К каким последствиям для женского организама приводит эрозия шейки матки

К каким последствиям для женского организама приводит эрозия шейки маткиК каким последствиям приводит бездействие в лечении эрозии шейки матки, и какой вид лечения будет наиболее безопасным и эффективным? Именно эти вопросы беспокоят каждую женщину, которой пришлось столкнуться с подобным диагнозом.

Сегодня эрозия одно из самых распространенных женских заболеваний, которое многие ошибочно трактуют «предраковым». Конечно, бывают случаи, когда вместе с эрозией у женщины находят и другие патологии, связанные с предраковым состоянием, но они никак не связаны с первой. Так что же такое эрозия, и что будет, если ее не лечить давайте попробуем разобраться.

Причины эрозии шейки матки

К сожалению, эрозия шейки матки с каждым годом охватывает все больше женских организмов и при этом самое неприятное, что болезнь молодеет. Главным образом это заболевание сказывается на детородности и может спровоцировать появление более серьезных заболеваний. Но одно успокаивает: причины, методы лечения и последствия сегодня учеными хорошо изучены, а значит, ее легко можно побороть и избежать неприятных последствий.

Причины эрозии шейки маткиЭрозия шейки матки может возникнуть по самым разным причинам. И в первопричину всегда входят перенесенные гинекологические заболевания инфекционной или воспалительной этимологии.

Также появлению эрозию весьма способствуют травмы шейки, которые зачастую возникают при родах или иных хирургических операциях. Остальными причинами, которые относят к эрозии, являются гормональные нарушения, ранняя половая жизнь и сниженный иммунитет.

Большинство женщин узнают о наличии эрозии шейки на приеме гинеколога, многие из них сразу же впадают в панику. Но не стоит переживать современная методика лечения позволяет легко справиться с подобным заболеванием.

Главное – это своевременно начать лечение эрозии.

Не стоит полагать, что у нерожавших женщин такой патологии не может быть. Чаще всего эрозия у таких женщин возникает еще в период гормональных нарушений во время подросткового периода. Данный вид эрозии называют фоновой патологией шейки матки. Но какой бы эрозия не была, она ни при каких обстоятельствах не приведет к развитию рака, однако это не значит, что на профилактические приемы к гинекологу можно не ходить. Последствия пусть и не раковые, но все же весьма неприятные могут ожидать женщин, не заботящихся о своем здоровье и не лечащих эрозию шейки матки.

Последствия нелеченной эрозии на шейке матки

Последствия нелеченной эрозии на шейке маткиДля начала определимся, что часть матки, которая соединяется с влагалищем – это и есть шейка. Эрозия в большинстве своем локализуется на влагалищной части шейки, поэтому врач ее легко может увидеть во время приема.

Если влагалищная часть шейки матки имеет бледно-розовый цвет, блестящий и гладкий внешний вид, то орган здоров. При эрозии же эпителий – верхний слой органа значительно деформируется и разрушается. Впоследствии участок с эрозией оголяется и из него сочится кровь, которая легко принимает любую инфекцию. При осмотре место локализации эрозии выделяется красным пятном, позже из-за слабокислой среды влагалища эрозия начинает разрастаться и очаг заболевания увеличиваться. Поэтому так важно вовремя диагностировать и вылечить данное заболевание, чтобы впоследствии не столкнуться с более серьезными последствиями, которые вызывает эрозия.

Недолеченная эрозия шейки матки может привести к следующим перспективам:

  • Недолеченная эрозия шейки матки может привести к следующим перспективам:Израненный эпителий плохо справляется со своими прямыми обязанностями, то есть защитными функциями, поэтому инфекции проникают во влагалище достаточно легко. Поэтому риск получить воспаление при эрозии шейки матки возрастает в несколько раз.
  • Кроме того, эрозия шейки матки препятствует оплодотворению, что впоследствии приводит к бесплодию. Замученная хроническим воспалением шейка сводит к минимуму шансы забеременеть своими силами.
  • Если даже забеременеть удастся, то шейка матки с эрозией может раскрыться раньше времени и вызвать либо преждевременные роды, либо выкидыш.
  • В запущенном состоянии эрозия впоследствии может перейти в злокачественное образование и вызвать рак шейки матки, такой диагноз нередко ставят и молодым девушкам тоже, которые не захотели вовремя решать данную проблему.

Лечение эрозии шейки матки и его последствия

Лечение эрозии шейки матки и его последствияМногие женщины, оправдывают свое бездействие страхом, вызванным страшными рубцами, которые якобы появляются после лечения. На самом деле, один из способов лечения этой болезни действительно предполагает наличие рубцов, но только стоит учитывать, что диатермокоагуляция (прижигание электрическим током) сегодня практически не используется.

Для борьбы с эрозией сегодня применяется множество других эффективных процедур, которые позволяют забыть об этом недуге без неприятных последствий. Среди таких способов лечения находится лазеротерапия, криотерапия, химическая коагуляция и прочие методики. Какой метод применить в каждом конкретном случае определяет специалист, поэтому доверьте свое здоровье профессионалам, и вы сможете избавить себя от возможных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее