Уретрит у детей

lechenie-uretrita-u-deteyВоспаление мочеиспускательного канала или уретрит в детском возрасте встречается гораздо реже, чем во взрослом. Появление данного недуга на стадии формирования и роста чревато неблагоприятными последствиями для организма малыша, поэтому важно вовремя обратить внимание на симптомы и признаки заболевания и обратиться к урологу.

Видео: "Коммерческие" диагнозы: хламидиоз, микоплазма и уреаплазма - Доктор Комаровский

Наиболее распространёнными причинами появления уретрита у детей считаются:

  • Переохлаждение организма, при этом не важно, что застудил ребёнок – ноги или голову. Такое явление само по себе является стрессом для растущего организма и может спровоцировать развитие неспецифического уретрита.
  • Нарушения норм личной гигиены, слишком тесное нижнее бельё, могут стать причиной попадания в мочеиспускательный канал малыша патогенной микрофлоры, что и вызовет заболевание.
  • Травмирование мочевыводящих путей в результате падения, проводимой операции или использовании катетера, выхода камней или песка из почек или мочевого пузыря.
  • Аллергические реакции на продукты питания, лекарства и бытовую химию.

Видео: Циститы, уретриты и другие воспалительные заболевания мочевыводящих путей у детей и взрослых.

Особенность уретрита у детей заключается в скрытом протекании заболевания на ранних стадиях. Ребёнка могут беспокоить дискомфорт во время мочеиспускания, однако не каждый ребёнок сможет внятно объяснить взрослым, что конкретно у него болит. Задачей родителей является своевременное распознавание симптомов уретрита у малыша.

Симптомы уретрита у детей

Признаки уретрита у детей могут несколько отличаться в зависимости от пола. Общими для всех заболевших симптомами являются боль в мочеиспускательном канале во время опорожнения мочевого пузыря, а также в промежутках между ними. У мальчиков при этом может появиться зуд в пенисе, а девочек чаще беспокоит ощущение жжения в половых органах.

При наличии специфического уретрита в большинстве случаев малыша могут беспокоить боли и появившиеся выделения из мочеиспускательного канала. Более заметно это явление у мальчиков. При аллергическом и грибковом уретрите ребёнка беспокоят сильный зуд и жжение. Малыши при этом могут расцарапать кожный покров в области половых органов, чем увеличит риск инфицирования ослабленного организма бактериями.

Для мальчиков характерны такие симптомы заболевания как:

  • примесь крови в моче;
  • выделения из мочеиспускательного канала беловатого цвета, иногда с примесью гноя;
  • пониженный уровень прозрачности мочи.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь у детей, лечение?

Уретрит у девочек проявляется в виде следующих симптомов:

  • гиперемия и зуд наружных половых органов;
  • болезненность нижней части живота;
  • учащение мочеиспускания.

Указанные выше симптомы могут свидетельствовать о наличии других заболеваний мочеполовой сферы, поэтому самостоятельное лечение уретрита у детей может закончиться переходом болезни в хроническую форму.

Лечение уретрита у детей

После обнаружения симптомов, свидетельствующих о воспалительном процессе в мочеполовых органах ребёнка, необходимо провести детальную диагностику, которая включает в себя лабораторный анализ мочи и взятие пробы в виде соскоба из уретры для определения типа возбудителя или иных причин, вызвавших воспаление. После этого назначаются необходимые антибиотики, в число которых входят Цифаклор, Амоксициллин и Клавуланат.

Видео: УРОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫРИ - СОСТАВ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРИМЕНЕНИЕ У ДЕТЕЙ, ЖЕНЩИН И МУЖЧИН.

Лечение уретрита у детей сопряжено с некоторыми трудностями. Так, большинство антибиотиков применимо к пациентам только по достижению ими определённого возраста и противопоказано детям. Это значительно снижает количество эффективных средств, имеющих высокую активность в отношении патогенной микрофлоры, обнаруженной в организме ребёнка. Именно поэтому детям назначаются иммуномодулирующие средства, витамины и физиопроцедуры.

Уретрит у детей, симптомы которого говорят об аллергической реакции, требуют противоаллергической терапии. Для смягчения или полного устранения беспокоящих ребёнка симптомов используются антигистаминные препараты в специальной детской дозировке.

Помимо лекарственных препаратов для лечения используют травяные чаи с мягким мочегонным и противовоспалительным эффектами, в состав которых входит шалфей, ромашка, толокнянка и лист брусники. Стоит заметить, что фитотерапия должна не заменять медикаментозные препараты, а быть дополнительным средством борьбы с воспалением уретры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее