Кольпоскопия шейки матки

В каких случая назначают кольпоскопию шейки матки и в чем она заключается Одним из наиболее востребованных и необходимых способов проведения диагностики в гинекологии является кольпоскопия шейки матки.

В 1925 году был впервые создан такой инструмент, как кольпоскоп, который позволяет диагностировать множество заболеваний женской половой системы на самых ранних стадиях. Прибор в скором времени получил всемирную известность и его стали использовать в практических целях многие гинекологи.

С тех пор принцип работы кольпоскопа не изменился, а на данный момент кольпоскопия шейки матки является доступной и недорогой процедурой, которая позволяет выявить даже те заболевания, которые имеют латентную форму протекания.Кольпоскопия позволяет исследовать влагалищную область матки и шейку матки, при этом давая самые точные результаты исследования.

В зависимости от особенностей проведения данной процедуры, различают простую, цветную, расширенную и люминисцентную кольпоскопию. Рассмотрим подробнее, как проводится каждая из этих процедур и в чем заключается ее смысл.

Зачем необходима и в каких случаях назначается кольпоскопия?

Как уже было замечено выше, кольпоскопия позволяет определить наличие множества гинекологических заболеваний в женской половой системе. При первичном осмотре врач-гинеколог может назначить проведение данной процедуры при наличии таких симптомов:

  • Выделения из влагалища различной природы возникновения, неприятный зуд и запах;
  • Влагалищные или маточные кровотечения, которые не связаны с месячными;
  • Возникновение болевых ощущений во время или после полового акта;
  • В случае появления тянущих болей внизу живота, которые являются нехарактерными в некоторых случаях.

Зачем необходима и в каких случаях назначается кольпоскопияКольпоскопия является обязательной процедурой при присутствии у женщины множества заболеваний половой системы. В обязательном порядке проведение кольпоскопии назначают при таких болезнях:

  • Эндометриоз. Это заболевание, характеризующееся образованием эндометрия (слизистой оболочки матки) за пределами матки. Кольпоскопия позволяет определить присутствие измененного эндометрия на стенках влагалища или шейки матки.
  • Эрозия шейки матки. Эрозия — это многочисленные трещины на поверхности слизистой шейки матки, которые образуются из-за различных факторов (инфекционные заболевания, механические травмы шейки матки, патологические воспалительные процессы).
  • Кольпоскопия позволяет определить образование опухолей различного характера на ранних стадиях.
  • Рак шейки матки. Образуется вследствие заражения женщины вирусом папилломы человека, который в дальнейшем приводит к образованию злокачественной опухоли. Кольпоскопия позволяет определить развивающуюся опухоль на ранних стадиях и предотвратить ее дальнейшее распространение.
  • Полипы. В процессе кольпоскопии на поверхности слизистой матки или влагалища могут обнаруживаться выросты, которые имеют ярко-красный цвет.
  • Эритроплакия или лейкоплакия. Заболевания характеризуются уменьшением толщины стенок эпителия (в случае эритроплакии) или утолщением (в случае лейкоплакии). Вовремя проведенная кольпоскопия позволяет увидеть состояние слизистых оболочек и диагностировать развивающиеся заболевания.

Виды кольпоскопии

В зависимости от заболевания и симптоматики, врачи-гинекологи могут назначать проведение разных видов кольпоскопии. Существует простая, расширенная, люминисцентная и цветная кольпоскопия. Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Простая кольпоскопия

Это безболезненная процедура, которая занимает не более десяти-пятнадцати минут и не доставляет женщине сильного дискомфорта. Противопоказаний для проведения данной процедуры не существует. Женщина размещается в гинекологическом кресле, а гинеколог с помощью зеркал и кольпоскопа осматривает влагалище и шейку матки.

Расширенная кольпоскопия

В тех случаях, когда простая кольпоскопия не позволяет определить заболевание или простой диагностики недостаточно, может назначаться проведение расширенной процедуры. Данная процедура отличается от предыдущей тем, что помимо обычного осмотра с помощью кольпоскопа и зеркал врач наносит на внутренние ткани женщины раствор Люголя (так называемая проба Шиллера) или 3% раствор уксусной кислоты.

Здоровые участки поверхности слизистой будут окрашены в коричневый цвет, в то время как пораженные участки будут приобретать белесоватый оттенок. Данная процедура не доставляет никаких неудобств. Максимум, что ощущается женщиной — это присутствие инородного тела во влагалище и небольшой холод после нанесения раствора или кислоты.

Цветная кольпоскопия

Принцип проведения данной процедуры точно такой же, как и при расширенной кольпоскопии. Единственное отличие заключается в том, что применяются другие растворы, которые окрашивают слизистую влагалища и шейки матки в зеленый или синий цвет. Данные растворы позволяют детально рассмотреть очаги воспалительных процессов и эрозии, а также позволяют определить состояние сосудистой сетки в местах диагностики.

Люминисцентная кольпоскопия

Проведение данной процедуры назначается женщинам только в том случае, когда имеются подозрения на онкологические заболевания.

Виды кольпоскопииПри осмотре влагалища или шейки матки участки слизистой обрабатываются флюорохромом, после чего ткани изучаются под действием ультрафиолетовых лучей. Под таких излучением можно увидеть, что раковые клетки под действием вещества приобретают розовый оттенок.

Необходимо заметить, что в большинстве случаев проведения всех видов кольпоскопии, проводится и биопсия. Для гистологического и цитологического исследования берется кусочек пораженной ткани, на которой в процессе лабораторных исследований можно определить наличие патологий.

Как подготовится к кольпоскопии?

Если врач назначил проведение кольпоскопии, то нужно подготовиться следующим образом:

  1. За несколько дней до проведения процедуры необходимо воздержаться от половых контактов;
  2. Личную гигиену поддерживать только путем обмывания половых органов теплой водой. Применение различных гигиенических средств и спринцевание не рекомендуется;
  3. За несколько дней до проведения процедуры нельзя применять вагинальные свечи, кремы или другие медицинские препараты местного действия. Применение подобных средств возможно только в том случае, если это разрешено врачом.
  4. Оптимальный срок для проведения кольпоскопии — 1-2 дня после окончания месячных. Если же в указанные дни проведения процедуры начались месячные, то необходимо перенести визит к гинекологу на другой день.

Какие могут быть последствия кольпоскопии?

Кольпоскопия является одним из простейших гинекологических исследований, которое не влечет за собой возникновение негативных последствий. После проведения расширенной или цветной кольпоскопии могут наблюдаться выделения коричневого цвета.

Не стоит беспокоиться, это выходит остатки раствора Люголя после проведения процедуры. В некоторых случаях, после проведения процедуры могут быть болезненные ощущения, которые связаны с растяжением влагалища и шейки матки инородными предметами.

В редких случаях возможно занесение инфекции во влагалище, в связи с чем могут возникать общие воспалительные процессы и сопутствующая симптоматика. Но это в большей мере относится не к последствиям кольпоскопии, а к халатности врача, которой допустил занесение инфекции. Как правило, никаких других последствий проведения кольпоскопии не наблюдается.

Что касается стоимости проведения процедуры, то она всегда разная, в зависимости от медицинского заведения. В государственных поликлиниках проведение процедуры бесплатно. Поэтому для тех, кто беспокоится про высокую стоимость проведенных исследований, можно не думать про высокие цены.

Кольпоскопия — это безболезненная процедура, которую необходимо обязательно проводить многим женщинам. Очень часто именно она позволяет опередить дальнейшее дорогостоящее лечение и хирургическое вмешательство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее