Эозинофильный эзофагит - симптомы и диагностика

Эозинофильный эзофагитЭозинофильный эзофагит – это заболевание, которое более распространено среди детей школьного возраста и более взрослых молодых людей, хотя может встречаться и в другом возрасте. Причем им болеют чаще мальчики, чем девочки. Для этого заболевания характерна изолированная выраженность эозинофильной инфильтрации пищевода. Ранее это считалось одной из разновидностей эзофагитов, но с конца 70-х принято выделять его, как отдельное заболевание.

Симптомы этой болезни, в принципе, не отличаются от симптомов других эзофагитов. Это:

  • изжога;
  • отрыжка;
  • срыгивание;
  • рвота;
  • трудности кормления;
  • затрудненное глотание (дисфагия),
  • болевые ощущения за грудиной или в эпигастральной области.

Больной маленький ребенок отказывается от определенных видов пищи или вообще от еды, часто срыгивает. Дети постарше и взрослые жалуются на то, что трудно глотать пищу, или, что она застревает в пищеводе. Это вызывается спазмом мускулатуры пищевода, а также образованием колец и стриктур. Эозинофильному эзофагиту часто сопутствуют различные аллергические реакции и бронхиальная астма.

Эозинофильный эзофагитЛучше всего диагностировать эозинофильный эзофагит с помощью эндоскопии и гистологии. Но, для того чтобы увидеть патологические изменения пищевода, нелишне сделать рентген с барием. Эндоскопическое исследование позволяет увидеть:

  • воспаление выражено и в дистальной, и в средней части пищевода;
  • линейные борозды, расположенные вертикально;
  • так называемые «кольца», или складки;
  • белые точки налета размером с 1 миллиметр;
  • кровоточивость при контакте.

На биопсию образцы берутся и из средней, и из нижней части пищевода. Правильность диагноза проверяется неэффективностью эмпирической антисекреторной терапии, назначаемой при похожих симптомах по результатам биопсии болезни Крона, васкулитах и целиакии. Окончательное подтверждение диагноза можно получить только после лечения, при повторной эндоскопии и биопсии.

Видео: Симптомы ГЭРБ

Как проводится лечение эозинофильного эзофагита?

Эозинофильный эзофагитВо время терапии этого заболевания из рациона питания исключаются некоторые продукты: молоко, яйца, соя, пшеница, арахис и морепродукты. Иногда используют аминокислотные смеси, некоторые по вкусу добавляют в них соки фруктов. Если заболевание находится в начальной стадии, то бывает достаточно только диеты для того, чтобы примерно в течение 9 дней наступило выздоровление.

На более поздних стадиях эозинофильного эзофагита назначают в дополнение к специальной диете и препараты, действие которых направлено на снятие воспаления. Преднизолон и Метилпреднизолон имеют побочные действия, а Флюктозан и Будесонид, используемые для местного лечения, эффективны в 80% случаев. Также неплохим эффектом обладает Монтелукаст. Есть и другие препараты, некоторые проходят только стадию испытания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее