Палитра красок косметической глины для лечения прыщей и их последствий

Косметическая глина заслуженно вызывает доверие ценителей натуральных косметических средств. Этот продукт доступен каждому, а эффект от его применения избавит от множества проблем кожи лица, таких как прыщи, пятна и рубцы после них и загрязения.

Содержание

Виды глины и её полезные свойства

В продаже существует более десятка вариантов косметических глин. Они отличаются по цвету: голубая, белая, зелёная, красная, розовая, жёлтая и чёрная (серая). По природе происхождения глина может быть речной, прибрежно-морской, лагунной и даже вулканической. По месту добывания — от российских глубинок до островов Марокко.

Цвет глины определяется её минеральным составом и местом добычи. Например, одна и та же чёрная глина может иметь как серый, так и насыщенный тёмный цвет, а красная — обладать кирпичным или коричневым оттенком.

В четвёрку самых популярных средств от акне и их последствий входят: белая, голубая, зелёная и чёрная глины. Этот «набор» — чудесная палитра для ухода за жирной и смешанной кожей, склонной к воспалениям. Продукт может использоваться в чистом виде и в составе многокомпонентных масок. Все виды косметических глин объединяет их химический состав: оксид кремния (около 47%), оксид азота (примерно 39%), вода и различные минералы, придающие глине характерный оттенок и лечебные свойства:

  • Основное действие белой глины (каолина) – очищение закупоренных пор кожи и подсушивание высыпаний. Благодаря высокому содержанию кремния и азота, каолин адсорбирует лишний жир и загрязнения, а содержащиеся минералы (медь, цинк) восстанавливают кожу. 
  • Голубая глина, кроме сорбционных (очистительных) качеств, обладает ещё дезинфицирующими свойствами и отбеливающей способностью. Характерный цвет продукту придают соли меди и хрома. Кремнезём, железо, азот, радий, которые также входят в состав, прекрасно улучшают кожный метаболизм.
  • Зелёная глина тоже богата минералами, делающими её эффективным средством для очищения и дезинфекции кожи. Она дарит эластичность капиллярам, что особенно важно для людей с куперозом. Зелёной глину делает высокое содержание оксида железа и меди.
  • Чёрная глина имеет самую плотную маслянистую консистенцию. Она может применяться для ухода за любым типом кожи, кроме сухой. В её состав входят стронций, железо, кварц и магний. Обладая всеми свойствами других видов, чёрная глина оказывает мощное влияние на клеточный метаболизм. Тёмный цвет продукт имеет благодаря углеродистым соединениям и железу.

Новый вид глины, сравнительно недавно появившейся на нашем рынке — вулканическая. Как следует из названия, этот продукт добывается в вулканических резервуарах. Наибольшую популярность набирает глина Гассул (Ghassoul или Rhassoul) из жерла вулканов в Марокко. Этот вид содержит около 55% оксида кремния, 25% оксида магния и прочих минеральных веществ. Цвет продукта варьируется от тёмно-серого до коричневого. Вулканическая глина отличается своей способностью к пенообразованию при смешивании с водой. Средство подходит для любого типа кожи, даже сверхчувствительной и склонной к куперозу. Продукт снимает воспалительные высыпания, очищает и сужает поры, устраняет шелушения, выравнивает цвет лица и нормализует жировой баланс.

Вулканическая глина Гассул
Косметическая глина из жерла вулкана легко удаляется с поверхности кожи из-за пенящейся способности

Жёлтая, красная и розовая глины в меньшей степени борются с акне и их последствиями. Маски из двух последних видов подойдут для обладательниц чувствительной, сухой и увядающей кожи. Если же проблемы с лицом есть у представительниц бальзаковского возраста, то женщинам можно регулярно применять жёлтую глину, обладающей не только очищающими свойствами, но и подтягивающими.

Способы приготовления масок для лица и их применение

Чтобы извлечь максимальную пользу от применения косметических масок из разных видов глины, рекомендуется следовать несложным правилам:

  • при приготовлении использовать стеклянную посуду;
  • разбавлять глину только тёплой жидкостью (водой или отваром трав);
  • предварительно очистить кожу лица, шеи и декольте от макияжа и загрязнений;
  • наносить очищающие маски в первой половине дня (с 8 до 12 часов) или вечером (с 18 до 23 часов), так как именно в это время кожа наиболее восприимчива к очистительным процедурам;
  • избегать попадания средства на кожу вокруг глаз и губ;
  • держать маску на лице от 10 до 20 минут (в зависимости от её вида и толщины слоя);
  • расслабиться, полежать и послушать спокойную музыку;
  • смывать маску тёплой водой без мыла и абразивов;
  • наносить увлажняющий или питательный крем после процедуры;
  • не использовать чаще 1– 2 раза в неделю 8–10 дней подряд;
  • делать перерыв между курсами (2–3 недели).

Нельзя допускать полного высыхания маски из глины, так как это ведёт к растягиванию кожи и образованию морщин. Чтобы это предотвратить, рекомендуется смачивать подсыхающие участки водой. 

Маски из любого вида продукта

Смешать 1–2 чайных ложки понравившейся глины и примерно столько же ложек воды (консистенция готового состава должна напоминать сметану), нанести средство на лицо и отдыхать. Смывать маску осторожно, при необходимости полагается воспользоваться спонжем. Регулярное применение этой простой процедуры снизит количество высыпаний и красных пятен, выровняет текстуру кожи и её цвет. 

Из белой глины (с аспирином, бадягой, сметаной, по методу Оли Метельской)

Таблетки аспирина
Эффективным средством для ухода за проблемной кожи является маска с глиной с добавлением аспирина
  • При наружном использовании аспирин хорошо подсушивает, отбеливает и стимулирует обменные процессы в коже, избавляя её от прыщей, застойных пятен и неглубоких рубцов. Измельчить 5 таблеток препарата и смешать с 2 чайными ложками белой глины и тёплой водой до кашеобразного состояния. Нанести на лицо, а по прошествии нужного времени смыть. Рекомендуемая частота использования маски из глины с аспирином — 1 раз в неделю.
  • Основным элементом бадяги является кремнезём, представляющий собой сеть микроскопических иголочек. Средство эффективно борется с прыщами, чёрными точками, следами и рубцами от акне. Для приготовления маски нужно смешать 2 чайные ложки белой глины и 1 чайную ложку сухой бадяги, добавить к составу 3–4 чайные ложки воды. Нанести на влажную кожу, подержать и смыть. Лёгкое покалывание — норма для масок с бадягой. 
  • Для больших участков кожи, поражённых высыпаниями, подойдёт такая маска от косметолога Оли Метельской: смешать 1 чайную ложку белой глины, 1 ампулу экстракта алоэ, немного препарата «Хлоргексидин» и пару капель масла чайного дерева. Состав наносится на лицо на 10 минут и смывается. При желании можно протереть кожу тоником после процедуры.
  • Этот вариант маски подходит для сухой кожи лица, склонной к высыпаниям. Необходимо перемешать по 1 столовой ложке белой глины и сметаны с тёплым молоком до состояния кашицы, оставить на лице на 15–20 минут и смыть. Такое сочетание компонентов очистит и увлажнит кожу.

Из голубой (с кофе, перекисью водорода и содой)

Молотый кофе
Молотый кофе и голубая глина хорошо тонизируют кожу и избавляют от покраснений
  • Хорошо снимет покраснения, зуд и окажет тонизирующий эффект маска с кофе: свежемолотое сырьё и порошок голубой глины соединить в пропорции 1:1, добавить воды и перемешать всё до кашицеобразного состояния. 
  • Отбеливающий эффект окажет средство с добавлением перекиси водорода и соды. Смешиваем 1 столовую ложку голубой глины и по 1 чайной ложки вышеупомянутых ингредиентов, доводим смесь до состояния густой сметаны перекисью водорода, выдерживаем на протяжении рекомендуемого периода времени и аккуратно удаляем. 

Видео: Выпадение волос - лечение облысения, как остановить и предотвратить

Из зелёной (с овсяными хлопьями)

Эта маска подойдёт для кожи с лёгкой степенью акне. Овсяная мука проникает глубоко в поры кожи и очищает их, а настой фиалки и масло чайного дерева обладают антисептическим и заживляющим эффектом.

1 чайную ложку цветков фиалки трёхцветной залить 50 мл горячей воды и дать настояться в течение часа. Затем по одной чайной ложке овсяной муки и зелёной глины смешать с 2 столовыми ложками процеженного настоя, добавив парочку капель масла чайного дерева. Нанести на очищенную кожу лица и шеи, подержать и смыть.

Из чёрной (с морской солью)

Эффект этой маски заключается в способности соли размягчать верхний слой эпидермиса, позволяя глине вытягивать загрязнения из кожи. Для приготовления состава потребуется растворить 1 чайную ложку морской соли без добавок в тёплой воде, добавить чёрную глину в количестве, необходимом до доведения солёной воды до консистенции жирной сметаны, подержать на лице и смыть.

Из вулканической (с мёдом и лимоном)

Лимоны и сок из них
Лимонный сок — обязательный ингредиент маски из вулканической глины Гассул

Маска на основе глины Гассул, мёда и лимона отбеливает, выравнивает и насыщает кожу полезными микроэлементами. 1 столовую ложку глины, 3–4 капли цитрусового сока лимона и жидкий мёд перемешать до состояния густой сметаны (при желании часть мёда можно заменить водой), выдержать на лице необходимое количество времени и удалить с кожи.

Маски с косметической глиной можно обогащать парой капель натуральных растительных масел.

Противопоказания к применению масок из косметической глины

Косметические глины всех цветов в чистом виде практически не имеют противопоказаний. Аллергические реакции могут возникнуть на компоненты масок, поэтому перед их использованием необходимо проводить тест: нанести немного готового состава на внутреннюю часть локтевого сгиба и выдержать 10–15 минут. При отсутствии нежелательной реакции (зуд, покраснения, крапивница и прочее) смесь можно применять для ухода за кожей лица.

Также существуют следующие противопоказания к использованию масок с несколькими ингредиентами в составе:

  • глина с аспирином противопоказана беременным и кормящим женщинам, при открытых ранках и аллергии на ацетилсалициловую кислоту;
  • каолин с бадягой не рекомендуется при очень сухой и чувствительной коже лица, куперозе и гипертрихозе.

При любых повреждениях целостности кожи маски с глиной нужно использовать с большой осторожностью.

Отзывы людей, применявших косметическую глину для лечения прыщей, покраснений и рубцов

Я работаю на РЖД, грязь, постоянно прыщи. Белая глина помогает устранить проблему. Советую, проверено на себе.

 Роман Чебан

http://prishistop.ru/golubaya-i-belaya-glina-ot-pryshhej-maski-iz-gliny-v-domashnix-usloviyax.html

Заинтересовала меня масочка щадящая с глиной и маслом чайного дерева. Решила попробовать и просто в восторге от результата! Первый раз, а лицо как у младенца, такое гладкое и приятное на ощупь. Кажется, точки тоже уменьшились в размерах. Не знаю, что будет дальше, но даже не рассчитывала на такой успех! Советую всем, так как это действительно работает.

Made in Paradise

Видео: Ожог Лица После Пилинга [Ожог Кожи Лица]

http://sweetskin.ru/preparaty/ot-pryshhej/badyaga.html

Я очень полюбила глиняные маски, так как эффект поистине не заставляет себя ждать! Кожа после глины подтянутая, эластичная, имеет свежий и отдохнувший вид. Проходят воспаления, мелкие прыщики. Отлично очищаются поры, исчезают чёрные точки на носу.

Пушистиk

http://irecommend.ru/content/put-ot-kikimory-do-belosnezhki-mozhet-dazhe-do-vasilisy-prekrasnoi-golubaya-glina-podarit-ch

Маски из косметической глины снимают воспаления, очищают, отбеливают и выравнивают кожу. Природный продукт способен обновить клетки и усилить местный иммунитет. Кроме того, он безопасен и прост в использовании, что делает глину незаменимым средством домашней косметологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее