Лечение эрозии шейки матки

Эктопия шейки маткиЭрозия (эктопия) шейки матки встречается примерно у половины женщин в возрасте до 45 лет. В зависимости от выраженности симптомов, возраста женщины и других моментов различаются и способы лечения эрозии. Наиболее популярным и эффективным является оперативный метод лечения или прижигание.

Как проходит прижигание эрозии шейки матки

Чаще всего эктопия шейки матки впервые встречается у совсем молодых женщин и юных девушек, которые еще не сталкивались с гинекологическими проблемами. Учитывая, что прижигание относится к оперативным методам лечения, многих женщин это пугает.

И поэтому врачи часто слышат вопросы о том, как же проходит прижигание шейки матки? Насколько это больно? Какие анализы нужно сдать, и какие последствия могут быть после прижигания?

Ответы на эти вопросы во многом зависят от метода прижигания.

Современная медицина предлагает несколько таких методов:

  • Криодеструкция (обработка жидким азотом)
  • Электрохирургия (прижигание электрическим током)
  • Лазерная хирургия
  • Химическая коагуляция (прижигание химическими веществами)
  • Радиохирургический метод (обработка эрозии высокочастотными радиоволнами, образуемыми специальным аппаратом)

Как проходит прижигание эрозии шейки маткиПеречисленные методы наиболее популярны, эффективны и доступны. Однако этот список исчерпывающим не является, и в некоторых ситуациях врач может предложить другие методы лечения (прижигания) эктопии шейки матки.

Независимо от метода прижигания, предложенного врачом, женщине необходимо будет сдать анализы (биопсия шейки матки, анализы на наличие инфекций, общий мазок). Перечень анализов обычно одинаков во всех клиниках.

Сам процесс прижигания любым методом длится около 5-15 минут, проходит в условиях клиники без предварительной госпитализации, на гинекологическом кресле, в большинстве случаев без обезболивающих средств.

Что представляют собой различные методы прижигания эрозии: плюсы, минусы, стоимость

Выбор конкретного метода оперативного лечения эктопии шейки матки может быть разным, и зависеть от многих факторов, в том числе от возраста женщины, размера эрозии, длительности процесса, а также от того, рожала женщина или нет, планируются ли еще беременности.

Врач может предложить несколько вариантов лечения, подходящих в конкретной ситуации. Выбор может осуществить сама пациентка, основываясь на своих личных предпочтениях и финансовых возможностях.

Электрохирургия

Метод представляет собой обработку пораженных участков электрическим током, под воздействием которого образуется ожог (выжигание эрозии). Он постепенно сходит с образованием рубца. Восстановление после процедуры длится около 2-3 месяцев, в этот период возможны кровянистые выделения из-под струпа, в некоторых случаях возможно сращение малых половых губ (синехии).

Такие последствия, которые в дальнейшем могут негативно отразиться на вынашивании беременности и родах, относятся к минусам прижигания эрозии током.

Однако высокочастотные электрохирургические аппараты для коагуляции (ЭХВЧ) есть практически в каждой женской консультации, процедура проходит за 10-15 минут и стоимость ее составляет от 500 до 1000 рублей, что говорит о ее доступности во всех регионах страны и для всех слоев населения. Это, несомненно, плюс данного метода.

Как проходит прижигание эрозии шейки маткиКриодеструкция

Прижигание эрозии жидким азотом (или «заморозка»). Обработанные ткани отмирают и сходят полностью в течение 3 месяцев. На их месте образуется здоровая ткань. Процедуру проводят через введенный внутрь криозонд. К плюсам данного метода можно отнести бескровность, безболезненность, отсутствие рубцов на месте эрозии, что благоприятно сказывается на последующих беременностях и родах.

Минусом считается сложность контроля глубины обработки, что может повлечь неполное удаление пораженных тканей, а также сравнительно длительный процесс восстановления. Стоимость данной процедуры колеблется от 900 до 3500 рублей, в зависимости от статуса клиники.

Лазерохирургия

Обработка эрозии проводится лазерным лучом, который иссушает больные клетки, выпаривая из них влагу. Образуется струп, который достаточно быстро сходит (примерно через неделю). Плюсом метода считается быстрое восстановление после операции, безболезненность, контроль глубины проникновения в ткань, отсутствие послеоперационных рубцов и осложнений.

Но есть и минусы – не во всех клиниках есть аппарат по лазерной коагуляции, а стоимость процедуры составляет от 2000 рублей до 5000 рублей.

Радиохирургический метод

Наиболее часто для проведения данной процедуры используется аппарат «Сургитрон». Воздействие происходит высокочастотными радиоволнами, которые оказывают деструктивное, регенерирующее и противовоспалительное воздействие на клетки, благодаря чему больные клетки отмирают, замещаясь здоровыми.

Период восстановления – около двух недель, процедура проходит быстро, безболезненно и без образования рубцов. Это наиболее современный метод, что можно считать его плюсом. Минусы – сравнительно высокая стоимость, метод доступен в небольшом количестве клиник, не дает 100% гарантии. Стоимость лечения от 7000 до 11000 рублей.

Химическая коагуляция

Прижигание проходит химическими лекарственными препаратами (Солковагин, Ваготил и др.), требует проведения нескольких процедур (до пяти), обработку проводят ватным тампоном. Метод не гарантирует стопроцентное излечение – это минус. К плюсам относится невысокая цена препарата (от 500 до 1000 рублей).

Отметим, что стоимость процедур указана в основном для частных клиник. При наличии медицинского полиса прижигание эрозии обойдется дешевле.

Последствия и отзывы

По утверждению исследователей и практикующих врачей абсолютной гарантии на излечение от эктопии шейки матки не дает ни один метод. Но статистика говорит о том, что не менее 90% женщин, прижигающих эрозию тем или иным методом, достигли желаемого результата. Некоторые методы дают гарантию с вероятностью 98%. Эти показатели считаются высокими и дают каждой женщине обоснованную надежду на благоприятный исход операции.

Анна, 29 лет. В 17 лет по медицинским показаниям прижигала эрозию жидким азотом. Переживала, что будут сложности с беременностью и родами, поскольку врач говорила, что возможно образование рубца на месте эрозии. Процедура заняла минут 5-10, запах неприятный, боль несильная, как при месячных. Когда все зажило, неоднократно была на осмотрах у гинеколога, рубца не образовалось. Рецидива эрозии не было. В 27 лет родила здорового малыша.

Такие отзывы можно увидеть достаточно часто. Но бывают и другие исходы операции, в основном они касаются повторного появления эрозии.

Котенок, 24 года. Прижигала эрозию шейки матки два раза. Первый раз делала современную и дорогую радиокоагуляцию в частной клинике, заплатила 10 000 рублей. Через 2 месяца пришла на прием, эрозия осталась. То есть мне этот метод не помог! Полностью удалили эрозию только лазером в обычной женской консультации.

Случаются ситуации, когда образовавшийся после прижигания рубец препятствует полному раскрытию шейки матки во время родов. Таких отзывов мало, но они есть.

Юлиана. Мне эрозию прижгли током за несколько лет до беременности. Образовался небольшой рубец. В результате во время беременности было раскрытие внешнего зева шейки матки. А во время родов шейка никак не открывалась, раскрыли практически руками. Врач сказал, что если бы прижигали после родов, все бы было хорошо.

Последствия и отзывыК последствиям прижигания эрозии шейки матки можно отнести тянущие боли в нижней части живота, выделения различного характера, необходимость в половом и физическом покое. Важно помнить и о том, что у каждого метода есть противопоказания. К общим противопоказаниям относится беременность, онкологические заболевания, воспаления и инфекции половых органов в острой фазе.

Грамотную и подробную консультацию по поводу лечения эрозии шейки матки лучше получать у квалифицированного специалиста. Только он сможет подобрать подходящий метод прижигания, дать более-менее точный прогноз лечения и осуществить послеоперационный контроль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее