Эрозия шейки матки — фото цервикоскопии и гистероскопии

Эрозия шейки маткиЭрозия является одним из дефектов слизистой оболочки. Истинная эрозия шейки матки встречается в редких случаях — как правило, из-за недостатка или отсутствия женских половых гормонов. В некоторых случаях это может происходить и из-за грубого механического воздействия, когда во время полового акта счесывается многослойный плоский эпителий. Одними из факторов возникновения эрозии шейки матки могут быть инфекционные заболевания.

Истинная эрозия — это ярко-красное пятно, появляющееся на розовой поверхности слизистой шейки матки. Причины возникновения истинной эрозии — это дефекты покровной ткани, при которых происходит отторжение клеток эпителия. Эпителиальные клетки уничтожаются, а поверхность слизистой остается незащищенной, при этом постоянно кровоточа и создавая благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов.

Повреждаются даже капилляры и кровеносные сосуды, поэтому женщина может жаловаться на появление кровянистых выделений даже во время полового акта. Зачастую к эрозии присоединяются воспалительные процессы, которые сопровождаются возникновением белей.

В большинстве случаев обнаружения эрозии шейкиВ большинстве случаев обнаружения эрозии шейки матки речь идет не про истинную эрозию, а про эктопию или псевдоэрозию. Это поражение слизистой оболочки эпителия, которое образуется не механическими способами, а путем замещения плоского многослойного эпителия наружной части шейки матки цилиндрическим эпителием, который находится в цервикальном канале.

Каких-либо дефектов эпителия в таком случае не возникает. Многослойный эпителий из шейки матки выходит в ее наружную часть, где совершенно другая микрофлора и среда. Под воздействием кислой среды влагалища происходит воспалительный процесс, при котором клетки многослойного эпителия начинают разрастаться, что провоцирует дальнейшее разрастание воспалительного очага.

Существует два вида эрозии шейки матки:

  • Врожденная эрозия. Возникает из-за смещения цилиндрического эпителия за пределы границ шейки матки. Заболевание протекает незаметно, симптоматика не проявляется. Часто обнаруживается случайно, при прохождении плановых медосмотров в подростковом возрасте. В случае отсутствия сопутствующих нарушений проводится наблюдение с периодичностью 2-3 раза в год, при котором обязательно берутся мазки на цитологическую экспертизу.
  • Приобретенная эрозия. Характеризуется воспалительным процессом, при котором клетки цилиндрического эпителия перекрываются клетками многослойного эпителия с образованием дефективных участков. Возникает данное заболевание как осложнение после родов или абортов, с началом половой жизни. Также причинами могут выступать инфекционные заболевания, которые передаются половым путем.

Лечение заболевания

Лечение заболеванияПосле проведения всех диагностических исследования и сдачи анализов, врач назначает лечение. Оно напрямую зависит от причин появления эрозии и наличия сопутствующих заболеваний. Существует несколько основных способов лечения:

  • Диатермокоагуляция. Другими словами — прижигание эрозии с помощью электрического тока. После такой процедуры на слизистой образуется ожог и рубец, которые в конечном счете удаляются. Процесс довольно болезненный и длится в течение 20 минут. Все это время подаются сильные разряды тока, которые оставляют ожоги вместо эрозии. Надо заметить, что иногда процедура может требовать повторного проведения, а в исключительных случаях после ее проведения могут возникнуть опасные осложнения.
  • Криотерапия. Совершенно безболезненный способ удаления эрозии, который заключается в том, что ткани разрушаются под действием жидкого азота. Другими словами, криотерапия — это вымораживание эрозии. Процедура длится 10 минут и не возникает никакого дискомфорта во время проведения. В случаях глубокой эрозии данный способ не применяют из-за неэффективности.
  • Лазеротерапия. Является одним из самых современных, эффективных и безопасных методов лечения. Суть процедуры заключается в обработке эрозии лазерным лучом, который полностью уничтожает патогенные процессы. Рубцов после такой процедуры не остается и длится недолго, но 100% гарантии излечения не дает.
  • Радиоволновая хирургия. Это единственный бесконтактный метод лечения заболевания, при котором воздействие на эрозию происходит с помощью радиоволны. Метод очень быстрый и безболезненный, но возможно появление сукровичных выделений.
  • Химическая коагуляция. Заключается в обработке эрозии специальными препаратами, которые уничтожают цилиндрический эпителий. Требует нескольких сеансов проведения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее