, синтезируя гормоны и поддерживая их баланс.

А ведь в наше время все больше и больше людей сталкиваются с проблемами щитовидки. Давайте вместе вспомним, где находится щитовидная железа, и разберем, какие функции она выполняет, чтобы в случае чего самостоятельно определить источник проблемы и немедленно обратиться к доктору за детальной консультацией и, если понадобится, за квалифицированным лечением.

Орган, похожий на бабочку

Это хоть и маленький орган, но из желез щитовидная — самая крупная железа. Она и вправду похожа на бабочку, которая расправила свои крылышки. Она относится к эндокринной системе. Состоит щитовидка из бесчисленного множества фолликул, которые наполнены некой массой, которая именуется коллоидом, состоящей из йода и тиреоидных гормонов.

щитовидная железаЩитовидка не только поддерживает равновесие гормонов, а и держит под контролем обмен веществ. И если по какой-либо причине происходит сбой в работе такого важного органа, то страдает все тело, весь организм.

Систематизируя наши знания, мы можем составить следующий список функций, которые выполняет наша внутренняя бабочка:

  • влияет на правильное развитие систем и тканей;
  • нормализует обменные процессы;
  • помогает правильному функционированию нервной системы.

Переоценить роль щитовидки для человека очень трудно, так как, к примеру, ее врожденная недоразвитость может стать причиной развития кретинизма и микседемы.

Кстати, у щитовидной железы тоже есть свое «начальство». Она управляется гипоталамусом, это отдел мозга. Гипоталамус сигнализирует гипофизу, который выделяет тиреотропный гормон, который собственно и стимулирует работу эндокринной системы, и в частности щитовидки.

Где расположена щитовидка?

Вот мы и подошли к главному вопросу, где же находится орган? Располагается эта железа на шее спереди, поперек трахеи, между кадыком и грудиной. Щитовидка разделена на две доли, которые соединены между собой перешейком. Частично железа прилегает к щитовидному хрящу, отсюда-то и название свое получила. Задняя стенка щитовидной железы соприкасается с пищеводом и стенками глотки.

Это важно! Знать, где расположена железа — мало, еще необходимо иметь представление, о том, что нужно органу, чтобы он нормально функционировал: необходимое потреблять достаточно йода вместе с водой и пище- вести активный образ жизни- соблюдать режим дня- принимать в пищу морепродукты- позитивно мыслить.

Так что щитовидная железа человеку просто необходима, это орган, который выполняет ответственную миссию и поддерживает равновесие всего организма. Так что ее надо беречь, как зиницу ока, потребляя достаточное количество йода для нормального функционирования органа. Следите за своим самочувствием и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее