Эктропион шейки матки

Эктропион шейки матки — достаточно редкое нарушение развития матки. При эктропионе слизистая оболочка шейки матки вывернута в просвет влагалища. В нормальном состоянии слизистая гладкая и ровная, она обращена в полость шейки матки.

Эктропион опасен тем, что микрофлора влагалища может попадать в матку (в норме этого быть не должно). Проникая в матку, бактерии могут вызывать цервицит – воспаление слизистой оболочки шейки матки, эндометрит – воспаление внутреннего слоя матки, эрозию шейки матки, дисплазию (уплощение) матки, атрофию (прижизненное уменьшение органа или его части в размере) шейки матки или матки. Врожденный эктропион может привести к нарушению гормональной функции в организме женщины.

Эктропион может быть врожденной патологией развития или приобретенным состоянием. Последнее встречается в 5% случаев при родах после разрыва шейки матки. При этом неправильно формируется рубец и слизистая «выгибается» в сторону влагалища. Для образования эктропиона недостаточно только разрыва слизистой оболочки – необходимо ещё и повреждение циркулярных и продольных мышц матки.

Псевдоэрозия часто сопровождает эктропион. Она располагается на поверхности слизистой или по её краям.

Первые проявления

Эктропион шейки маткиКаждая женщина может самостоятельно отметить у себя наличие эктропиона. Для этого необходимо внимательно следить за своим организмом и знать некоторые симптомы.

  • Боли в пояснице. Это периодические боли. Они не зависят от положения туловища в пространстве, хотя при смене позы могут исчезать. Боль может быть острой или тупой, различной по длительности (от нескольких минут до нескольких часов) и времени суток – боль может усиливаться утром и затухать в средине дня.
  • Боли в нижней части живота. Это периодические тянущие боли. Как правило, они возникают при значительной физической нагрузке.
  • Нарушение менструального цикла. Может меняться количество выделений из влагалища и их консистенция. Выделения могут быть со слизью или нехарактерного цвета и запаха.
  • Слизистые белые выделения из влагалища. Такие выделения являются признаком не только эктропиона, но и сопутствующей ему псевдоэрозии.

При наблюдении некоторых симптомов из списка следует помнить, что самостоятельно ставить себе диагноз ни в коем случае нельзя! При обнаружении хотя бы одного симптома необходимо немедленно обратиться к врачу (по отдельности каждый симптом может быть причиной другого заболевания), где врач назначит медицинские исследования и лабораторные тесты. И только получив результат, врач может поставить окончательный диагноз.

Эктропион шейки маткиДля диагностики эктропиона в первую очередь применяют гинекологический осмотр. Если эктропион достаточного размера, его можно обнаружить с помощью гинекологических зеркал. Также применяют кольпоскопию – инструментальное исследование влагалища. На нем проверяют складки слизистой оболочки и их изменение.

При кольпоскопии эктропион будет хорошо заметен, даже если он имеет небольшие размеры. При врожденном и уже диагностированном эктропионе, обязательно берут анализы и проверяют общий гормональный статус организма. Перед лечением эктропиона в обязательном порядке сначала нормализуют гормоны.

Успешное лечение

Лечение эктропиона шейки матки проводится хирургическим путем. Медикаментозно избавиться от неправильного положения слизистой оболочки невозможно! Как и невозможно лечение эктропиона средствами народной медицины. При хирургическом вмешательстве восстанавливают анатомическую структуру шейки матки.

До проведения операции необходимо провести курс лечения антибиотиками и противовоспалительными средствами. Последние снимут воспаление и отек – при наличии этих двух факторов хирург оперирует хуже. Антибиотики убивают микрофлору влагалища. До момента операции бактерии уже могли попасть в шейку матки, если оперировать без курса антибиотиков, в лучшем случае возможно воспаление органов мочеполовой системы, в худшем случае – сепсис.

Эктропион шейки маткиСепсис – попадание в кровяное русло бактерий и их размножение в нем. После размножения бактерии могут попасть во все внутренние органы и вызвать полиорганную недостаточность. Выбор метода лечения зависит от формы заболевания, возраста пациента, перенесенных болезней, наличия или отсутствия родов и состояния гормонального фона организма.

Существуют некоторые правила поведения после операции. Период восстановления организма около двух месяцев. В это время:

  • Необходимо соблюдать щелочную диету и есть больше молочных продуктов, меньше жирного мяса, исключить алкоголь.
  • По показаниям врача должен вестись прием лекарств для восстановления микрофлоры влагалища.
  • Категорически запрещается принимать горячие ванны, мыться под горячим душем, посещать сауну, бассейн. Подмываться лучше прокипяченной, теплой (но не горячей!) водой. При кипячении в воде погибают микроорганизмы. Так как во влагалище нет своей нормальной микрофлоры, микроорганизмы из проточной воды могут вызвать воспаления.
  • Нельзя проводить спринцевания, давать себе физическую нагрузку и заниматься сексом.

Женщине с такой патологией необходимо беречь себя и стараться не допускать развития осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее