Постоянно хочется в туалет – что делать?

Postoyanno hochetsya v tualet – chto delatВам постоянно хочется в туалет? Сколько жидкости в день вы пьете? Вы мужского или женского пола? Какой у вас возраст? Как правило, только ответы на эти и подобные им вопросы могут дать врачу дать подробное заключение – что же происходит с пациентом. Причин, по которым может постоянно хотеться в туалет – огромное множество. Это и инфекции мочеиспускательного канала, цистит, у женщин может быть опущена матка, у мужчин – диагностироваться определенные проблемы с простатой. Не стоит исключать из этого списка синдром тазовой боли, синдром раздраженного мочевого пузыря, повышенное употребление алкоголя, превышение ежедневной нормы выпитой жидкости, употребление кофе и чая в больших количествах, а также – лечение препаратами, которые обладают выраженным мочегонным эффектом.

Женщины очень часто обращаются к гинекологу или же к терапевту с жалобами на то, что у им постоянно хочется в туалет. Причем, даже после совершенного мочеиспускания, остается ощущение, что в мочевом пузыре еще есть жидкость. А в течении дня матку и низ живота постоянно тянет.

Что нужно делать?

Если вам постоянно хочется в туалет, то женщине нужно обратиться к врачу-гинекологу, а мужчине – к специалисту-урологу. Это необходимо для того, чтобы подтвердить или же исключить бактериальное поражение, инфекционное (хламидиоз, уреаплазмоз, гонорею, герпес).

У женщин чаще всего причиной постоянного желания посетить туалет, являются инфекционные и воспалительные заболевания. Сопутствующим фактором заболевания является ослабленный иммунитет. Проблема учащенного мочеиспускания легко устраняется с помощью препаратов, стимулирующих иммунитет, противовирусных, а также – противовоспалительных средств. Единственное, что в домашних условиях не получится себя самообследовать и уж тем более – назначить адекватное лечение, которое поможет устранить проблему.

Ниже перечислены основные симптомы, на которые рекомендуется обратить внимание при постоянном желании сходить в туалет, а также – перечень основных заболеваний, провоцирующих это явление.

Видео: Как долго можно НЕ ПИСАТЬ?

Норма мочеиспускания

То, как часто человек ходит в туалет, является некой субъективной нормой. Для одних не будет частым мочеиспусканием поход в туалет после каждого выпитого стакана воды, для других – позывы в туалет раз в несколько часов – это уже часто.

Видео: 10 Способов Ходить в ТУАЛЕТ в Разных Странах Мира!

Если говорить о какой-либо норме мочеиспускания, то считается, что если человек ходит в туалет от 10 до 12 раз в сутки – это нормально и не является заболеванием. Если количество мочеиспусканий превышает эту цифру, то в таком случае нужно задуматься – здоровы ли вы?

Когда нужно посетить врача?

Обратиться за врачебной помощью нужно в таких случаях, как:

Видео: Как часто нужно ходить в туалет?Проблемы с желудком

  • Вы очень часто посещаете туалет в ночное время, практически каждый раз или еще чаще-
  • Днем ходите в туалет каждые 1,5 или же 2 часа-
  • Даже от нескольких выпитых глотков воды или же чая, вам хочется идти в туалет-
  • Вы замечаете за собой, что не всегда можете сдержать позыв к мочеиспусканию-
  • Когда вы кашляете, чихаете или же делаете резкие движения у вас выделяется небольшое количество мочи-
  • Если только что посетили туалет, не покидает ощущение переполненного мочевого пузыря-
  • Когда вы мочитесь, то вам больно или же неприятно-
  • Постоянные мысли о том, «где же туалет» или «как сдержаться от непроизвольного мочеиспускания» не дают вести нормальную социальную жизнь.

Запомните, что ответить на вопрос: «Почему я постоянно хочу в туалет, в чем причина?», может только специалист (уролог или же гинеколог). Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и самостоятельной постановкой каких-либо диагнозов. Это может только навредить.

У вас цистит, если…

Вы часто ходите в туалет и при этом ощущаете постоянные боли в нижней части живота, в матке или же в половом члена (как у мужчин, так и у женщин). Цистит – это воспалительный процесс, который отображает поражение слизистой оболочки мочевого пузыря. Если мочевой пузырь, как у мужчины, так и у женщины – воспален, то это ведет к постоянному ощущению позыва в туалет.

Цистит – это достаточно сложное, тяжелое хроническое заболевание, которое не всегда получается излечить полностью. Чтобы устранить симптоматику воспалительного процесса, необходимо, прежде всего, обратиться к врачу и начать принимать антибиотики и противовоспалительные препараты.

Цистит лечится антибиотиками ряда: фосфомицин и фторхинолонами, а также противовоспалительными средствами – нитроксолином, фурагином и фурадонином.

Видео: Что делать если хочешь какать а туалет занят?

Заболевания почек

Вторая распространенная причина, из-за которой может постоянно хотеться в туалет – это воспалительные или же инфекционные заболевания почек, то есть, почечная недостаточность. Если при цистите у больного выделяется небольшое количество мочи и при этом ощущаются неприятные боли в нижней части живота, то при почечной недостаточности во время каждого процесса мочеиспускания выделяется достаточно большое количество жидкости.

Отличительной особенностью почечной недостаточности является то, что больным постоянно хочется пить и их постоянно мучает жажда. Чтобы определить – действительно ли у пациента есть почечная недостаточность, его направляют на анализ мочи и на УЗИ почек.

Сахарный диабет

Симптоматика почечной недостаточности и сахарного диабета очень схожи. Больному постоянно хочется пить, мучает сухость во рту, жажда и во время каждого мочеиспускания выделяется достаточно большое количество жидкости. Сопутствующими симптомами сахарного диабета являются: слабость, частая утомляемость, постоянное желание спать, увеличение аппетита без явной на то причины. Если вы испытываете указанные выше симптомы, то не стоит тянуть – обязательно обращайтесь к врачам – гинекологу, урологу и эндокринологу.

Что делать при учащенном мочеиспускании? Конечно же – обратиться к врачу и причем – незамедлительно. Если вы испытываете боль при мочеиспускании, то поможет таблетка Но-Шпы или же Анальгина. Ни в коем случае не стоит ограничивать потребление жидкости (имеется в виду чистая вода), а вот об алкоголе, чае, кофе нужно на время забыть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее