Затруднение мочеиспускания

problema mocheispuskaniyaЗатруднение мочеиспускания (странгурия) не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой симптом, отражающий какие-либо патологические процессы органов мочеполовой системы. Поэтому при возникновении затруднений мочеиспускания врач всегда совершает дифференциально-диагностический поиск возможных причин данного состояния.

Видео: Прямой выход. Есть ли у вас проблемы с мочеиспусканием

Симптомы

Затруднение мочеиспускания у женщин и мужчин может проявляться возникновением таких симптомов, как:

  • вялая струя мочи, направленная отвесно вниз-
  • раздвоение струи мочи, разбрызгивание ее при совершении акта мочеиспускания-
  • капельное выделение мочи-
  • длительное ожидание акта мочеиспускания, натуживание при совершении данного процесса-
  • выделение мочи малыми порциями при наполненном мочевом пузыре-
  • ощущение дискомфорта при акте мочеиспускания.

Любой из вышеприведенных симптомов требует обращения к врачу-урологу.

Причины

Основным звеном в развитии затруднений при мочеиспускании является нарушение уродинамики, т.е. нормального отхождения мочи. Часто к нарушению уродинамики приводят препятствия на пути оттока мочи. Важное значение в этой связи приобретает мочекаменная болезнь. Образование конкрементов, т.е. камней в почках, мочевом пузыре, мочеточниках может способствовать механическому перекрытию естественных путей отхождения мочи и вызывать трудности при мочеиспускании. Данный механизм развития отражается и при движении камня по мочевыводящим путям, когда на фоне полного физического благополучия внезапно появляются боли в низу живота и симптомы нарушенного мочеотделения.

Видео: Лечение парурезиса

Немаловажной причиной развития странгурии являются различные опухоли органов малого таза, которые, сдавливая просвет уретры, мочеточников, могут приводить к затруднениям мочеиспускания. Как правило, в таких случаях формирование странгурии происходит постепенно, по мере роста объемного образования. В клинической картине на более поздних стадиях заболевания отмечаются также общее недомогание, снижение массы тела, бледность или серость кожных покровов. Однако в начальном периоде патологического процесса может отмечаться лишь затруднение мочеиспускания, которое является довольно тревожным признаком.

Видео: ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР БОБРОВНИКОВА

Не следует исключать и врожденных аномалий развития мочевыводящих путей (сужение уретры, клапаны уретры и др.).

Частой причиной затруднения мочеиспускания у мужчин является доброкачественная гиперплазия (увеличение) предстательной железы. Сдавливая уретру, увеличенная простата способствует возникновению проблем при мочеиспускании. Как правило, при возникновении гиперплазии предстательной железы в клинической картине отмечаются также проблемы с эрекцией, характерны выделения из полового члена, недомогание.

У женщин основной причиной затрудненного мочеиспускания являются запущенные циститы и инфекции, передаваемые половым путем.

Затруднение акта мочеиспускания при беременности рассматривается как норма. Как правило, данное состояние проявляется с 13 – 14 недели беременности и может продолжаться до самых родов. Увеличение плода в размерах при его росте приводит к механическому сдавлению и оттеснению органов малого таза (мочеточников, мочевого пузыря), что и обусловливает возникновение трудностей при мочеиспускании.

Видео: Ваш доктор. Аденома предстательной железы.

Кроме того, причиной возникновения странгурии может стать повреждение головного и спинного мозга. Нельзя исключать также наличие инородных тел в мочевыводящих путях.

Лечение 

Так как затрудненное мочеиспускания не является самостоятельным заболеванием, основным направлением в лечении является устранение основного заболевания. Нередко проводится дополнительное консультирование пациента не только у уролога, но и у других специалистов (онколога, гинеколога, невролога).

В зависимости от вызвавшей странгурию причины терапия может состоять из назначения антибактериальных препаратов, цитостатиков, ноотропов и др.

Профилактика данного недуга состоит из общих принципов, лежащих в основе здорового образа жизни: регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, полноценное в качественном и количественном отношении питание, закаливание и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее