Лейкоциты в моче при беременности

Лейкоциты в моче при беременности

Одной из наиболее важных составляющих крови человека являются лейкоциты. Именно белые кровяные тельца отвечают за поддержание защитных сил организма.

Несомненно, особую важность приобретает определение концентрации лейкоцитов во время беременности. При этом осуществляется анализ содержания этих клеточных элементов не только в крови, но и в моче.

Почему появляются лейкоциты в моче

Основной функцией лейкоцитов является защита организма от проникающих в него чужеродных агентов. Именно поэтому повышенное скопление этих клеток наблюдается в зонах поражения вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией. Из сказанного следует, что появление лейкоцитов в моче с большой вероятностью свидетельствует о наличии воспаления.

Необходимо отметить, что уровень лейкоцитов в моче у беременной несколько повышен по сравнению со здоровыми людьми. Это обусловлено в основном высокой антигенной нагрузкой на организм будущей мамы. Нормой лейкоцитов в моче при беременности считаются следующие показатели лабораторных исследований:

  • 5-6 лейкоцитов в поле зрения при проведении общего анализа мочи;
  • менее 2000 лейкоцитов на 1 мл мочи при выполнении анализа по Ничипоренко.

Видео: Др. Елена Березовская - Лейкоцитоз при беременности

Причины повышения лейкоцитов в моче при беременности

Резкое увеличение данных показателей свидетельствует о проникновении инфекции в мочевыводящие пути и развитии воспаления. При этом очаг воспалительного процесса может локализоваться в почках, мочевом пузыре, мочеиспускательном канале. В зависимости от локализации воспаления выделяют следующие заболевания, протекающие с повышением уровня лейкоцитов при беременности:
беременность повышены лейкоциты в моче

  • пиелонефрит;
  • цистит;
  • уретрит.

Кроме того при выявлении повышенного уровня лейкоцитов в моче не следует забывать и о такой распространенной грибковой инфекции как кандидоз. Беременные женщины вследствие снижения активности местного иммунитета имеют несколько большую склонность к его развитию.

Особое внимание стоит обратить и на соблюдение методики сбора мочи. Зачастую именно недостаточное соблюдение правил личной гигиены перед проведением манипуляции и является причиной получения ложноположительных результатов.

Признаки повышения лейкоцитов в моче при беременности

Как правило, развитие воспаления в мочевыводящих путях сопровождается характерной клинической симптоматикой. При пиелонефрите это боль в пояснице, повышение температуры тела, озноб. Для цистита характерно появление жжения в конце акта мочеиспускания, учащение позывов на мочеиспускание. В случае развития уретрита женщина может жаловаться на боль и жжение, возникающие в начале мочеиспускания.

При тяжелом течении воспалительного процесса возможно появление пиурии. Этот патологический симптом характеризуется выделением огромного количества лейкоцитов с мочой. В данном случае женщина может визуально оценить изменение цвета мочи, которая становится мутной и темной. В некоторых случаях возможно появление рыхлого осадка или примеси гноя. Нередко при острых формах заболевания наблюдается присоединение и гематурии.

При легкой форме течения воспаления в мочевыводящих путях повышение уровня лейкоцитов в моче может остаться незамеченным женщиной. В данном случае патологический процесс может быть выявлен только при проведении лабораторной диагностики. Именно поэтому беременным требуется сдавать анализ мочи несколько раз за период вынашивания ребенка.

Уточнение диагноза

беременность лейкоциты в моче норма
При выявлении повышенной концентрации лейкоцитов в моче в большинстве случаев женщине назначаются дополнительные исследования для прояснения клинической картины и подтверждения диагноза. Одним из методов уточняющей диагностики может быть ультразвуковое исследование.

УЗИ дает возможность оценить структурное и функциональное состояние почек, мочеточников и мочевого пузыря. При проведении данной процедуры врач может обнаружить признаки воспаления в тканях мочевыводящей системы, нарушения оттока мочи, мочекаменной болезни.

Для подтверждения наличия воспалительного процесса в мочевыводящих путях может проводиться микробиологическое исследование мочи. При этом определяется характер патогенной флоры, а также ее чувствительность к антибактериальным препаратам.

Лечение

Универсальной схемы лечения, когда появляются лейкоциты в моче при беременности не существует. Врач производит выбор методики терапии в зависимости от особенностей клинической картины и срока беременности пациентки.

Так легкие формы инфекций мочевыводящих путей могут корректироваться приемом натуральных мочегонных и дезинфицирующих средств. Многим беременным назначаются почечные чаи, отвары ромашки, брусники, натуральные растительные препараты, канефрон.

При более выраженном воспалительном процессе нельзя обойтись без использования антибактериальных препаратов. В данном случае специалист осуществляет выбор лекарственных средств исходя из степени безопасности их для будущего ребенка.

Хороший эффект дает использование методик местного применения антибактериальных препаратов. Так инстилляции мочевого пузыря и мочеиспускательного канала дезинфицирующими растворами позволяют быстро справляться с инфекцией при минимальном проникновении лекарственного средства в системный кровоток.

Появление лейкоцитов моче при беременности является поводом для дальнейшего обследования и лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее