Выделения после прижигания эрозии шейки

Видео: применение аргоноплазменной коагуляции для лечения эрозии шейки матки

Vyideleniya posle prizhiganiya erozii sheyki matkiЭрозия шейки матки – это патология, которая встречается у каждой второй женщины. Что же происходит в момент этого заболевания? У женщины есть абсолютно нормальные здоровые клетки, которые покрывают шейку матки. Но, в результате каких-либо внешних или же внутренних факторов ткани матки начинают изменяться. В некоторых клинических случаях это происходит под влиянием воспалительных процессов, а также по причине гормональных нарушений. Такую патологию называют псевдоэрозия шейки матки.

Видео: Лечение после прижигания эрозии шейки матки

Истинная эрозия шейки матки

Помимо псевдоэрозии шейки матки выделяют истинную эрозию. Истинная эрозия наступает в результате поражения слизистой оболочки шейки матки. В результате на этом месте образуется ранка.

Причины возникновения истинной эрозии:

  • Механические травмы;
  • Роды;
  • Аборт;
  • Инфицирование через половой контакт;
  • Гормональные нарушения в организме.

Видео: Нужно прижигать! Что будет после прижигания? (норма и патология)

На месте ранки у женщины начинает развиваться воспалительный процесс, спровоцированный рядом болезнетворных микроорганизмов, которые, постепенно начинают переходить на внутренние половые органы у женщины. Если пустить эрозию шейки матки на самотек, то в результате на ее месте может развиться доброкачественная или же злокачественная опухоль.

Диагностика и метод терапии эрозии

В большинстве клинических случаев эрозия шейки матки не имеет каких-то особых проявлений либо же серьезных нарушений. В некоторых случаях у женщины после полового акта могут появиться кровянистые выделения из влагалища. Иногда пациента приходит в гинекологический кабинет с жалобами на сильные боли внизу живота. Поставить верный диагноз может только врач-гинеколог, поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

Врач-гинеколог сможет увидеть эрозию во время обычного осмотра посредством введения зеркала во влагалище женщине. Поврежденный участок слизистой оболочки матки имеет красный оттенок, он воспален и при небольшом надавливании на него начинает кровоточить. Если же клетки переродились и модифицировались, то участок имеет бледноватый цвет.

В данном случае наиболее точный результат покажет процедура кольпоскопия – это изучение шейки матки под микроскопом. Для подтверждения диагноза врач-гинеколог может провести биопсию или же цитологическое исследование. После того, как точный диагноз установлен врачу-гинеколог будет рекомендовать лечение эрозии шейки матки.

Лечение эрозии шейки матки

После установленного диагноза «эрозия шейки матки» проводится лечение патологии. Прежде всего, терапия должна быть комплексной. Первоначально, врач-гинеколог будет рекомендовать удаления эрозии одним из нижеуказанных методов и затем будет проводиться ликвидация воспалительного процесса. В этих целях используют различные спринцевания и мази, которые оказывают противовоспалительный эффект. Если у человека выявляют инфекционный процесс, то без антибактериальный терапии не обойтись. После этого этапа лечения необходимо будет удалить ткани слизистой оболочки шейки матки.

Видео: VLOG - ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Эрозия шейки МАТКИ JeniaKyn

Оперативное вмешательство предусматривает использование нескольких методов, в частности:

  • Лазерную коагуляцию – это наиболее современный метод лечения, отличающийся точностью и при этом после прижигания эрозии у женщины сохраняются все здоровые ткани и поражаются только те, которые подвержены воспалительному процессу. Заживление после лазерной коагуляции происходит достаточно быстро и самое главное – без рубцов.
  • Диатермокоагуляция – прижигание эрозии электрическим током;
  • Криодекструкция – удаление эрозии с помощью жидкого азота;
  • Химическая коагуляция – это прижигание эрозии с помощью специальных препаратов;
  • Хирургическое удаление эрозии – проводят только в том случае, если существует опасность возникновения доброкачественных или же злокачественных опухолей.

Выделения после прижигания эрозии шейки матки

Очень часто женщины обращаются к врачу-гинекологу с жалобой на выделения после прижигания эрозии шейки матки. Какие должны быть выделения в норме? И нужно ли женщине начинать переживать по поводу этого.

Выделения у женщины после прижигания могут быть прозрачного или же белого оттенка. В некоторых случаях имеют место выделения с кровью. Кровянистые выделения наблюдают у женщин с преждевременным отторжением струпьев. В матке у пациентки остается небольшой шрам, который продолжает кровоточить и после нескольких недель по прошествии операции.

Женщина должна соблюдать некоторые меры профилактики и меры предосторожности для того чтобы уменьшить количество выделений или же способствовать их остановке. Первое, что нужно сделать – это исключить принятие горячей ванны, не стоит женщине поднимать тяжелые предметы и на время нужно прекратить интимную жизнь с половым партнером.

Гигиену нужно проводить только под душем. Половые отношения в течение нескольких недель также нужно прекратить. Особое внимание стоит обратить количество выделений. Сравнить норму можно только с нормальными выделениями во время менструаций. Если выделения обильные, то необходимо необходимо провести консервативное лечение. При сильных выделениях и боли внизу живота, нужно в срочном порядке обращаться к врачу. Вероятнее всего пациентке придется делать повторное прижигание эрозии шейки матки. Прижигание, как правило, проводится во второй фазе менструального цикла. Для прижигания не нужно использовать анестезию. Вся процедура должна занять не более 20 минут. Уже через 3 часа женщина может направляться домой. Единственный нюанс: женщина должна понимать, что заживление раны после эрозии – это довольно длительный процесс, занимает он, как правило, 2,5 месяца. Очень важно во время лечения вести здоровый образ жизни. Для того чтобы постэрозионный рубец зажил намного быстрее, нужно дополнительно начать принимать специализированные БАД.

Если выделения не проходят через 10 дней, то нужно обращаться к врачу. В норме в первые несколько дней выделения должны быть красноватые, ну а после – они станут бледного цвета. Изначально выделения полужидкие, а потом становятся водянистыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее