Эрозия у женщины: прижигать или подождать?

eroziia u genwinuОтечественная и зарубежная медицина имеет ряд отличий. Если у нас гинекологи при диагностике эрозии шейки матки сразу же назначают прижигание азотом или электричеством, то в других странах редко используют данную процедуру. Что же делать? Нужно ли прижигать эрозию? Когда лучше всего использовать данную процедуру?

Особенности эрозии у женщины

Шейку матки покрывает плоский многослойный эпителий. Когда гинеколог осматривает его, он в норме должен быть розового цвета, а канал шейки матки является красным. Когда нарушается целостность слизистой, диагностируют эрозию. Очень важно ее дифференцировать от псевдоэрозии, которая есть даже у маленьких девочек. Такой вид эрозии не лечат, она проходит сама.

В некоторых ситуациях врач, осматривая женщину после родов, ставит ей диагноз – эрозия шейки матки, хотя, на самом деле, это повреждение канала шейки матки.

Гинекологи назначают практически всем прижигание, потому что уверены: эрозия может привести к серьезным проблемам при беременности или во время родов, также она опасна тем, что перерастает в рак.

В зарубежных странах вовсе иной подход к прижиганию и другим операциям. Все хирургические вмешательства на шейке матки проводятся только в том случае, если на ней появляются язвы, развивается воспалительный процесс, а мазок указывает на значительные клеточные изменения.

Нужно ли сдавать анализ на онкоцитологию при эрозии шейки матки?

Все специалисты утверждают, что отказываться от данного вида анализа не стоит. С его помощью можно своевременно узнать об атипичных клетках. Для анализа берется биологический материал из цервикального канала шейки матки.

В том случае, когда анализ показывает значительное клеточное изменение и на шейке матки наблюдается много язв, хирургическое вмешательство является обязательным. Если тест в норме и язв не наблюдается, не стоит спешить прижигать эрозию.

Внимание! Женщина с эрозией шейки матки не должна расслабляться. Слизистая шейки склонна к резкому изменению, поэтому в любой момент заболевание может обостриться.

В начале развития эрозии и ее воспаления могут назначить лечение местными средствами, которые помогают остановить воспалительный процесс. Обратите внимание, что довольно часто воспаление является последствием изменений во влагалищной микрофлоре. В данном случае необходимо своевременно принимать меры, чтобы эрозия не усугубилась.

Гиалуроновая кислота для лечения эрозии у женщин

Практически все женщины знают о таком веществе, как гиалуроновая кислота. Она входит в состав разных косметических средств для кожи. За счет этого вещества удерживается влага, образовывается защитная пленка и кожа быстро заживает. Ранее средство использовалось только в дерматологии и косметологии. На сегодняшний день его применяют и в гинекологии. Доказано, что гиалуроновая кислота восстанавливает слизистую оболочку, поддерживает водный баланс.

Видео: Как и когда прижигать эрозию

Совсем недавно фармацевты выпустили вагинальные свечи Цикатридина, с их помощью можно заживить слизистую влагалища, увлажнить ее и восстановить. В составе свечей содержится:

  • Гиалуриновая кислота.
  • Экстракт центеллы азиатской, который используется для лечения ран. С его помощью можно быстро восстановить ткани, ускорить их заживление.
  • Экстракт календулы является главной женской травой. В давние времена календулой лечили трихомониаз, кандидоз. Это лучшее антибактериальное средство.
  • Экстракт алоэ вера имеет ранозаживляющее действие.
  • Масло чайного дерева оказывает противомикробное, обеззараживающее, противовоспалительное действие. Данный компонент поможет уничтожить патогенную микрофлору, которая усугубляет воспалительный процесс при эрозии.

Самостоятельно использовать свечи не рекомендуется, только после назначения врача.

Прижигать ли эрозию нерожавшим женщинам?

Большинство гинекологов считают, что до родов прижигание противопоказано. Объясняется этот тем, что после процедуры остается рубец. Именно он становится преградой для раскрытия шейки матки во время родового процесса. Из-за рубца шейка матки не растягивается, и может вовсе порваться. По этой причине врач исключает все процедуры лечения эрозии шейки матки, которые:

  • Приводят к появлению рубцов.
  • Сильно повреждают мягкие ткани.
  • Приводят к самопроизвольному раскрытию шейки матки. В данном случае все может закончиться выкидышем.

Стоит отметить, если врач видит у нерожавшей женщины запущенную эрозию, которая может привести к злокачественной опухоли, он назначает прижигание или другие более щадящие способы лечения.

Современные методы избавления от эрозии шейки матки

Нерожавшим девушкам лучше всего соглашаться на более щадящие методы лечения, после них не появляются спайки и рубцы:

Видео: Прижигать ли эрозию шейки матки?

  • Прием медикаментов. Данный вид лечения можно использовать на начальной стадии развития эрозии шейки матки, которая сопровождается серьезным воспалением. Внимание! Во время лечения нужно помнить о защищенном половом акте.
  • Замораживание (криодеструкция) проводится с помощью жидкого азота, им воздействуют на пораженный участок. Таким способом клетки, которые повреждены, отмирают, а здоровые клетки остаются нетронутыми.
  • Лазер является высокоэффективным и безопасным способом. Рана после процедуры быстро заживает и не оставляет следов.
  • Прижигание с помощью радиоволн. В данном случае используется Сургитрон. После процедуры некоторое время появляются кровяные выделения.
  • Прижигание лекарственными препаратами – Ваготилом, Солковагином. Во время процедуры уничтожаются больные клетки, и остаются нетронутыми здоровые участки кожи.

Каждый из вышеописанных методов по сравнению с электрокоагуляцией является безопасным, потому что не приводит к осложнениям во время беременности и родов.

Видео: "Страшная" эрозия. Когда эрозию НЕ НУЖНО прижигать?

Таким образом, только ваш лечащий врач после обследования может принять решение о дальнейшем лечении эрозии шейки матки. Если нужно срочное прижигание, не стоит от него отказываться, чтобы избежать тяжелых последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее