Дальнозоркость глаз у детей

Дальнозоркость выявляется при обследовании. Поэтому ребенка надо обязательно показывать офтальмологу раз в год. Иногда за отличным зрением скрывается слабая степень гиперметропии. За счет аккомодации глаза ее компенсируют. Скрытые нарушения приводят к ухудшению здоровья. Ребенок может не замечать проблем с глазами. Он страдает от головной боли, раздражительности и плохого самочувствия. Проведенное обследование выявляет дальнозоркость.

Дети до года

Дальнозоркость у новорожденных малышей — это естественное состояние. Глазное яблоко у ребенка до 3 месяцев не соответствует норме. Преломление световых лучей происходит не так, как у взрослых. Малыши до года с трудом могут различать близкие объекты. Чтобы рассмотреть предмет, ребенок старается напрячь мышцы глаз. Иногда это приводит к двухстороннему косоглазию. Если вы хотите сохранить глаза ребенка здоровыми, не размещайте яркие игрушки с ним рядом. Это касается первых месяцев жизни малыша.

Видео: Цветотерапия дальнозоркости Фиолетовый цвет Улучшение зрения

Причины

Главная причина заключается в физиологии. Глазное яблоко у ребенка проходит естественные этапы развития. Дальнозоркость у малышей до года не превышает три диоптрии. Уже к шести месяцам глаза детей приходят в норму. В исключительных случаях требуется коррекция дальнозоркости. Для этого используются специальные очки.

Видео: Близорукость у детей. Отчего у ребенка глаза "портятся"

В некоторых случаях по разным причинам дальнозоркость у детей превышает три диоптрии. Ребенок пытается разглядеть объект и напрягает глаза. Но детская дальнозоркость не всегда компенсируется силами организма. Поэтому у малыша может снизиться функция участка головного мозга, отвечающего за зрение. Он не получает четких изображений. Нейроны лишаются стимулов для правильного развития. Это приводит к развитию амблиопии и потере остроты зрения. У многих малышей вместе с дальнозоркостью выявляют косоглазие.

Как лечат дальнозоркость у детей

дальнозоркость у детей до годаЛечение заболевания у детей дошкольного возраста начинают с трех лет. Если коррекцию провели вовремя, то к школьным годам ребенок избавляется от дальнозоркости. Лечение подразумевает постоянное ношение очков. Используются линзы, сила которых ниже, чем степень гиперметропии. Врачи считают, что это стимулирует рост глазного яблока и уменьшает дальнозоркость.

Лечение включает в себя аппаратные процедуры. Обычно курс включает в себя не менее 5 различных методик. Детей лечат только безболезненными способами. Специалисты применяют игры для включения детей в процесс. Курсы лечения проводят не реже четырех раз в год. Их частота зависит от индивидуальных особенностей недуга. Методы определяются офтальмологом. Новейшие технологии аппаратного консервативного лечения позволяют устранить дальнозоркость в большинстве случаев. Если гиперметропия не проходит к 10 годам, то она может стать серьезной проблемой. Дальнозоркость влечет за собой амблиопию и косоглазие

Специалисты рекомендуют незамедлительно приступать к лечению этого заболевания. Понижение зрения и косоглазие ставят под угрозу нормальное формирование зрительной системы. Принимать меры надо сразу после выявления нарушений. Это поможет предупредить осложнения.

Видео: Врач-офтальмолог о проблемах с глазами у детей. Профилактика дальнозоркости и близорукости.

Если у ребенка дальнозоркость совмещается с косоглазием, то ему необходима функциональная реабилитация. Сегодня применяются прогрессивные методики для устранения недуга. Между курсами лечения пациенты выполняют домашнее лечение. На руки выдают приборы и компьютерные программы для самостоятельных занятий. Раннее начало лечебных мероприятий — это гарантия того, что глазное яблоко начнет расти. Итогом станет уменьшение дальнозоркости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее