Контактные линзы для дальнозоркости

Контактные линзы имеют широкое распространение. Их начали носить еще в середине прошлого века. Сегодня это один из наиболее популярных способов коррекции дальнозоркости. Если сравнивать традиционные очки и мягкие контактные линзы, то последние имеют ряд преимуществ. Линзы от ведущих производителей обладают высоким качеством. Они позволяют видеть полноценно на любом расстоянии. Пациент в линзах чувствует себя комфортно. Ему не требуется постоянно надевать очки для чтения. Он хорошо может рассмотреть близкие и дальние предметы.

Контактные линзы удобны в эксплуатации. Они не запотевают, как очки. Линзы — это возможность вести активную жизнь, не ощущая проблем со зрением. Даже самые лучшие очки не дают такого шанса.

Есть ли минусы?

Отрицательные моменты здесь тоже присутствуют. Контактные линзы — это инородные предметы в глазах. В первое время неопытные люди испытывают дискомфорт. Линзы требуют соблюдения тщательной гигиены. Их надо надевать только чистыми руками. Они требуют постоянной замены специального раствора. Если гигиена нарушается, то человек страдает от воспалительных заболеваний. У поклонников линз часто бывают конъюнктивиты. Кроме того, линзы могут вызвать утомление глаз. Это касается случаев, когда они неправильно подобраны.

Какими бывают линзы

Используются жесткие и мягкие линзы. Последние считаются наиболее комфортными. Они являются более современным вариантом. Мягкие иногда называют гидрофильными. В их состав входит вода. Именно она обеспечивает им мягкость. Такие контактные линзы имеют тонкую структуру. Их делают из дышащих материалов. Новейшие технологии позволяют получать идеальные линзы.

Видео: Возрастная дальнозоркость - лечение (линзы, упражнения, коррекция)

Как подбирают

Подбирать линзы может только офтальмолог. Сначала он тщательно исследует органы зрения. Специалист учитывает диаметр, толщину, оптическую силу и базовую кривизну контактных линз.

Видео: Контактные линзы ACUVUE® для коррекции астигматизма

Материал и способ изготовления также имеет значение. В последние годы офтальмологи советуют пользоваться силикон-гидрогелевыми линзами. Они позволяют глазам «дышать», так как хорошо пропускают кислород.

Время ношения контактных линз ограничено. Есть модели, рассчитанные на 3 месяца, полгода или год. Некоторые из них можно носить долгое время, не снимая. В них пациенты даже спят. Лучший вариант может порекомендовать только врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее